Генератор гармоник

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение достоверности установки номера гармоники при уменьшении шага сетки выходных частот. Генератор содержит два генератора стабильной частоты (ГСЧ) 1,5, умножитель 2 частоты , генератор 3 с цепью фазовой автоподстройки (ФАП), индикатор номера гармоник (ИНГ)4, переключатель 6, смеситель 7, два ФНЧ 8, 9, два формирователя 11 импульсов , счетчик 12, блок 13 памяти и блок 14 управления. Генератор работает в двух режимах: генерации и установки требуемого номера гармоники. В режиме генерации сигнал ГСЧ 1 через переключатель 6 и умножитель 2 частоты поступает на фазовый детектор 17 цепи ФАП генератора 3, где при перестройке генератора 15 Ганна происходит захват его частоты на одной из частот спектра nFi, номер которой подлежит определению. В режиме установки требуемого номера гармоники по команде с блока 14 управления одновременно срабатывает переключатель 6, а управляемый пропорционально-интегрирующий фильтр 19 цепи ФАП переходит в режим раоты с большей постоянной Т времени , чем постоянная времени Ti в режиме генерации, что приводит к «запоминанию частоты генератора 15 Ганна на время отсутствия колебаний nFi на выходе умножителя 2 частоты. Показания счетчика 12 сбрасываются и в блоке 13 памяти стирается предшествующее значение номера гармоники. При включении ГСЧ 5 с частотой Рд разностные сигналы п/Р.-F,/ и р /р2-PI/, преобразованные в ФНЧ 8, 9 и формирователях 10, 11 импульсов поступают на счетчик 12, осуществляющий деление частот и формирующий двоичное число п, запоминаемое в блоке 13 памяти и индицируемое в ИНГ 4. 1 ил. Ф (Л to СП О) 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51> 4 Н 03 В 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3795408/24-09 (22) 25.09.8È (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (72) В. Н. Бедняков, А. С. Данилин и В. Л. Платонов (53) 621.373.42 (088.8) (56) Патент США № 3810038, кл. 331-60, опублик. 07.05.74.

Генератор гармоник. Информационный л исток № 82-0839 о научно-техническом движении. ВНИИ межотраслевой информации, 06.04.82. (54) ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИК (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — повышение достоверности установки номера гармоники при уменьшении шага сетки выходных частот. Генератор содержит два генератора стабильной частоты (ГСЧ) 1,5, умножитель 2 частоты, генератор 3 с цепью фазовой автоподстройки (ФАП), индикатор номера гармоник (ИНГ) 4, переключатель 6, смеситель 7, два ФНЧ 8, 9, два формирователя 11 импульсов, счетчик 12, блок 13 памяти и блок 14 управления. Генератор работает в двух режимах: генерации и установки требуемого номера гармоники. В режиме re„„SU„„1256131 А1 нерации сигнал ГСЧ 1 через переключатель 6 и умножитель 2 частоты поступает на фазовый детектор 17 цепи ФАП генератора 3, где при перестройке генератора 15 Ганна происходит захват его частоты на одной из частот спектра nF>, номер которой подлежит определению. В режиме установки требуемого номера гармоники по команде с блока 14 управления одновременно срабатывает переключатель 6, а управляемый пропорционально-интегрирующий фильтр 19 цепи ФАП переходит в режим раоты с большей постоянной Т„.времени, чем постоянная времени Ti в режиме генерации, что приводит к «запоминанию» частоты генератора 15 Ганна на время отсутствия колебаний nFi на выходе умножителя 2 частоты. Показания счетчика 12 сбрасываются и в блоке 13 памяти стирается предшествующее значение номера гармоники. При включении ГСЧ 5 с частотой F, разностные сигналы f= n/F,— F,/ и

F=/Fz — Fi/, преобразованные в ФНЧ 8, 9 и формирователях 10, 11 импульсов поступают на счетчик 12, осуществляющий деление частот и формирующий двоичное число п, запоминаемое в блоке 13 памяти и индицируемое в ИНГ 4. 1 ил.

1256131

Формула изобретения

55

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах синтеза частот в системах связи с частотным разделением каналов.

Цель изобретения — повышение достоверности установки номера гармоники при уменьшении шага сетки выходных частот.

На чертеже представлена структурная электрическая схема генератора гармоник.

Генератор гармоник содержит первый генератор 1 стабильной частоты (ГСЧ), умножитель 2 частоты, генератор 3 с цепью фазовой автоподстройки, индикатор 4 номера гармоник, второй ГСЧ 5, переключатель 6, смеситель 7, первый фильтр 8 нижних частот (ФНЧ), второй ФНЧ 9, первый формирователь 10 импульсов, второй формирователь 11 импульсов, счетчик 12, блок 13 памяти, блок 14 управления. Генератор 3 с цепью фазовой автоподстройки при этом содержит генератор 15 Ганна, ответвитель 16 мощности, фазовый детектор 17, усилитель

18 постоянного тока и управляемый пропорционально-интегрирующий фильтр 19.

Генератор гармоник работает в двух режимах — генерации и в режиме установки требуемого номера гармоники.

В режиме генерации сигнал первого

ГСЧ 1 с частотой Fi через переключатель 6 подается на умножитель 2 частоты, на выходе которого образуется спектр гармоник nF, (l n(N) частоты F,.

Гармоники с выхода умножителя 2 частоты поступают на один из входов фазового детектора 17, который входит в состав цепи фазовой автоподстройки на второй вход фазового детектора 17 через ответвитель 16 мощности поступает часть сигнала генератора 15 Ганна. При перестройке генератора 15 Ганна происходит захват его частоты на одной из частот спектра nF, номер которой подлежит определению.

В режиме установки требуемого номера гармоники по команде с блока 14 управления одновременно срабатывает переключатель 6, а управляемый пропорционально-интегрирующий фильтр 19 переходит в режим работы с большей постоянной Т времени, чем постоянная времени Т в режиме генерации.

Управляемый пропорционально-интегрирующий фильтр 19 может быть выполнен в виде интегрирующей цепочки из последовательно соединенных резистора, конденсатора и управляемого резистора с двумя дискретными значениями сопротивления (например, полевой транзистор) . Возрастание постоянной времени цепи фазовой автоподстройки приводит к «запоминанию» частоты генератора 15 Ганна на время отсутствия колебаний с частотой nF на выходе умножителя 2 частоты. Показания счетчика 12 сбрасываются и в блоке 13 памяти стирается предшествующее значение номера гармоники. На промежуток времени Т час5

45 тота генератора 15 Ганна остается прежней nF и его сигнал поступает на один из входов фазового детектора 17, на другой вход клоторого подан сигнал со спектром

nF, со второго ГСЧ 5, имеющего частоту F,, близкую к Рь В это время фазовый детектор 17 функционирует как смеситель и на его выходах формируется сигнал разностной частоты

f= nFq — nFi = n/Fq — Ft /= nF, тогда как на выходе смесителя 7 постоянно выделяется сигнал разностной часTOTbl F= /Fg — F /.

Выходные сигналы разностных частот

f u F с выходов фазового детектора 17 и смесителя 7 через первый и второй ФНЧ 8 и 9 поступают на первый и второй формирователи 10 и 1! соответственно. Эти формирователи 10 и 11 обеспечивают усиление, ограничение, амплитудное детектирование и формирование прямоугольных импульсов с частотами соответственно nF u F. Импульсы с частотой nF поступают на счетный вход счетчика, а импульсы с частотой F — на установочный вход предварительно обнуленного счетчика 12, который осуществляет функцию деления частоты nF íà F, и на разрядных выходах счетчика формируется двоичное число п, которое запоминается в блоке памяти 13 и с него поступает на индикатор 4. Последний может быть выполнен цифровым с дешифратором на входе, преобразующим двоичный код п номера гармоники, например, в семисегментный код индикатора 4. По истечении времени Тг(Т блок 14 управления изменяет команду на первоначальную и генератор 15 Ганна продолжает работать в обычном режиме захвата на прежней частоте nF, т. е. процесс установки требуемой частоты не нарушает режима генератора 15 Ганна.

Таким образом, за счет свободы варьирования отношения F>/F выбирается необходимая для достоверного определения номера гармоники частота F второго ГСЧ 5 при любой густоте сетки nF„формируемых стабильных частот при сколь угодно высокой выходной частоте генератора гармоник.

Генератор гармоник, содержащий первый генератор стабильной частоты, умножитель частоты, генератор с целью фазовой автоподстройки, при этом цепь фазовой автоподстройки содержит фазовый детектор и пропорционально-интегрирующий фильтр, а также индикатор номера гармоник, причем выход умножителя частоты подключен к входу фазового детектора, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности установки номера гармоники при уменьшении

1256131

Составитель Ю. Ковалев

Редактор Н.Марголина Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 4833/54 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шага сетки выходных частот, между выходом фазового детектора и входом индикатора номера гармоник в него введены последовательно соединенные первый фильтр нижних частот, первый формирователь импульсов, счетчик, блок памяти, последовательно соединенные второй генератор стабильной частоты, смеситель, второй фильтр нижних частот и второй формирователь импульсов, блок управления и переключатель, выход которого соединен с входом умножителя частоты, а первый и второй входы переключателя подключены к выходам соответственно первого и второго генераторов стаоильной частоты, выход второго формирователя импульсов подключен к другому входу счетчика, выход первого генератора стабильной частоты соединен с другим входом смесителя, управляющие входы блока памяти и переключателя объединены и подключены к выходу блока управления, при этом пропорционально-интегрирующий фильтр выполнен в виде управляемого пропорциональноинтегрирующего фильтра, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления.

Генератор гармоник Генератор гармоник Генератор гармоник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает возможность управления фазой выходного сигнала

Изобретение относится к вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к радио ,электронике

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и мо-

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и м.б

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в устройствах генерирования напряжения синусоидальной формы, например, в качестве гетеродинов для преобразователей частоты или в составе синтезаторов частот килогерцевого и низкочастотного диапазонов

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих и радиоприемных устройствах

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах различного назначения, например, в качестве управляемых гетеродинов или датчиков дискретного множества частот

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих и радиоприемных устройствах

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике, предназначено для синтеза сигналов с частотной модуляцией (ЧМ) и может быть использовано в радиолокации, адаптивных широкополосных системах связи

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано совместно с электромагнитными структуроскопами для дефектоскопии и структуроскопии изделий, в частности, методом вихревых токов
Наверх