Устройство для изготовления пористых изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3886790/23-05 (22) 18.04.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Казанский инженерно-строительный институт (72) P. А Искандеров, P. 3. Рахимов и М. Г. Алтыкис (53) 678.057.374 (088.8) (56) Фишер Э. Экструзия пластических масс.— М.: Химия, 1970, с. 158.

Авторское свидетельство СССР № 660847, кл. В 29 D 27/00, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее последовательно установленные переходник, корпус и мундштук, смонтированный в корпусе дорн со средствами подачи газапробообразователя, отличающееся тем, что, „„SU„„1255450 А1 (51) 4 В 29 С 47 12 47 22 67 20 с целью повышения качества изделий и расширения технологических возможностей устройства за счет обеспечения изготовления пористых изделий заданной плотности, дорн выполнен в виде смонтированных с образованием полости внешней и внутренней частей с кольцевыми каналами, сообщенными с полостью посредством радиально расположенных отверстий, и снабжен шариками, размещенными в кольцевых каналах с возможностью перемещения, а средства подачи газа-пробообразователя сообщены с кольцевыми каналами во внешней и внутренней частях дорна, причем корпус и дорн смонтированы с возможностью перемещения относительно переходника, а мундштук установлен с возможностью продольного перемещения относительно корпуса.

1255450

Составитель М. Фнтисова

Текред И. Версс Корректор В. Бутяга

Тираж 640 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. 1Орковснкая

Заказ 4767020

Изобретение относится к переработке пластических масс, в том числе вторичных, в частности к формующим инструментам экструзионных агрегатов для производства полимерных изделий.

1)елью изобретения является повышение качества изделий и расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения изготовления пористых изделий заданной плотности.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления пористых изделий с гладкой поверхностью, общий вид; на фиг. 2 — то же, при изготовлении изделий с шероховатой поверхностью; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит последовательно установленные на фланце экструдера 1 переходник 2, корпус 3 и сменный мундштук 4.

В корпусе 3 смонтирован дорн, выполненный в виде внешней 5 и внутренней 6 частей, между которыми образована полость 7. Части 5 и 6, жестко скреплены между собой. В частях 5 и 6 дорна выполнены кольцевые каналы 8, сообщенные с полостью 7 посредством радиально расположенных отверстий 9, В кольцевых каналах 8 размещены с возможностью перемещения шарики 10. Средства подачи газа выполнены в виде штуцеров 11, смонтированных по касательной к кольцевым каналам 8. Устройство имеет переходную зону 12, зону 13 между внутренней поверхносттью корпуса 3 и внешней частью 5 дорна и выходную зону 14. Корпус 3 и дорн смонтированы с возможностью перемещения относительно переходника 2, а мундштук

4 смонтирован с возможностью продольного перемещения относительно корпуса 3.

На выходе мундштука 4 имеется ультразвуковой датчик (не показан) плотности изделий, связанный. с дросселями (не показаны) регулирования подачи газа-порообразователя.

Устройство работает следующим образом.

Расплав полимера из экструдера 1 поступает через переходник 2 в зону 12, разделяется и поступает частично в зону 13, образованную корпусом 3 и внешней частью

10 !

5 дорна, и в полость 7. В зоне 14 материал соединяется и сплавляется.

Под воздействием струи газа, подаваемого под давлением через штуцеры 11, шарики !О, находящиеся в замкнутой цепи и образующие шариковую передачу, получив направленную по касательной к кольцевому каналу 8 силу, передают эту силу друг другу, приходят в движение, поочередно перекрывая отверстия 9, из которых короткими струями выпускают газ. Таким образом создаются поры в расплаве полимера, проходящего через полость 7. Размеры пузырьков газа зависят от объема межшарового пространства в кольцевом канале 8.

Размеры пузырьков газа можно регулировать скоростью вращения шариков 10 за счет изменения давления подачи газа. После того, как части расплава сплавятся в зоне 14, расплав выходит через мундштук 4, образуя изделие, имеющее пористую структуру внутри и плотную гладкую наружную поверхность.

При изменении взаимного расположения корпуса 3, дорна, внешней его части

5 относительно переходника 2, на который навинчивается корпус 1 до упора наружной части дорна в переходник 2, устройство работает следующим образом (фиг. 2).

Расплав полимера из экструдера 1, через переходник 2 поступает непосредственно в полость 7. Для исключения попадания расплава полимера в зону 13 со стороны мундштука 4 из приходной зоны 14 он также навинчивается только через полость 7, т.е. в зону порообразования, расплав полимера получает пористую структуру по всему сечению материала, и изделие приобретает пористую структуру внутри и шероховатую поверхность.

Ультразвуковой датчик постоянно измеряет плотность пористого материала и через блок управления уменьшает или увеличивает давление подачи газа для того, чтобы изделие обладало нужными свойствами.

Изделия можно получать с различными модификациями пористых структур без остановки производственной технологической линии.

Устройство для изготовления пористых изделий Устройство для изготовления пористых изделий 

 

Похожие патенты:

Патеитш; // 376249
Наверх