Устройство для развертывания крупногабаритной обечайки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 D 3/14

" ".НА Я ! ,П3, ц, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " - 1МТИА

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3778180/25-27 (22) 09, 08. 84 (46) 07.09.86. Бюл. Ф 33 (7!) Всесоюзный заочный машинострои.тельный институт (72) Н.П.Шляхин, Г.А.Шутков, В.Г.Зорин, В,Г.Васильев, А.П.Шляхин, Б.А.Деревянко, А.М.Кузьменко, В.Д.Полянский, В.А.Лебедев и Е.И.Ляпцев (53) 621.98!.982(088.8) (56) Семенов Е.И. Технология и оборудование ковки и объемной штампов" ки. — М.: Машиностроение, 1978, с. 244, фиг. 251.

Патент США Ф 3002255, кл. 29-18, 1961. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТЫ—

ВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНОЙ ОБЕЧАЙКИ, включающее нажимной шток, закрепленный на подвижной плите, матрицы, установленные на концах раздвижных держателей, связанных со штоком и имеющих направляющие, установленные с возможностью взаимодействия с опорами, размещенными на основании, а также узел связи раздвижных держателей и пуансон, закрепленный на основании, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоамкости за счет сокращения габаритов, наяжмной шток выполнен в виде призматического клина, держатели выполнены . в виде ползушек, установленных на скосах клина, опоры установлены со стороны торцов держателей матриц с возможностью съема, узел связи pasдвижных держателей выполнен в виде тяг с ограничителями перемещения держателей, а матрицы — с боковой и S торцовой криволинейными рабочими поверхностями.

2. Устройство no n.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пуансон выполнен иэ двух цилиндрических on равок, жестко соединенных вдоль образующих и симметрично расположенных р относительно оси устройства.

©

1 125

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов давлением и может быть использовано при получении крупногабаритных заготовок под штамповку иэ обечаек.

Целью изобретения является снижение металлоемкости устройства эа счет сокращения его габаритов.

На фиг.l показано устройство для развертывания обечайки, общий вид, частичный разрез, на фиг.2 -- то же, вид сбоку; на фиг,3 и 4 — этапы развертывания обечайки.

Устройство для развертывания круг.ногабаритной обечайки содержит пуансон 1, состоящий иэ двух цилиндрических опранок, соединенных между собой шпильками. С торцов пуансона на основании 2 установлены опоры 3 с воэможностью их быстрого съема и установки. На подвижной плите 4, sàêðåïленной на подвижной траверсе 5,, смонтирован нажимной шток в виде клина

6. На скосах клина 6 размещены раздвижные держатели 7, связанные с этим клином с помощью ступенчатых направляющих головок 8, установленных в направляющих пазах клина 6. В узел связи раздвижных держателей 7 входят тяги 9, являющиеся также направляющими относительного перемещения держателей 7 и несущих ограничители 10.перемещения держателей 7.

Тяги 9 фиксируются в держателе 7 штифтами 11. Матрицы 12, жестко связанные с держателями 7, имеют дне рабочие поверхности: боковую 13 и торцовую 14.

Держатели 7 оснащены направляющими 15 с рабочими поверхностями 16,, взаимодействующими с опорами 3,, рас-. положенными со стороны торцов держателей 7.Устройство работает следующим образом, На пуансон 1, расположенный нне рабочей зоны пресса, устанавливается обечайка 17. Паз 18 обечайки располагается в вертикальной области симметрично центральной оси. Обечайку надвигают на раздвижные держатели 7 с матрицами 12, охватывая его. По торцам пуансона 1 на основание 2 устанавливают опоры 3, сопрягая их верхние плоскости с рабочими поверхностями 16 направляющих 15. после э гого осуществляют перемещение подвижной

5236 2

50 плиты 4 нниэ. При эт.м клин Ь входит н клиновую полость, образованную держателями 7, и перемещает их от центра н горизонтальном направлении по поверхностям 16 направляющих 15 по опорам 3. При этом осуществляется преднарительная развертка обечайки

17. Как только опорные поверхности держателей 7 соединяются с соответствующими им опорными поверхностями плиты 4 предварительная развертка заканчивается. Держатели 7 оказываются при этом жестко фиксироьанными.

После этого убирают опоры 3 и продолжмот движение устройства вниз до получени развернутой обечайки. При износе рабочих поверхностей пуансона их можно поменять с опорными, развернув на 180 о .нссительно горизонтальной оси ° При износе рабочих поверхностей вставок матриц 12 их тако же можно развернуть на 180 относительно вертикальной оси. Величина предварительного перемещения держателей при раздаче должна выбираться иэ условия допустимой величины гофр развертки при последующей штамповки днища из этой развертки.

i

В качестве примера развертки обечайки инструментом эа один ход используется обечайка из стали

15Х2НМ1ФА наружным диаметром 1950 мм и толщиной стенки 100 мм. Обечайка используется для получения заготовки Ф 5250+7 мм под штампонку днища.

Вдоль верхней продольной образующей вырезается паз шириной 640 мм. Обечайка устанавливается на пуансон, выполненный из двух соединенных оправок, его ширина равняется 900 мм.

В полость обечайки вставляются держатели, оснащенные,цнумя матрицами с Возможностью их перемещения и клиновым вкладышем. Исходная ширина устройства ранняется 1730 мм. Вначале обеспечивается развертывание обечайки горизонтальным перемещением держателей на 480 мж. После предварительной развертки осуществляется окончательная развертка при ходе держателей с матрицами вниз.

Б результате за оцик устанон обечайка развернута.

Мйнимальный размер заготовки после вырезки по ширине по гребешкам гофр равен 3900 7 мм, максимальный по образующим гсфр — 5?50 i мм. Быз 1255236 4 равнивать развернутую заготовку для обечайки перед нагревом и разверткой подготовки ее поверхности под штам- проточены. повку не требуется, так как цилинд- Ожидаемый экономический эффект .рические поверхности цельнокованной 413620 руб.

1255236

Составитель В. Григорьева

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Зимокосов

Редактор Г.Волкова

Заказ 4746/9

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для развертывания крупногабаритной обечайки Устройство для развертывания крупногабаритной обечайки Устройство для развертывания крупногабаритной обечайки Устройство для развертывания крупногабаритной обечайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного подвижного состава, в частности к восстановлению корпусов автосцепок с погнутыми хвостовиками

Изобретение относится к обработке металлов давлением цилиндрических заготовок, преимущественно титановых

Изобретение относится к обработке металлов давлением профильных изделий постоянного сечения из титановых сплавов, преимущественно длинномерных, и может быть использовано в авиастроении, машиностроении, энергетике, судостроении и металлургии

Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано для восстановления прямолинейности стропов, канатов и прядей (СКП)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии правки плоским изгибом, и может быть использовано при изготовлении гидроцилиндров, корпусов и плунжеров глубинных штанговых насосов и других высокочастотных длинномерных деталей нефтяного, химического и энергетического машиностроения

Изобретение относится к обработке , металлов давлением, точнее к технологии правки

Изобретение относится к обработке металлов давлейием, а именно к правке сортового металла изгибом, и позволяет осуществлять правку заготовок более широкого диапазона типоразмеров , поскольку кондевые участки основных губок (ОГ) зажимной головки (ЗТ) вьшолнены в виде утолщенных консолей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правильно-изгибным машинам с двумя поворотными в одной плоскости зажимными головками

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления кассет
Наверх