Устройство для приема биимпульсного сигнала

 

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи данных, использующих самосинхронизирующиеся коды. Цель изобретения - повышение достоверности приема. Биимпульсный сигнал поступает на триггер 1 Шмитта, который восстанавливает форму принимаемых импульсов . Дифференцирующий блок 2 позволяет вьзделить синхронизируняцие импульсы (СИ) из принимаемой информации . С помощью ждущего мультивибратора 3 и элементов И 5 и 6 исключаются импульсы, соответствующие началу и концу битового периода. С элементов И 5 и 6 импульсы, соответствующие единичному и нулевому сигналам , поступают на триггер 12. С помощью элемента ШШ 10 и лздущего мультивибратора 4 формируются СИ. По их местоположению можно судить об уровне входного сигнала. Для определения задержки или опережения СИ служат линия задержки. 13 и элементы И 8 и 9. При обнаружении потери СИ, возникающей из-за помех, происхода1т вставка СИ с помощью элементов И-НЕ 14, ИЛИ 11, И 7. Передаваемая информация формируется на выходе триггера 12. Элемент ИЛИ 11 формирует последовательность СИ. Элемент И 7 формирует сигнал обнаружения ошибки. 2 ил. 4i СЛ ;о

союз соВетсних соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 04 L 17 6

ГОсудАРстВенныЙ номитет сссР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

F1 ТРР „

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3888187/24-09 (22) 24,04.85

° (46) 30.08,86. Бюл. В 32 (72) Ю.И.Лосев, А.П.Орлов и Л.Л,Шкаликов (53) 621.394.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1069181, кл. Н 04 L 7/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР к 386283., кл. Н 04- L 3/02, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕИА БИИМПУЛЬСНОГО СИГНАЛА (573 Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи данных, использующих .самосинхронизирующиеся коды. Цель изобретения — повышение достоверности приема. Биимпульсный сигнал поступает на триггер 1 Шьжтта, который восстанавливает форму принимаемых импульсов. Дифференцирующий блок 2 позволяет выделить синхронизирующие импульсы (СИ) из чринимаемой информации. С помощью ждущего мультивибратора 3 и элементов И 5 и 6 исключаются импульсы, соответствующие началу и концу битового периода. С элементов И 5 и 6 импульсы, соответствующие единичному и нулевому сигналам, поступают на триггер 12. С помощью элемента ИЛИ 10 и ждущего мультивибратора 4 формируются СИ. По их местоположению можно судить об уровне входного сигнала. Для определения задержки или опережения СИ служат линия задержки. 13 и элементы И 8 и 9.

При обнаружении потери СИ, возникаюн щей из-за помех, происходит вставка" СИ с помощью элементов И-НЕ 14, ИЛИ 11, И 7. Передаваемая информация формируется на выходе триггера 12.

Элемент ИЛИ 11 формирует последовательность СИ. Элемент И 7 формирует сигнал обнаружения ошибки. 2 ил.

1254591

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, использующих самосинхронизирующиеся коды.

Цель изобретения - повышение достоверности приема.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема устройства; на фиг.2 — временная диаграмма.

Устройство для приема биимпульс- 10 ного сигнала содержит триггер 1 Шмитта, дифференцнрующий блок 2, первый и второй ждущие мультивкбраторы 3 и 4, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы И 5-9, первый 15 и второй элементы ИЛИ 1О и 11, триггер 12, линию 13 задержки, элемент

И-НЕ 14.

Устройство работает следующим образом. 20

На вход устройства поступает биимпульсный сигнал, который в процессе распространения претерпевает определенные искажения и имеет вид, представленный на фиг.2а. Для восста- >> новления формы принимаемых импульсов используется триггер 1 Шмидта с порогом срабатывания, равным половине установленной амплитуды сигнала. В том случае, если принимаемый сигнал З0 имеет установленную амплитуду, то на.. выходе триггера 1 Шмидта формируется последовательность единичных н нулевых символов равной длительности (фиг.2б). Данное устройство работает без использования на приемной стороне задающих генераторов, а выделение синхронизирующнх импульсов, управляющих работой устройства, происходит из принимаемой информации. Для этого производится дифференцирование фронтов импульсов, формируемых на выходе триггера 1 Шмидта. С этой целью его выход соединен с входом дифференцнрующего блока 2, на первом выходе которого появляются положительные импульсы, соответствукщие переднему фронту принимаемых импульсоь, а на втором выходе - их задним фронтам (фиг.2в).

Для выделения тактовой. частоты и информации используется свойство биимпульсного сигнала - обязательное наличие перехода в середияе битового интервала. Причем единичному символу после дифференцирования соответствует положительный импульс (фиг.26), а нулевому — отрицательный. Однако при следовании одноименных символов при дифференцировании получаются импульсы и вначале и в конце битовых интервалов. С целью искупления таких непериодических импульсов. используется первый ждущий мулътивибратор 3, который запускается импульсами, соответствуннцИми середине битового интервала.

Длительность импульсов, формируемых первым ждущим мультивибратором 3, выбирают равной 0,75 битового интервала. Используя импульсы, фор-. мируемые на его инверсном выходе (фиг.2г) с помощью первого и второго элементов И 5 и 6, исключают импульсы, соответствующие началу и концу битового периода. В результате этого на выходе первого элемента И 5 появляются импульсы, соответствующие единичным сигналам, а на выходе первого элемента И 6 - нулевым.

Выходы этих элементов соединены

1 соответственно с единичным и нулевым входами триггера 12, на прямом выходе которого происходит формирование двоичной информации из принимаемого бинмпульсного сигнала. Синфаэиая работа устройства обеспечивается sa . счет начальной установки, которая производится с помощью передачи в начале сообщения единичного символа при каждом возобновлении цикла обмена информацией.

С помощью селектирования импульсов, соответствующих середине битового интервала, на выходе первого элемента ИЛИ 10 формируется последовательность коротких импульсов с периодом следования, равным тактовой частоте. Для формирования из этой последовательности синхронизирующих импульсов определенной длительности второй ждущий 4 wnbwaвибратор (фиг.2д)..

Уменьшение амплитуды входного сигнала на величину hU .(фиг.2е) при постоянном уровне порога срабатывания триггера t Шмитта приводит к смещению местоположения сннхронизирувщих импульсов вследствие изменения длительности формируемых импульсов (фиг.2a). Ирнчем синхронмпульсы, формируемые иэ передних фронтов сиг-. налов (соответствующие единичным сим" волам) опережают свое истинное местоположение на велйчину a ° (фиг.2 3 ), а синхроимпульсы, формируемые из задз 1254 них фронтов импульса (соответствующие приему нулевых символов), — отстают на а (фиг.2и).

Превышение амплитуды входного сигнала (фиг.2к) на величину 6U также приводит к смещению местоположения синхронизирующих импульсов. Однако в этом случае синхроимпульсы, формируемый из передних фронтов сигнала, отстают относительно своего ис- 1О тинного положения иа величину ь (фиг.2м), а синхроимлульсы, формируемые иэ задних фронтов, — опережают на величину аь (фиг,2л).

По местоположению синхронизирую- 15 щих импульсов, соответствующих при-. нятию единичных или нулевых символов, можно однозначно определить факт завышения или занижения уровня входного сигнала. Причем по величине а можно 2О определить соответствующее ей изменение 60. С этой целью на втором выходе линии t3 задержки формируется импульс с периодом следования Т- А, При совпадении данного сигнала с син- 25 хроимлульсом, соответствующим приня тию единичного, символа, делается вывод, что уровень в)<одного сигнала завышен на величину h0, а при совпадении с синхроимпульсом, соответствую- ЗО щим принятию нулевого символа, — занижен на величину hU.

Данные операции сравнения реали зуются в устройстве с помощью линии 13 задержки четвертого н пятого элементов И 8 и 9.

В случае невь1целения одного из синхронизирующих импульсов, напри» мер, из-за воздействия помех, для исключения срыва работь. устройства и поддержания синфазной работы происходит "вставка" "потерянного" синхросигнала. Данный синхроимпульс поступает с первого выхода линии f3 задержки (время ее задержки равно пе" риоду следования синхросигналов) на вход второго элемента ИЛИ 11. Восстановление этого сигнала обеспечивает правильную работу схем селекции синхроимпульсов (первый ждущий 3 мульi0 тивибратор и первый и второй элементы И 5 и 6), что позволяет поддерживать синфазную работу устройства.

Обнаружение отсутствия синхроимпульса в устройстве осуществляется с помо-.

i5 щью элемента И-НЕ 14, сигнал с выхода которого поступает на выход устройства через третий элемент И 7 по

591 синхроннэирующему импульсу с выхода второго элемента ИЛИ 11. Данный сигнал означает, что в принятой информации присутствует ошибка (с указанием номера искаженного символа).

С прямого выхода триггера 12 потребителю выдается передаваемая информация, представленная в двоичном виде. На выходе второго элемента

ИЛИ 11 формируется последовательность синхроимпульсов, необходимых для работы устройства и синхронизации работы потребителя информации, С выхода третьего элемента И 7 поступает сигнал обнаружения s принимаемой информации ошибки, С помощью сигналов на выходе четвертого и пятого элементов

И 8 и 9 обеспечивается работа устройства при заданной вероятности ошибки.

Этот процесс осуществляется с ломощью введения уровней, ограничивающих допустимое изменение амплитуды входного сигнала в заданных пределах. При медленном изменении параметров вход«ога сигнала, что наиболее характерно для волоконно-оптических линий связи, которые могут в основном определяться постепенным отказом источника сигнала, "старением" линии передачи и т.п., обеспечение номинального режима работы устройства при наличии обратного канала связи может осуществляться с помощью управляющих импульсов. В других же случаях, при достижении амплитуды входного сигнала установленных порогов, делается вывод о потере работоспособности устройства.

Формула изобретения . Устройство для приема биимпульсного сигнала, содержащее триггер, линию задержки, дифференцирующий блок, первый и второй выходы которого подключены к первым входам соответственно первого и второго элементов И, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами первого элемента ИЛИ, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности приема, в него введены третий, четвертый и пятый элементы И, второй элемент ИЛИ,первый и второй ждущие мультивибраторы,триггер Шьастта н элемент И-НЕ, выход которого .соединен с первым входом тре3 1254591 тьего элемента И, второй вход которого подключен к выходу второго элемента ИЛИ и к входу первого ждущего мультивибратора, выход .которого соединен с вторыми входами первого и 5 в второго элементов И, выходы которых соединены с входами триггера и с пер- э ными входами соответственно четвертого и пятого элементов И, вторые входы которых подключены к первому 1О с входу линии задержки, второй выход которой подключен к первому входу элемента И-НЕ и к первому входу втоЬ ого элемента ИЛИ, второй вход котоого подключен к второму входу элеента И-НЕ, к вхс.1у линии задержки к выходу второго ждущего мультиибратора, вход которого соединен с

ыходом первого элемента ИЛИ, при том вход дифференцирующего блока одключен к выходу триггера Шмитта, ход которого является входом устройтва, выходами которого являютсч выоды триггера, второго элемента ИЛИ, ретьего, четвертого и пятого элементов И.

Составитель О,Гуллер

Техред В.Кадар

Редактор И.Касарда

Корректор М.Поко

Заказ 4729/58

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5.Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приема биимпульсного сигнала Устройство для приема биимпульсного сигнала Устройство для приема биимпульсного сигнала Устройство для приема биимпульсного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиосвязи и м.б

Изобретение относится к средствам связи и м.б

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике приема дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает повьшение помехоустойчивости путем адаптации по рабочему сигналу к изменениям импульсного отклика канала

Изобретение относится к технике радиосвязи и повышает достоверность приема
Наверх