Устройство для контроля положения объектов в очистном забое

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ ЖИХ

РЕСПУБЛИН (19) (12) (su 4 Е 21 С 35/24

1:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (211 3861617/22 — 03 (22) 04.03.85. (46) 15. 09. 86. Бюл. 11 - 34 (717 Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (72) Л.Б.Балакерский, А.К.Коломийцев, Е.Ф.Лагунович и Г.И.Озерянский (53) 622.022.74(088.8) (56) Техническое описание АФК

00.000ТО, Разработка института Донавтоматгормаш, 1981, .инв. 9 1702-9.

Авторское свидетельство СССР

11 - 1099073, кл. Е 21 С 35/24, 1983, (54)(57) уСТРОЙстВО для КОнтРОЛЯ По

ЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, содержащее в передающем полукомплекте распределитель, выходы ячеек которого через датчики подключены к информационной линии связи„ а в приемном полукомплекте — распределитель, выходы, ячеек которого соответственно подключены к первым входам ячеек блока элементов совпадения, к вторым входам которых подключена информационная линия связи, выходы ячеек блока элементов совпадения соединены с входами ячеек блока памяти, выходы последних соединены с одиночными индикаторами линейки индикаторов1 при этом блок управления подключен к генератору тактовых импульсов и блоку памяти, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе путем отыскания места обрыва линии связи или отказа функциониро— вания ячейки избирания передающего полукомплекта, оно снабжено блоком у-ставок, блоком реверса, первым и вторым счетными триггерами, блоком контроля исправности, а распределители передающего и приемного полукомплектов выполнены реверсивными при этом выход генератора тактовых импульсов соединен с первым входам блока реверса, выходы которого соединены с тактовыми шинами реверсивных распределителей приемного и передающего полукомплектов, выходы первых ячеек реверсивных распределителей приемного и передающего полукомплектов соединены соответственно с первыми входами первого и второго счетных триггеров, выходы которых соединены с входами блока контроля исправности, выход последнего соединен с первым входом блока управления, причем выход блока управления соединен с вторыми входами первого и второго счетных триггеров и вторым входом блока реверса, а выходы ячеек реверсивного распределителя приемного полукомплекта соединены с входами блока уставок ., выход последнего соединен с вторым входам блока управления и третьим входом блока реверса.

1 2 7213

Изобретение относится к горной и горнорудной промышленности и мажет быть использовано в системах управления угледобывающими комплексами и агрегатами.

Цель изобретения — повьш ение надежности устройства в работе путем отыскания места обрыва линии связи или отказа функционирования ячейки избирания передающего нолукомплекта.

Указанная цель достигается тем, что устройство для контроля гголоже-. ния объектов в очистном забое, содержащее в передающем полукомплекте распределитель, выходы ячеек которого через датчики подключены к информационной линии связи, а в гриемном палукомплекте — распределитель, выходы ячеек которого соответственно подключены к первым входам ячеек блока элементов совпадения, к вторым входам которых подключена информационная линия связи, выходы ячеек блока элементов совпадения соецинены с входами ячеек блока памяти, выходы последних соединены с одиночными элементами линейки индикаторов, при этом блок управления подключен к генератору так товых импульсов и ячейкам блока памяти, снабжено блоком уставок, блоком реверса, первым и вторым счетными триггерами, блоком контроля исправности, араспределители передающего и приемного полукомплектов выполнены реверсивными при этом выход ге;::ератора тактовых импульсов соедин.:-и с первым входом блока реверса, -..:ходы которого соединены с тактовыми шинами реверсивных распределителей приемного и передающего полукомплектов, выходы первых ячеек реверсивных распределителей приемного и передаю-. щего полукомплекта соединены соответственно с первыми входами первого и второго счетных триггеров, выходы которых соединены с входами блока контроля исправности, выход последнего соединен с первьгм входом блока .управления, причем выход блока управления соединен с вторыми входами первого и второго счетных триггеров и вторым входом блока реверса., а вы— ходы ячеек реверсивного распределителя приемного полукомплекта соответственно соединены с входами блока уставок, выход последнего соединен с вторым входом блока управления и трет им входам блока реверса.

Оснащение устройства ревер:ивными распределителями перецаюше:-о и приемного полукамплектoB блокам уставак, блоком реверса, пегвым и вторым счетными триггерами, а также блоком контроля исправности обеспечивает вазможность расширения функциональных возможностей устройства.

1. еверсивные распределители приемного и передающего полукамплектав дают возможность осуществлять последовательное переключение ячеек избира— ния в прямом и обратном направлениях, причем реверс можно произвести в момент включения любой я ейки избирания. Блок уставак обеспечивает возможность задания номера ячейки избирания, в момент включения которой производится реверсирсвание работы обоих реверсивных саспрецелителей. Блок реверса дает возможность осуществлять реверс импульсов, подаваемых в -.актовые шины, которые управляют реверсивными распределителями приемного и передающего полукомплектов в соответствии с заданной программой. Первый и второй счетные триггеры обеспечивают вазможность регистрации сигналов, гграшедших последовательна через ячейки избирания обоих реверсивных распределителей в прямом и обратном направлениях, одновременное наличие этих сигналов является признаком ис равности каждого реверсивного распределителя, а также целоснасти линки связи, Блок контроля исправности обеспечивает воэможность формирования и регистрации сигнала а нормальном функционировании обоих реверсивных распределителей.

Соединение выхода генератора тактовых импульсов с первым входом блока реверса, выходы которого соединены с тактовыми шинами реверсивных распределителей приемного и передающего полукомплектав, обеспечивает возможность подачи тактовых импульсов в тактовые шины, переклю ение ячеек и-:бирания обоих реверсивных распределителей в прямаг. направлении, а также их реверс в соответствии с заданной программой.

Соединение выходов первых ячеек реверсивных ра.спределителей приемного и передающего палукамплектав

ЗО

56

7213

1?. 5 соответственно с первыми входами первого и второго счетных триггеров, выходы которых соединены с входами блока контроля исправности, а выход последнего соединен с первым входом блока управления, обеспечивает возможность формирования и регистрации сигналов, прошедших последовательно через ячейки избирания обоих реверсивных распрецелителей в прямом «0 и обратном направлениях, свидетель— ствующих о нормальном функционировании обоих распределителей, а также о целостности линии связи.

То обстоятельство, что выход блока 15 управления соединен с вторыми входами первого и второго счетных триггеров и вторым входом блока реверса, а выходы ячеек реверсивного распределителя приемного полукомплекта со-. 20 ответственно соединены с входами блока уставок, выход которого соединен с вторым входом блока управления и третьим входом блока реверса, дает возможность обеспечить исходную ориентацию соответствующих элементов схемы в начале каждого рабочего цикла, а также задание номера ячейки избирания, в момент включения которой происходит реверсирование работы 30 обоих распределителей.

На чертеже дана функциональная схема предлагаемого устройства для контроля положения объектов в очистном забое. 35

Устройство содержит в передающем полукомплекте реверсивный распрецелитель 1, s««xopt» ячеек которого через датчики 2 подключены к информационной линии 3 связи. Б приемном 40 полукомплекте содержится реверсивный распределитель 4, выходы ячеек которого соответственно подключены к первым входам ячеек блока 5 элементов совпадения, к вторым входам 45 которых подключена информационная линия 3 связи, а выходы ячеек блока 5 элементов совпадения соединень« с входами ячеек блока 6 памяти, выходь« которых соединены с одиночными S0 индикаторами линейки 7 индикаторов.

Блок 8 управления подключен к генера. тору 9 тактовых импульсов. Устройство также снабжено блоком 10 уставок, блоком 11 реверса, первым 12 и вторым 13 счетнь«м триггерами, а также блоком 14 контроля исправности, при этом генератор 9 тактовых импульсов

4 соединен с первым входам блока 11 реверса, выходы которых соединены. с тактовыми шинами 15 и 16 реверсивных распределителей приемного 4 и передающего 1 полукомплектов. Выходы первых ячеек реверсивных распределителей приемного и передающего полукомплектов соединены соответственно с первыми входами первого 12 и второго 13 счетных триггеров. Выходы последних соединень« с первым и вторым входами блока 14 контроля исправности, выход которого соединен с первым входом блока 8 управления, причем выход последнего соединен с вторыми входами первого 12 и второго 13 счетнь«х триггеров и вторым входом блока 1! реверса, а выходы ячеек реверсивного распределителя 4 приемного полукомплекта соединены с входами блока 10 уставок, выход которого соединен с вторым входом блока 8 управления и третьим входом блока 11 реверса.

Устройство для контроля положения объектов в очистном забое работает следующим образом.

При подаче напряжения питания генератор 9 тактовых импульсов вырабатывает импульсы, поступающие через блок 11 реверса, на тактовые шины 15 и 16 управления реверсивными распределителями 1 и 4 передающего и приемного полукомплектов. При замкнутом состоянии цепей датчиков 2 сигналы по информационной линии 3 связи поступают на входы ячеек блока 5 совпадения. С выходов ячеек блока 5 совпадения сигналы подаются на входы ячеек блока 6 памяти и далее на соответствующие входы одиночных индикаторов линейки 7, которые начинают светиться. В каждом цикле опроса включаются те индикаторы, номера ко- торых соответствуют номерам секций крепи, контролируемые датчики которых находятся в замкнутом состоянии.

При включении последней ячейки реверсивного распределителя 4 приемного полукомплекта в блоке 10 уставок формируется сигнал, подаваемый в блок 11 реверса, который осуществляет реверсирование работы обоих реверсивных распределителей. После пе-, реключения всех ячеек избирания обоих реверсивных распределителей сначала в прямом, а затем в обратном направлении и повторном включении первых

I 257

J

Со-тазитель В Чупэин

Техред П,Олейник Корректор Л.Зимокосов

Редактор С.Лисина

Заказ 4890/26 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,:Раушская наб., д, 4/

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

$ ячеек распределителей пояп. лютея сигналы на выходах первого !2 и второго 13 счетных триггероT,. а так же на выходах блока 14 контроля ис правности и блока 8 управления., Заторма>кивается работа генератора 9 тактовых импульсов, отключаются ячейки обоих реверсивных распределителей 1 и 4, стирается записанная информация ячеек блока 6 памяти, все элементы схемы ориентируются в исходном состоянии и цикл повторяется.

Задание номера ячейки избирания реверсивного распределителя 4, в момент включения которой произвоцится реверсирование работы обоих реверсивных распределителей, осуществляется элементом ручного переключения блока уставок., В исходном для. работы положении уставка обозначает но- 2п мер,ячейки избирания, соответствующей последнему контролируемому объекту. В случае целостности линии связи и отсутствии отказа функционирования реверсивных распределителей в 25 конце каждого цикла опроса состояния

71 3 Ь объектов в блоке 14 контроля исправности происходит регистрация сигнала нррмальной работы устройства, которая может быть отмечена свечением соответствующего индикатора. При нарущении целостности линии связи или отказе функционироваиия какой-то ячейки избирания реверсивного распределителя 1 передающего полукомплекта опе-. ратор имеет возможность определить место повреждения, находясь на штреке, пользуясь элементами поиска пульта индикации и не производя монтажно-демонтажных манипуляций в лаве.

Для определения места названных неисправностей с указанием номера ячейки избирания оператору необходимо, пользуясь методом последователыых при- . ближений, задавая участки контрольного опроса обьектов, определить границу между включаемой и невключаемой ячейками, избирания. Процесс поиска можно автоматизировать, но для этого потребуется дополнительно использовать специальное устрой— ство .

Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх