Инструментальная головка для универсально-гибочного автомата

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. SU„„1255250 (59 4 В 21 D 55/00

g(" 1) мДН Я ьНЬЛМОТЖА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3669386/25-27 (22) 06.12.83 (46) 07.09.86.Бюл. М 33 (72) А.И.Никифоров . (53) 621.981.1- (088.8j (56) Ровинский Г.Н. и Ровинский В.Г.

Универсально-гибочные автоматы с приводом от центральной шестерни.

M. Машиностроение, 1978, с.17,19. (54) (57) ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ УНИВЕРСАЛЬНО-ГИБОЧНОГО АВТОМАТА, содержащая основание, полэун с инструментом, каретку и профилльный кулачок, отличающаяся тем, что, с целью повьппения надежности, она снабжена связанным с кареткой блокирующим узлом, выполненным,в виде копиркой иглы с конусным наконечником, установленным с воэможностью взаимодействия с профильным кулачком, упора, закрепленного на середине иглы, коромысла, смонтированного на другом ее конце, кронштейна с осью, на которой установлено коромысло с возможностью качания, пружины, закрепленной на коромысле, рычажка с .регулировочным винтом и микропереключателя, установленного на кронпггейне, при этом рычажок жестко связан с коромыслом, а регулировочный винт размещен с воэможностью взаимодействия с микропереключателем.

1255250

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к универсально-гибочным автоматам, имеющим в качестве исполнительных органов ползуны с кулачковым приводом.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг.l дана инструментальная головка, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг,l; на фиг.3 — вид

Б на фиг.l.

Инструментальная головка состоит иэ основания 1, на котором смонтированы остальные детали, каретки 2, жестко закрепленной на полэуне 3, нап равляющих 4, жестко закрепленных на основании 1, вала 5 с кулачком 6, кинематически связанного посредством зубчатого(зацепления)с приводом автомата не показано, пружин 7 возврата, устанавливаемых.на зацепах 8, одна пара которых закреплена на основании 1, а другая — на каретке 2 через пластину 9, ролика 10 установленного в каретке 2 и контактирующего с профилем кулачка, На пластине 9 закреплено блокирующее устройство, состоящее из кронштейна 11, на оси 12 которого установлено коромысло 13, на одном конце -которого выполнен зацеп 14 под пружину 15, на втором — установлена копирная игла 16, контактирующая с кромкой профиля кулачка, а также рычажок 17 с регулировочным винтом 18, контактирующим с рычажком микропереключателя 19, крепя— щегося на станке кронштейна 11„ упора 20, крепящегося на копирной игле ,15 гайками 21. В пазу полэуна крепится гибочный инструмент 22.

Инструментальная головка работает следующим образом.

Через кинематическую связь с приводом автомата приводится во вращение вал 5 с кулачком б, контактирующим своей рабочей поверхностью

5

40 с роликом IO, установленным на оси в каретке 2. Вращаясь, кулачок 6 через ролик 10 приводит н возвратно-поступательное движение в направляющих 4 ползун 3 с жестко закрепленной на нем кареткой 2 с гибочным инструментом, совершая при этом гибочную операцию. Пружины 7 возврата через зацепы 14 прижимают постоянно ролик 10 к рабочей поверхности кулачка.

Блокирующее устройство работает следующим образом.

При вращении кулачка 6 копирная игла 16, прижатая конусным концом к кромке торца кулачка пружиной 15 через коромысло 13, установленное на оси 12 кронштейна 11, который закреплен винтами вместе с пластиной 9 на каретке. 2, описывает профиль кулачка, при этом контролируя наличие контакта ролика 10 с профилем кулачка 6. При заклинивании гибочного инструмента 22 в зоне гибки не показано кулачок 6, вращаясь участком спада профиля, образует зазор с роликом 10, в который проваливается конусным концом копирная игла 16 до контакта упора 20, закреп- . ленного на ней, с корпусом каретки 2.

При этом происходит поворот коромысла 13 на оси 12 так, что регулировочный винт 18, закрепленный на рычажке 17, нажимает на рычажок микропереключателя 19, включенного в цепь управления автоматом, останавливая его.

В рабочее состояние блокирующее устройство приводится путем расклинивания гибочного инструмента 22 возвращением каретки 2 до контактирования ролика 10 с профилем кулачка 6. П1и этом конус копирной иглы из проема убирается вручную. Кроме того, исключается поломка инструмента (пуансонов) при нарушении цикла работы хотя бы одним иэ общего количества инструментов.

1255250

1255250

Составитель Е.Чистякова

Редактор Г.Волкова Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга г

Заказ 4747/10 раж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Инструментальная головка для универсально-гибочного автомата Инструментальная головка для универсально-гибочного автомата Инструментальная головка для универсально-гибочного автомата Инструментальная головка для универсально-гибочного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории

Штамп // 1260085
Изобретение относится к штампам, например листовой штамповки, и позволяет повысить надежность штампа за счет обеспечения контроля целостности его пружин

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для контроля наличия детали на пуансоне (П) или поломки П в штампах , работающих в автоматическом режиме

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механическим пресеам.с конструкцией ломающего шатуна

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при закреплении присоединяемого элемента на детали, имеющей поверхность деформационного крепления. Устройство для крепления содержит пуансон, выполненный с возможностью поступательного перемещения и приложения усилия к присоединяемому элементу. Для размещения присоединяемого элемента в устройстве предусмотрена деталь позиционирования указанного элемента, выполненная с каналом. Напротив выхода из канала установлен ударный штамп, рабочая сторона которого удерживается на определенном расстоянии от выхода канала при помощи средств удержания. Средства удержания содержат хрупкий элемент, выполненный с возможностью разрыва при действии на рабочую сторону ударного штампа усилием, превышающим предельное значение. При разрыве хрупкого элемента пуансон перемещает штамп. В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх