Блок приводных звездочек для двухцепных конвейеров

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3865760/27-03 (22) 19. 12.84 (46) 15.09.86. Бюл. ¹ 34 (71) Скопинский машиностроительный завод, Анжерский машиностроительный завод и Государственный проектноконструкторский экспериментальный институт машиностроения (72) А.Е. Морсаков, В.А. Солощенко, В.Е. Домбровский и В.Е. Паперный (53) 621.867.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 430225, кл. Е 21 F 13/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 280308, кл. В 65 G 23/00, 1967. (54)(57) 1. БЛОК ПРИВОДНЫХ ЗВЕЗДОЧЕК

ДЛЯ ДВУХЦЕПНЫХКОНВЕЙЕРОВ,содержащий барабан, расположенный между закрепленными на консольных валах редукторов звездочками, установленными (5в 4 В 65 G 23/02, Е 21 F 13/08 на торцовых опорных стаканах, и силовые кулаки, размещенные в пазах барабана и в радиальных пазах звездочек и закрепленные в них фиксирующими элементами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности блока и упрощения его монтажа-демонтажа, продольные оси пазов барабана и размещенных в них силовых кулаков расположены параллельно продольной оси барабана.

2. Блок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде стяжных болтов, каждый из которых располо. жен с возможностью фиксации двух диаметрально размещенных силовых кулаков, при этом блок имеет по крайней мере четыре силовых кулака.

1257032

Изобретение относится к конвейеростроению,ю а именно к конструкции ! блока приводных звездочек для двухцепных конвейеров, например скреб. ковых.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности блока приводных звездочек и упрощение его монтажа-демонтажа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок, общий вид, на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

На выходных консольных шлицевых валах 1 редукторов 2, закрепленных на раме 3 привода конвейера, установлены нераэъемные звездочки 4, которые имеют на торцах ступиц, обращенных друг к другу, радиальные ,пазы 5, Между звездочками расположен цилиндрический нераэъемный барабан 6, выполненный с пазами 7, в которых размещены съемные силовые кулаки 8, входящие своими концами в радиальные пазы 5 звездочек 4. Продольные оси пазов 7 барабана 6 и размещенных в них силовых кулаков 8 расположены параллельно продольной оси барабана 6. Силовые кулаки 8 попарно прикреплены к барабану посредством фиксирующих элементов, выполненных в виде стяжных болтов 9. Для центрирования барабана звездочки снабжены съемными опорами — торцовыми стаканами 10. Вспомогательные винты 11, крепящие силовые кулаки 8„ предназначены для упрощения монтажа и демонтажа барабана 6.

Так как боковой зазор а в сопряжении силового кулака с пазом звездочки меньше радиального "-азора о в сопряжении силового кулака

5 с опорным стаканом, центрирование барабана осуществляется по боковым граням силовых кулаков.

Благодаря этому при наличии четырех или более силовых кулаков последние практически полностью разгружены от радиальных нагрузок.

Сборка блока производится следующим образом.

Сначала на валы 1 насаживают звездочки 4, после чего вставляют опорные торцовые стаканы 10. Затем между звездочками размещают барабан

6 с закрепленным на нем с помощью винта 11 только одним силовым кулаком 8. После совмещения оси барабана с осями звездочек на барабане закрепляются остальные силовые кулаки посредством винтов 11 и болтов 9.

Крепление силовых кулаков,осуществляется стяжными болтами 9 попарно, благодаря чему отсутствуют глухие реэьбовые отверстия, а этим повышается надежность и ремонЗО топригодность конструкции.

Благодаря попарно установке четырех или более силовых кулаков, последние разгружены от радиальных нагрузок, что также повышает прочность и надежность конструкции.

Вспомогательные винты освобождают от необходимости центрирования барабана с помощью дополнительных средств.

1257032

IP4/Р З

Составитель Т.Бобылева

Редактор Т.Парфенова Техред И.Верес Корректор М.Демчик

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Заказ 4876/ 17

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Блок приводных звездочек для двухцепных конвейеров Блок приводных звездочек для двухцепных конвейеров Блок приводных звездочек для двухцепных конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх