Форма для изготовления маканых резиновых изделий

 

СОЮЗ ССЗЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН р T

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533383/23-05 (22) 10.01.83 (46) 15.09.86. Бюл. Р 34 (71) Ленинградский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности

"Резинопроект" (72) А.В. Иванов, Ю.А. Семенкович, В.Г. Прасолова, И.Б. Литягин, Г.П. Потылицин, Э.А. Бельдер, С.А. Тубольцев, Ю.Д.Онищенко и Ю. И, Бажин (53) 678.056(088.8) (56) Рабочие чертежи. Армавирский завод РТИ, инв. Ф 846, (ЛПМ-03060400000СБ), 1982. (54)(57) 1. ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МАКАНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая полый формующий корпус с заход„„SU„„3256978 д1 (59 4 В 29 С 41/40// В 29 L 31:48 ным отверстием в его основании и средством для крепления корпуса к формодержателю, два упругих элемента и прижимной .элемент для поджатия последних к наружной и внутренним поверхностям основания формы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности в работе при обеспечении качества изделий, первый упругий элемент выполнен по меньшей мере с двумя кольцевыми выступами для взаимодействия с наружной поверхностью основания и с центральным фиксирующим выступом для захода в отверстие основания, а фиксирующий выступ выполнен с пазом на его торце для размещения второго упругого элемента и с центрирующими штифтами.

1256978

2. Форма по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что второй упругий элемент и фиксирующий вьес туп первого элемента выполнены в виде шпонок, установленных перпендикулярно одна к другой своими продольными осями.

Изобретение относится к оборудованию заводов резинатсхни-:.еской промьшеееенности, в частности к конструкции фарм для из Готсвления )Зеэееееавых маканых изделий, например перчаток, на формоцержателе.

Наиболее близким к изобретению является форма для изготовления маканьех резииовых изделий, содержащая полый формующий корпус с заход1еьы отверстием в его основании H средствам для крепления корпуса к формадержателео, включающем упругие элементы и превкимной элемент для поджатия последних к наружной и внутренней поверхностям основания формы.

Однако устройство не может быть использовано для крепления форм при изготовлении толстостенных перчаток, где требуется мЕеогакратееое врацение формодержателя с формами в обе стороны па различных технологических опе, рациях. Крепление фарм быстро расшатьевается, происходит скол кромки от— верстия в основании фарфоровых фор. ., что снижает late;;Iнссть крепления. Недостаточное надежное крепление прива,ци Г к тОму> чта фаафое5ОБ. >lе (рсрмь ilа чинают дьигаться и соприкасаться друг с другом, чта совершееепс неда1-.:устимс, 30 когда на формах находятся oblpble "-аготовки. так как это привоцит к браку готовых изделий и бою форм. Кроме того, во внутрешпою полость формы начинает поступать вода (феексатар), ЧТО привацит к псявленево те)епие! IIo. фарфоровых срармах IlpH прохождении камеры сушки, чта снижает срок ае службы H также приводит к браку готовых изделий. Все это снижает надежность работы форм.

Целью изобретения является повышение надежности работы фарм при обеспечении качества изделий.

3. Форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, чта торцовый участок фиксирующего выступа выполнен с заходным скосам по его периметру.

4. Форма по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что кольцевые выступы выполнены в поперечном сечении треугольной формы.

Цель достигается тем, что в форме, содержащей полый формующий корпус с заходным отверстием в его основании и средством для крепления корпуса к формодержателю, включающем два упругих элемента и прижимной элемент для поджатия последних к наружной и внутренней поверхностям основания формы, один из упругих элементов выHo51EIeEi !Io меньшей мере с двумя канцентричными кольцевыми выступами для взаимодействия с наружной поверхностью основания и с центральным фиксирующим выступом для захода в отверстие основания, а фиксирующий выступ выполнен с пазом на его торце для размещения второго из упругих элементов и с цептрирующими штифтами.

При этом второй из упругих элементов и феексирующий выступ первого из элементов выпо5.нены в вице шпанок, установленных перееендикулярно друг цругу своими продольными осями. ,Торт„оный участок фиксирующего выс. тупа выполнен с захадным скосом IIo ега периметру.

Кроме того, кольцевьее выступы выполнены в поперечном сечении треугольной формы.

На фиг.1 изображена форма, общий вид; па. феег.2 — та же,виц в плане на вериг.3 — разрез А-Л на фиг,1. ерорма содержит полый формующий корпус 1 с захоцным отверстием

2 в его основании с и средством для крепления корпуса 1 к формодержателЕо 3. Последнее включает два упругих элемента 3 и 4 и приж5емной элемент в виде металлической пластины

5 и болта крепления 6 с гайкой 7.

Прижимной элемент предназначен для поджатия упругих элементов к наружной и внутренней поверхностям основания и формы.

1256978

25

Упругий элемент 4 выполнен по меньшей мере с двумя концентричными кольцевыми выступами в для взаимо- . действия с наружной поверхностью основания и с центральным фиксирующим выступом с для захода в отверстие основания. Фиксирующий выступ с выполнен с пазом на его торце для размещения второго из упругих элементов и с центрирующими штифтами 8.

При этом упругий элемент 3 и фиксирующий выступ с упругого элемента

4 выполнены в виде шпонок, установленных перпендикулярно друг другу своими продольными осями.

Торцовый участок фиксирующего выступа с выполнен с заходным скосом по его периметру.

Кроме того, кольцевые выступы в выполнены в поперечном сечении тре- угольной формы.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы форма крепится к формодержателю. Для этого в отверстие 2 в основании формы

1 вводят прижимной элемент вместе с упругим элементом 4 и выступом с.

Затем поворачивают прижимной элемент таким образом, чтобы пластина 5 попала в паз выступа с и затягивают гайку 7 до тех пор, пока упругий элемент 4 не соприкоснется с наружной поверхностью основания формы 1, а упругий элемент не войдет в соприкосновение с внутренней поверхностью основания а формы 1.

Закрепленную таким образом фор— му перемещают на формодержателе на различные технологические операции э получая маканое изделие, например перчатки.

Предложенная конструкция обеспечивает более высокую надежность креПления формы и герметизацию ее внутренней поверхности, что позволяет предотвратить брак изделий за счет скола форм.

"1256978

Составитель И. Буслаева

Техред Л.Сердюкова Корректор A.ÇèìîêoñoB

Редактор А. Гулько

Заказ 4872/1ч Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, й/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,

Форма для изготовления маканых резиновых изделий Форма для изготовления маканых резиновых изделий Форма для изготовления маканых резиновых изделий Форма для изготовления маканых резиновых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх