Устройство для контроля логических блоков

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при контроле микросхем. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности контроля логических блоков с различным расположением выводов «земля и «питание. Устройство содержит блок синхронизации , генератор тактовых импульсов, блоки обнаружения входов/выходов, блоки коммутации питания, ключ, сигнатурный анализатор. При включении блока синхронизации через ключ коммутируется логический «О, который поступает на любой вход логического блока, отличный от вывода «питание и «земля. Благодаря наличию в конструкции контролируемого логического блока (микросхема 155 ЛАЗ), напри.мер диода, между входом и общей шиной «земля, этот логический «О проходит на шину «земля, к которой подключен один из блоков коммутации питания, включает его, и питание и «О автоматически подключают ся к соответствующим выводам микросхемы. Остальные блоки коммутации не влияют на контролируемую микросхему вследствие состояния высокого импеданса на выходе. 1 з. п. ф-лы. 5 ил. (Л ю ел о о со 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН г5п 4 G 06 F 11 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъууд РУЩа%3еЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3790475/24-24 (22) 13.09.84 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (72) Е. И. Мазур (53) 681.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1038947, кл. G 06 F 11/22, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 633019, кл. G 06 F 11/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЛОГИЧЕСКИХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при контроле микросхем. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности контроля логических блоков с различным расположением выводов «земля» и

ÄÄSUÄÄ 1256032 А1

«питание». Устройство содержит блок синхронизации, генератор тактовых импульсов, блоки обнаружения входов/выходов, блоки коммутации питания, ключ, сигнатурный анализатор. При включении блока синхронизации через ключ коммутируется логический «О», который поступает на любой вход логического блока, отличный от вывода «питание» и «земля». Благодаря наличию в конструкции контролируемого логического блока (микросхема 155 ЛАЗ), например диода, между входом и общей шиной «земля», этот логический «О» проходит на шину «земля», к которой подключен один нз блоков коммутации питания, включает его, и питание и «О» автоматически подключаются к соответствующим выводам микросхемы. Остальные блоки коммутации не влияют на контролируемую микросхему вследствие состояния высокого импеданса на выходе. 1 з. и. ф-лы.

5 ил.

1256032

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано для автоматического контроля исправности цифровых интегральных схем.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности контроля логических блоков, различных по расположению выводов

«земля» и «питание».

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — схема блока синхронизации; на фиг. 3 — схема блока обнаружения входов/выходов; на фиг. 4 — схема ключа; на фиг. 5 — схема блока коммутации питания.

Устройство для контроля логических блоков (фиг. 1) содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2, блоки 3.1 — З.п обнаружения входов/выходов, сигнатурный анализатор 4, блок 5 синхронизации, контролируемый блок 6, ключ 7, блоки 8.1 — 8.n/2 коммутации «питания» (и — число выводов блока 6).

Блок 5 синхронизации (фиг. 2) содержит переключатель 9 и одновибраторы 10 — 12, реализованные на интегральных микросхемах (ИМС) К155АГЗ.

Блок обнаружения входов/выходов (фиг. 3) содержит эмиттерный повторитель 13, в состав которого входят транзистор 14 (тип КТ325) и резистор 15 (100 Ом), элемент НЕ 16, реализованный на ИМС

К155ЛАЗ, элементы И-НЕ 17 и 18, реализованные на ИМС К155ЛА8 и D-триггер 19.

Ключ (фиг. 4) содержит транзистор 20 и резистор 21 и представляет собой транзисторный ключ, собранный по схеме с общим эмиттером и открытым коллектором.

Блок коммутации «питания» (фиг. 5) содержит D-триггер 22, реализованный на

ИМС К155ТМ2, и ключи 23 и 24, собранные по схеме с общим эмиттером и открытым коллектором и содержащие транзисторы 25, 26 и резисторы 27, 28.

Работа устройства основана на принципах сигнатурного анализа. На входы контролируемого блока подаются всевозможные двоичные комбинации, сигналы со всех выводов контролируемого блока преобразуются с помощью параллельного сигнатурного анализатора в четырехразрядный шестнадцатиричный код (сигнатуру), который сравнивается с эталонным значением, рассчитанным или полученным по заведомо исправному блоку.

Когда переключатель 9 находится в положении «Сброс» (как показано на фиг. 2), все блоки устройства отключены от контролируемого блока 6 (соответствующие выводы находятся в состоянии высокого импеданса) . При замыкании переключателя 9 запускаются одновибраторы 10 и 11. Длительность импульса, формируемого одновибратором 11, должна быть меньше длительности импульса на выходе одновибратора 10.

Положительный импульс на выходе одновибратора 10 включает ключ 7, что вызывает подачу логического нуля на отличный от

«земли» вывод контролируемого блока 6.

К этому моменту «питание» и «земля» контролируемого блока еще не подключены.

При этом логический нуль появляется на выводе «земля» контролируемого блока 6 (вследствие наличия диода между входами микросхемы и общей шиной) и проходит н а соответствую щи и блок 8.

По переднему фронту на инверсном выходе одновибратора 11 триггер 22 блока 8 устанавливается в нулевое состояние, открываются ключи 23, 24 и на соответствующие выводы контролируемого блока подается

«питание» и «земля». Остальные блоки 8 не оказывают влияния из-за наличия высокого импеданса на выходах ключей 25 и 26.

По окончании импульса на выходе одновибратора 10 запускается одновибратор 11.

По переднему фронту импульса на инверсном выходе одновибратора 12 открываются блоки обнаружения входов/выходов, которые начинают передавать сигналы, формируемые счетчиком 2, на входы контролируемого блока 6. По сигналу с выхода переполнения счетчика 2 сигналы с входов и выходов контролируемого блока 8 начинают поступать в сигнатурный анализатор 4. По следующему фронту сигнала переполнения счетчика 2 прием сигналов в сигнатурный анализатор 4 заканчивается, а сигнатура, сформированная на основании принятых сигналов, высвечивается на индикационном табло сигнатурного анализатора. По следующему за этим фронту сигнала переполнения счетчика 2 снова начинается прием сигналов в сигнатурный анализатор, эта процедура периодически повторяется. Блоки 3 выполнены так, что каждый из них открывается сигналом одновибратора 12 только в том случае, если в момент перед поступлением данного сигнала на соответствующем выводе контролируемого блока 6 присутствует потенциал, характерный для входа блока (для

ТТЛ-логики порядка 1, 3 В). В противном случае, если на выводе контролируемого блока имеется потенциал, характерный для выхода блока (0,4 В или 2,3 В), блок 3 обнаружения входов остается закрытым и никакого влияния на контролируемый блок 6 не оказывает.

Различие входа от выхода производится следующим образом. Если на выводе блока 3 подсоединенного к контролируемому блоку 6, присутствует нулевой потенциал (0,4 В), то последний устанавливает элемент ИНЕ 17 в состояние, в котором на его выходе появляется высокий уровень напряжения, который подается на D-вход триггера 19, в результате чего в момент поступления управляющего сигнала с одновибратора 12 триггер 19 устанавливается в единичное состояние (что соответствует низкому уров1256032

Форчун га изобретенгг.ч ню на его инверсном выхоге), и элемент 18 с открытым коллектором остается закрытым.

То же самое происходит и в случае, если на выводе, подсоединенном к контролируемому блоку 6, присутствует единичный потенциал (2,4 В), только в этом случае низкий уровень на вход элемента И-HE 17 поступает с выхода элемента 16. Если на выводе контролируемого блока 6 оказывается потенциал входа, то последний на выходе эмиттерного повторителя 13, собранного на транзисторе 14 и резисторе 15, на котором напряжение падает от 0,7 до 1,0 В, станет равным порядка 0,4 В. что приводит к появлению на выходе элемента HE 16, а следовательно, и на одном из входов элемента И-НЕ !7 высокого уровня. Так как на втором входе элемента И-НЕ

17 ток практически отсутствует, то на его выходе установится низкий уровень, в результате чего после поступления управляющего сигнала с одновибратора 12 триггер 19 установится в состояние, при котором открывается элемент 18 и тем самым осуществляется подача тестовых комбинаций на данные выводы контролируемого блока.

Блоки коммутации питания выполнены так, что ключи 23 и 24 открываются только в том случае, если перед поступлением управляющего сигнала с одновибратора 11 на соответствующем выводе контролируемого блока 6 присутствует нулевой потенциал.

В противном случае блок коммутации питания остается закрытым и никакого влияния на контролируемый блок не оказывает.

Подключение «питания» и «земли» происходит следующим образом. При поступлении на отличный от «земли» вывод контролируемого блока (для микросхем серии К 155 в качестве такого вывода можно выбрать, например, первый вывод) нулевого потенциала, этот потенциал появится, на выводе «земли» контролируемого блока и пройдет на

D-вход триггера 22 одного из блоков 8.

При поступлении управляющего сигнала с одновибратора 11 триггер 22 этого блока 8 перейдет в нулевое состояние, ключи 23 и 24 откроются и на соответствующие выводы контролируемого блока 6 будут поданы

«питание» и «земля». (Потенциал на выводе

«питания» будет равен Е, а на выводе «земли» вЂ” нулю, так как величина Е учитывает падение напряжения на открытых транзисторах 25 и 26 токовых ключей 23 и 24).

В остальных блоках подключения «питания» и «земли» 8 ток íà D-входе триггеров 22 практически отсутствует, поэтому эти триггеры останутся в единичном состоянии, а соответствующие ключи 23 и 24 — закрытыми.

В устройстве удается полностью избавиться от коммутаций за счет того, что автоматически идентифицируются и подключаются не только входы и выходы, но и выводы

«питания» и «земли» контролируемого блока.

Также не требуется отдельного эталонного блока для каждого типа контролируемых

1 -т

>Q

25 зо

4 :

SS блоков. Кроме ого, устройство может быть использовано д я автоматической идентификации логическ х блоков, так как каждому типу блоков A.!>Tâåòñòâóåò своя сигнатура.

1. Устройство для контроля логических блоков, содержащее блок синхронизации, счетчик, и блоков обнаружения входов/выходов (и — число выводов контролируемого логического бл.>ка), генератор тактовых импульсов, выход которого соединен со счетным входом счетчика, разрядные выходы которого соединены с информационными входами блоког >бнаружения входов/выходов, входы синхронизации которых соединены с первым выходом блока синхронизации, выходы блоков обнаружения входов/выходов соединены с соответствую;1,ими входами/выходами контролируемого логического блока, от.гггчаю,;;еееч тем, что, «ра«ширения функциональных в< зможностей путем обеспечения возможности контроля логических блоков с различным расположением выводов «земля» и «питание», устройство содержит ключ, и/2 блоков коммутации питания и сигнатурный анализатор, причем второй выход блока синхронизации соединен с входами начальной установки всех блоков обнаружения входов/выходов и блоков коммутации питания, третий выход блока синхронизации соединен с управляюгцим входом ключа, информационный вход которого подключен к шине нулевого потенциала устройства, выход ключа соединяется с i-м входом (i = 1 ... n) контролирхемого логического блока, первые и вторые выходы блоков коммутации питания соединяются с соответствующими входами/выходамн контролируемого логического блока и информационными в одами сигнатурного анализатора, входы синхронизации блоков коммутации питания соединены с четвертым выходо I блока синхронизации, выход генератора тактовых импульсов соединен с синхровходом сигнатурного анализатора, вход разрешения которого соединен с выходом переполнения счетчика.

2. Устройство по и. !. 0т.гииаюгггеее.г тем, что блок коммутации питания содержит

0-триггер и два клк>ча. причем инверсный

S-вход триггера соединен с входом начальной установки блока, вход синхронизации которого сое,гинеи о синхровходом 0-три;— гера, прямой и II;IIIol>оный выходы IQTo(>(>l о соединены с управлялэщими входами первоп> и второго ключей, информационный вход

ПЕРВОГО К.110 13 ПОДКЛЮ геи К ШИНЕ OÄIIÍÈ×HOÃO потен1>иа Iа, информационный вход второго ключа -- к шине нулевого поте IIIIId.l >, выход первого ключа соединен с первым выходом блока, выход второго ключа с 0-входом триггера и вторым выходом блока.

1256032

1256032

Составитель А. Сиротская

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 671 Подписное

Редактор С. Патрушева

Заказ 4825/49

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля логических блоков Устройство для контроля логических блоков Устройство для контроля логических блоков Устройство для контроля логических блоков Устройство для контроля логических блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники: к устройствам контроля работоспособности и поиска дефектов дискретных узлов и блоков

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для контроля цифровых и логических схем

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для тестового контроля логических блоков

Изобретение относится к вычислительной технике и может, быть использовано при диагностике цифровых блоков

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля обмена информацией между источником информации и устройствами обработки

Изобретение относится к автома-

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, в частности к средствам автоматизации контроля и поиска неисправностей в устройствах с дискретным характером функционирования, и может быть использовано в автоматизированных комплексах отладки и ремонта цифровых устройств

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля работоспособности цифровых блоков и схем, поиска и локализации в них неисправностей как в процессе регулировки, так и в процессе эксплуатации

Изобретение относится к системам управления телевидением и радиовещанием

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах для контроля ЭВМ

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для проверки функционирования DVD плеера

Изобретение относится к способу и системе отладки многоядерной системы с возможностями синхронной остановки и синхронного возобновления

Изобретение относится к области автоматики и цифровой вычислительной техники

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для диагностики функционирования микросхем оперативной памяти во всех отраслях микроэлектроники и радиотехники

Изобретение относится к средствам построения модели состояния технического объекта
Наверх