Скафандр пресса с поворотным столом

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 30 В 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 210165 DD (21) 7772675/25-27 (22) 13.10.82 (31) WP В 30 В/235458 (32) 05. 12.81 (33) 0Р (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (71) ФЕБ Комбинат Умформтехник «Херберт Варнке» (DD) (72) йоханнес Понитка, Волфганг Манн, Лотар Моргенштерн и Гюнтер Албусбергер (DD) (53) 621.97 (088.8) (54) (57) 1. СКАФАНДР ПРЕССА С НОВОРОТНЫМ СТОЛОМ для прессования порошкообразных или гранулообразных м атер иалов, ограниченный изнутри рабочей зоны, заключенной в скафандр, поворотным столом в виде барабана с фланцами, отличающийся тем, что к поворотному столу 6, продолжая фланцы 7, через уплотнительные элементы 17 и 18 примыкают потолочная 19а

„„SU„„1256993 А1 и донная 19в плиты, через которые пропущены примыкающие к верхней 3 и нижней 59 поперечинам трубчатые опоры 63 и проходящие сквозь них стяжки 64, при этом скафандр 36 снабжен направляющими 37 для пресс-форм 14, поворотным переводным механизмом 38, а также поворотным магазином 39 и, как минимум, в одной стенке 40— шлюзовой камерой 41.

2. Скафандр по п. 1, отличающийся тем, что поворотный переводной механизм 38 расположен в скафандре 36 со стороны обслуживания, при этом направляющие 37 для соединительных с геометрическим замыканием элементов пресс-форм 14 и поворотный магазин 39 сообщаются предпочтительно при верхнем положении пуансонодержателя.

3. Скафандр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен резиновыми перчатками 56, прикрепленными к фланцам на прозрачных сменных плитах 54.

1256993 мышленности для выдерживания санитарно- 5

35 также, что все находящиеся во впешнем кор45 пусе узлы и детали загрязняются несмотря на циркуляцию и избыточное давление воздуха. Доступ к пресс-формам при регулировочных работах и техобслуживании связан с высокими трудозатратами на демонтаж для проникновения через два корпуса с 5п полным открыванием рабочей зоны.

Цель изобретения — обеспе 1ение высокого уровня техники безопасности для ревысокой производительности.

На фиг. 1 показан скафандр пресса с по- 55

Изобретение относится к конструкции пресса с поворотным столом для прессования порошкообразных или гранулообразных материалов в фармацевтической прогигиенических норм при прессовании порошкообразных или гранулообразных материалов в таблетки, которые могут содержать высо кото ксичн ые ком поненты. П редотвра щение проникновения порошкообразных или гранулообразных материалов в воздух, вдыхаемый обслуживающим персоналом, необходимо для обеспечения оптимальных условий техники безопасности.

Известна таблетировочная машина с поворотным столом (неакцептованная заявка

ФРГ № 2628770, кл. B 30 В 11/08; 08.!1.79), в которой поворотный стол, верхний направляющий блок и нижний направляющий блок, выполненный в виде барабанообразного тела с фланцами, заключены в тесно окружающий их корпус. При этом внутренний верхний край корпуса с малым зазором входит в кольцевои паз, проходящии по периметру поверхности верхнего направляющего блока, а нижний край имеет открытый вверх сборный желоб, верхний внутренний край которого также с малым зазором входит в кольцевой паз, выполненный с нижней стороны нижнего направляющего блока. Корпус собран из получаши, а также нижней и верхней частей получаши. Кроме того, корпус для фиксации поддерживается снаружи двумя стойками и суппортом с опорой на ножки.

На четырех углах таблетировочной машины расположены вертикальные несущие опоры, соединенные на верхних концах четырехугольной рамой. Четыре откидных стенки соединяют несущие стойки и вместе с верхней стенкой образуют наружный корпус. В наружном корпусе размещены верхний и нижний прессовые ролики, а также опорная деталь, ось и бункер с порошком.

Однако унлотнительные части между тесным внутренним корпусом и расположенным в нем поворотным столом несовершенны.

Это обуславливает необходимость наличия внутреннего и внешнего корпусов. Известно монтно-обслуживающего персонала, а также воротным столом, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — — сторона обслуживания пресса с поворотным столом с контейнером для смены

ЗО пресс-форм, общий вид; на фиг. 3 — скафандр в разрезе по плоскости между поворотным переводным механизмом и поворотным магазином.

Нижняя часть пресса с поворотным столом выполнена в виде узла привода I. Основными компонентами узла привода 1 являются трехфазный двигатель, устройство регулирования частоты вращения, цилиндрический редуктор с муфтой и тормозом, а также червячный редуктор (не показаны).

Червячное колесо 2 червячного редуктора посажено на вал 4. Последний располагается по оси пресса и несет поворотный круглый стол 6, на котором по окружности расположено определенное число пресс-форм 14.

Вал 4 круглого стола смонтирован в опорах нижней 3 и верхней 59 поперечин пресса. Поперечины 3 и 59 соединены с натягом друг с другом стяжками 64. Верхний и нижний пуансоны 23, 24 пресса перемещаются по вертикали верхним и нижним чаправляю:цими роликами 61а, 61в, которые движутся по верхней и нижней кулачковым дорожкам

30, 31, и попарно расположенными верхними и нижними роликами 15, !6 основного прессования. Нижняя кулачковая дорожка

31 находится над нижней поперечиной 3 пресса. Она состоит из отдельных кулачковых сегментов, которые закреплены на регулировочных элементах и на нижнем ролике предварительного прессования (не показаны), а также на нижнем ролике !6 основного прессования. Эти ролики предварительного и основного прессования, а также выталкивающий ролик (не показан) расположены в поперечине 3 пресса. То же касается регулировочных элементов. Ролики (предварительного и основного прессования. а также выталкивающий ролик) и нижние кулачковые сегменты можно перемещать по высоте вращением ручек-индикаторов 60в.

Верхняя кулачковая дорожка 30 находится под поперечиной 59. В поперечине 59 установлены верхний ролик предварительного прессования (не показан) и верхний ролик

15 основного прессования. Конструкция обоих роликов аналогична конструкции роликов, установленных в поперечине 3, также возможна их регулировка. Обе ручки-индикаторы 60а расположены на стороне обслуживания пресса на поперечине 59. Скафандр

36 представляет собой устройство, интегри- ° рованное в пресс с поворотным столо». каркас 62 которого вместе с трубчатыми опорами 63 выполнен в качестве стойки междх . оперечиной 3 и поперечиной 59. Кроме того, в трубчатых опорах 63 каркаса 62 скафандра проходят стяжки 64.

Внутренним ограничением рабочей,:ы, заключенной в скафандр 36, является круглый стол 6. Скафандр 36 по периметру и относительно круглого стола 6 воздухонепроницаемо герметизирован уплотнительными

1256993 механизм 38, опертый на потолочную плиту

19а скафандра 36. Справа и слева рядом с поворотным переводным механизмом 38 закреплены направляющие 37.

Правая направляющая 37 доходит до держателя 65 крышки шлюзовой камеры 41.

Левая направляющая 37 соединяет поворотный переводной механизм 38 с поворотным магазином 39, рассчитанным на некоторое число собранных пресс-форм !4 (не показано), предусмотренных на случай поломки.

В скафандре 36 расположены другие элементы для транспортировки гранулята, для заполнения гнезд пресс-форм 14 и для вывода прессованных изделий (не показаны) .

Хранение перерабатываемого гранулята осуществляется в отдельном устройстве, которое устанавливается над прессом. Оттуда осуществляется подача гранулята по трубопроводу 57 через потолочную плиту 19а скафандра к загрузочной воронке в области загрузочного башмака. В этом трубопроводе встроен затвор для перекрывания потока гранулята, расположенный на потолочной плите 19а вне скафандра 36.

Канал 58 вывода прессованных изделий состоит из скребка, расположенного над матричным диском, и распределителя для раз35

55 элементами 17, 18, например уплотнительными кольцами вала. В таком виде он образует полностью герметизированную рабочую зону на прессе с поворотным столом, в которой содержится только необходимое число деталей и узлов для реализации рабочей операции — прессование.

Скафандр 36 состоит из рамы, сваренной из профильной стали, с потолочной и донной плитами 19а. 198. Между потолочной и донной плитами 19а. 19в вварены трубчатые

10 опоры 63. Все стенки скафандра выполнены из прозрачных сменных панелей 54. Они имеют отверстия, на которых закреплены фланцы 55 с резиновыми перчатками 56.

На тыльной стороне скафандра 36 расположены вентиляционные присоединения. Вентиляционная система (подробно не показанная и не описанная) создает в рабочей зоне пресса вакуум порядка 300 Па (30 мм вод. ст.), чтобы исключить выход из скафандра воздуха и частиц прессуемого материала. На правой стенке 40 скафандра 36 находится большая шлюзовая камера 41 для стыковки с контейнером 42 пресс-форм или со специальным оборудованием и устройствами для техобслуживания пресса. 25

В донной плите 19в скафандра 36 расположена меньшая по размеру шлюзовая камера для подачи и выемки ручного инструмента и подобных вспомогательных средств.

Для смены пресс-форм 14 в скафандре 36 на стороне обслуживания перед круглым столом 6 располагается поворотный переводной деления прессованных изделий на качественный и бракованный потоки.

Контейнер 42 пресс-форм состоит из каркаса с ножками на колесах, что позволяет вручную перевозить контейнер 42 прессформ. Он стыкуется с прессом только при замене всего комплекта пресс-форм 14.

Над каркасом контейнера пресс-форм расположена воздухонепроницаемая камера. Часть стенок ее прозрачная и снабжена резиновыми перчатками, закрепленными на фланцах. На левой боковой стенке расположен гофрированный рукав с присоединительным патрубком соответственно шлюзовой камере 41 на скафандре 36 пресса.

В камере контейнера 42 пресс-форм находятся также направляющие и поворотный магазин с таким числом мест хранения, которое позволяет разместить полный комплект пресс-форм 14, включая запас на случай поломки. Блокировка поворотного магазина в необходимой позиции осуществляется стопорным пальцем с педальным приводом. Неполадки в зоне пресс-форм на прессе с поворотным столом согласно изобретению могут быть быстро устранены без открывания скафандра 36. После остановки пресса путем ввода рук в скафандр 36 через перчатки 56 можно заменить дефектную пресс-форму 14 на новую из запаса на случай поломки, который например, состоит из четырех прессформ в поворотном магазине 39.

Такая конструкция позволяет производить быстрое и простое переоснащение на другие габариты прессуемых изделий за счет полной замены комплекта пресс-форм

14, включая запас на случай поломки. Перед заменой пресс-форм 14 круглый стол 6 устанавливается в позицию, в которой направление перемещения пресс-формы проходит по линии, соединяющей центр круглого стола 6 и центр поворотного переводного механизма 38. Затем с помощью находящегося в скафандре 36 ручного инструмента руками. вводимыми через резиновые перчатки 56, отпускаются крепежные элементы на прессформах 14. После этого пресс-форму 14 можно снять с круглого стола 6 и передвинуть на поворотный переводной механизм 38. Дальнейшее перемещение осуществляется после необходимого вращения поворотного переводного механизма 38 по направляющей 37 к поворотному магазину 39 или в противоположном направлении к шлюзовой камере 41.

Благодаря большому проходному сечению шлюзовой камеры 41 после пристыковки контейнера 42 пресс-форм можно непосредственно подавать или выводить пресс-формы 14.

При этих работах пресс-форма 14 висит на направляющей 37.

Кроме того, в скафандре 36 в зоне;,оступа резиновых перчаток 56 размещены кнопки электрического управления, которыми запускается врагцение круглого стола 6.

1256993

БПа

Е18

Для повышения безопасности электрическая схема в скафандре 36 выполнена с расчетом на двуручное и/или четырехручное обслуживание.

Таким образом, смена пресс-форм 14 может производиться одним или двумя рабочими. Остальные отверстия для резиновых

24 б5

Юд перчаток для обеспечения техники безопасности закрываются вставляемыми изнутри крышками.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

bfa

17

/ б

256993

7 58 37 bZ

Фы3

Составитель В. Гринберг

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А Зимокосов

Заказ 4873t15 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скафандр пресса с поворотным столом Скафандр пресса с поворотным столом Скафандр пресса с поворотным столом Скафандр пресса с поворотным столом Скафандр пресса с поворотным столом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям рабочих роторов роторных машин

Изобретение относится к области .ма- Н1иностроен11я, а нмснно к конструкция.м роторных ман1ин для нрессования
Наверх