Сигнализатор прекращения потока жидкости

 

Изобретение относится к контрольноиз.мерительной технике и может быть использовано для контроля прекращения потока жидкости, например нефти, в трубе. При отсутствии потока жидкости сигнала на выходе источника сигнала равен нулю. При наличии потока сигнал с выхода источника сигнала поступает на один вход дифференциаль ного усилителя и на вход усилителя. Напряжение с выхода дифференциального усилителя поступает на вход блока компенсации, который периодически компенсирует сигнал с выхода источника сигнала, а усилитель обеспечивает установку порога порогового элемента соответствующей уровню сигнала источника сигнала. При прекращении потока жидкости напряжение с выхода источника сигнала быстро уменьщается, пороговый элемент срабатывает, и выдает сигнал сброса на блок компенсации, поэтому сигнал на выходе сигнализатора при возникновении потока жидкости исчезнет раньше, чем все процессы стабилизируются. 1 ил. (О (Л 1C ел О)

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr) 4 б 08 В 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3823016/24-24 (22) 30.10.84 (46) 07.09.86. Бюл. № ЗЗ (71) Гомельский политехнический институт (72) Л. Г. Чубриков и Т. И. Босак (53) 654.9 (088.8) (56) Чистяков Н. И. и др. Радиоприемные устройства. М.: Связь, 1974, с. 268-269, рис. 10.2 б.

Авторское свидетельство СССР

¹ 932409, кл. G О! P 13/00, 1980. (54) СИГНАЛИЗАТОР ПРЕКРАЩЕНИЯ

ПОТОКА ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля прекращения потока жидкости, например нефти, в трубе. При отсутствии потока жидкости сигнала на вы„„SU„„1256070 А1 ходе источника сигнала равен нулю. При наличии потока сигнал с выхода источника сигнала поступает на один вход дифференциаль ного усилителя и на вход усилителя. Напряжение с выхода дифференциального усилителя поступает на вход блока компенсации, который периодически компенсирует сигнал с выхода источника сигнала, а усилитель обеспечивает установку порога порогового элемента соответствующей уровню сигнала источника сигнала. При прекращении потока жидкости напряжение с выхода источника сигнала быстро уменьшается, пороговый элемент срабатывает, и выдает сигнал сброса на блок компенсации, поэтому сигнал на выходе сигнализатора при возникновении потока жидкости исчезнет раньше, чем все процессы стабилизируются. 1 ил.

1256070

Формула изобретения

ЯНИКПИ Заказ 4828/51 Тираж 515 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля прекращения потока жидкости, например нефти, в трубе.

Целью изобретения является повышение точности сигнализации за счет стабилизации времени срабатывания при изменении сигнала.

На чертеже представлена блок-схема сигнализатора.

Сигнализатор содержит источник 1 сигнала, соединенный с дифференциальным усилителем 2, к выходу которого подключены пороговый элемент 3 и блок 4 компенсации, у которого выход соединен с вторым входом дифференциального усилителя 2, а второй вход — с выходом порогового элемента 3, второй вход которого соединен с выходом усилителя 5, вход которого подключен к источнику 1 сигнала.

Устройство работает следующим образом

Настройка осуществляется при отсутствии потока жидкости, при этом на выходе источника 1 сигнала напряжение примерно равно нулю.

При возобновлении потока жидкости напряжение IIa выходе источника 1 сигнала увеличивается и усиленное дифференциальным усилителем 2 воздействует »а блок 4 компенсации.

Напряжение на выходе блока 4 компенсации периодически растет до тех пор, пока оно не будет равно напряжению на выходе источника сигнала. Время повторения выоирается из технологических соображений и из условия, что изменения сигнала, происходящие при нормальном протекании потока, например, B результате изменений тем пературы окружающей среды, за этот промежуток не превьппают изменений при прекращении потока, необходимых для срабатывания порогового элемента 3. Сигнал на выходе порогового элемента отсутствует.

При прекращении потока жидкости напряжение с выхода источника 1 сигнала быстро уменьшается. Разность напряжений, усиленная дифференциальным усилителем 2, достигает значения, превышающего напряжение срабатывания порогового элемента 3, на выходе которого появляется сигнал об отсутствии потока жидкости. Напряжение корпуса срабатывания создается усилителем 5 в зависимости от величины сигнала на выходе источника сигнала, время срабатывания сигнализатора — при изменении напряжения на выходе источника сигнала.

Сигнал на выходе сигнализатора исчезает, если при возобновлении потока величина сигнала источника 1 достигает значения, выработанного блоком 4 компенсации до срабатывания порогового элемента 3.

Чтобы ускорить возврат порогового элемента 3 в исходное состояние, его выход соединен с входом блока компенсации. Благодаря этой связи в момент срабатывания порогового элемента 3 и появления на его выходе сигнала о прекращении потока сбрасывается напряжение на выходе блока 4 компенсации, поэтому сигнал на выходе сигнализатора исчезает раньше, чем все процессы, связанные с возникновением потока, 25 стабилизируются.

Сигнализатор прекращения потока жидкости, содержащий источник сигнала, выход которого соединен с одним входом дифференциального усилителя, к выходу которого подключены одни входы порогового элемента и блока компенсации, выход блока компенсации соединен с другим входом диффе35 рснциального усилителя. orëà÷àþùèéñÿ тем, что, с целью повышения точности сигнализатора за счет стабилизации времени срабатывания llpH изменении сигнала, B него введен усилитель, вход которого подключен к ис40 точнику сигнала, а выход "îåäèíåí с другим входом порогового элемента, выход которого соединен с другим входом блока компенсации.

Сигнализатор прекращения потока жидкости Сигнализатор прекращения потока жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техни- ; ке автоматизации, а именно к устройствам многоканальной сигнализации .с индивидуальным световым и общим звуковым оповещением

Изобретение относится к сигнализации , а именно к устройствам контроля работоспособности светосигнального оборудования

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для применения в качестве средства отображения информации на мнемосхемах о конечных положениях, перемещении и неисправности запорно-регулирующих и им подобных исполнительных механизмов

Изобретение относится к устройствам для сигнализации о состоянкря механизмов и может быть использовано в системах управления, в частности, при запуске технологических линий в работу

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и предназначено для применения в качестве средства отображения информации на мнемосхемах о конечных и npof- межуточных положениях регулирующих исполнительных механизмов (ИМ)

Изобретение относится к устройствам контроля сигнальных ламп

Изобретение относится к области автоматической сигнализации с общим .звуковым и индивидуальным световым оповещением и может быть использовано при построении систем централизованного контроля состояния объектов

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх