Устройство для крепления трубопровода к поперечной профильной балке

 

(51) 4 F 16 1 3 04

g(Г;" » y)

»» ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ вЂ ) РЕСПУБЛИК

-Зф >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРБ!ТИЙ (21 } 3830704/29-08 (22) 27.12.84 (46) 07.09.86. Бю... М 33 (71) Филиал:.Г1роектэнерговентиляция» Проектно-конструкторского бюро Главэнергостроймеханизации (72) А. А. Авдыкович, А. С. Блохин и Н. М. Кленов (53) 62 .643 (088.8) (56 } Патегт Франции хЪ 2439928, кл. F 16 1 3,:!4, !981.

Г!атент ФРГ № 2215707, кл. F !6 1 3/!О, 198!. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛ>1 КРЕП г1Е11И>1

ТРУБОПРОВОДА К Г!ОПЕРЕ -1НОЛ ПРОФИЛЬНОЙ БАЛКЕ, содержащее охватывающий трубопровод полухомут со стойкаÄÄSUÄÄ )l 255799 А1 ми и связанные с ними, помещенные в продольный паз балки и фиксируемые снизу относительно ее горизонтальных полок, вставки, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства путем обеспечения возможности регулирования высотного положения трубопровода, вставки выполнены в виде прямоугольных пластин с центральным отверстием, при этом устройство снабжено двумя наборами аналогичных вставкам пластин, устанавливаемых на полках балки сверху, с расположением отверстий соосно отверстиям вставок, и опирающимся на эти наборы ложем трубопровода, а полухомут выполнен из перфорированной ленты и прикреплен к вставкам пропущенными через отверстия наборов пластин болтами.

1255799

Составитель Ю. Дудоладов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 4802/37

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных и сантехнических трубопроводов.

Цель изобретения — раси1ирение эксплуа тационных возможностей устройства для крепления трубопровода к профильной балке путем обеспечения регулирования высотного положения трубопровода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, аксонометрия.

Устройство для крепления трубопровода к поперечной балке содержит охватывающий трубопровод 1 полухомут 2 со стойками и связанные с ними вставки 3, помещенные в продольный паз балки 4 и фиксируемые снизу относительно ее горизонтальных полок. Вставки 3 выполнены в виде прямоугольных пластин с центральным отверстием. Устройство снабжено двумя наборами 5 пластин, аналогичных вставкам 3, устанавливаемыми на полки балки 4 сверху с расположением отверстий соосно отверстиям вставок 3, и опирающимся на эти наборы 5 ложем 6 трубопровода 1. Полухомут 2 выполнен из перфорированной ленты и прикреплен к вставкам 3 пропущенными через отверстия наборов 5 пластин болтами 7.

Устройство ра ботает следующим образом.

При необходимости изменить высотное положение трубопровода 1 наборы 5 пластин освобождают от болтов 7 и изменяют число пластин в наборах, после чего болты возвращают на место, причем для одного из них подбирают соответствующее новое отверстие в перфорации ленты полухомута 2.

Устройство для крепления трубопровода к поперечной профильной балке Устройство для крепления трубопровода к поперечной профильной балке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке магистральных трубопроводов в вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству трубопроводов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромонтажным работам

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов в районах распространения многолетнемерзлых пород

Изобретение относится трубопроводному транспорту и предназначено для закрепления трубопровода на вертикальных стенах несущих конструкций. Устройство содержит кронштейн, жестко закрепленный на вертикальной стене несущей конструкции, охватывающий трубу полухомут, закрепленный на кронштейне. При этом устройство выполнено с одним полухомутом, расположенным с его прогибом вниз и с возможностью размещения на нем трубы трубопровода. Кронштейн выполнен в виде закрепленного на несущей конструкции плоского вертикального блока с приваренными к нему и снизу к полухомуту двумя нормально ориентированными к несущей конструкции ребрами жесткости. Наружная кромка полухомута выполнена прямолинейной и размещена с превышением над осью трубопровода и ориентирована в сторону от трубопровода, а внутренняя вертикально ориентированная часть полухомута приварена к плоскому вертикальному блоку с размещением верхней кромки полухомута на уровне верхней кромки трубопровода. Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение, снижение затрат, ускорение процессов монтажа, ремонта и демонтажа трубопровода и повышение надежности его эксплуатации. 2 ил.
Наверх