Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором

 

Изобретение относится к компрессоростроению. Изобретение позволяет повысить экономичность работы компрессорной станции путем отстройки от резонанса без увеличения гидравлического сопротивления трубопровода . Отстройка от резонанса осушествляется за счет удлинения трубопровода. Особенно эффективно можно использовать устройство на газопроводах действуюш.их станций , так как удлинение трубопровода происходит без изменения положения агрегатов станции за счет размеш,ения участка устройства внутри аппарата. 1 ил. S to ел | СХ) ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51) 4 F 04 В 49 !0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3723721/25-06 (22) 04.01.84 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (72) Ю. И. Смирнов и В. С. Крылов (53) 621.572 (088.8) (56) Видякин Ю. А. и др. Колебания и вибрации в поршневых компрессорах. Л.: Машиностроение, 1972, с. 130.

„„SU„„1257285 (54) ГАЗОП РОВОД КОМПРЕССОР НОЙ

СТАНЦИИ С ПОРШНЕВЫМ КОМПРЕССОРОМ (57) Изобретение относится к компрессоростроению. Изобретение позволяет повысить экономичность работы компрессорной станции путем отстройки от резонанса без увеличения гидравлического сопротивления трубопровода. Отстройка от резонанса осуществляется за счет удлинения трубопровода. Особенно эффективно можно использовать устройство на газопроводах действующих станций, так как удлинение трубопровода происходит без изменения положения агрегатов станции за счет размещения участка устройства внутри аппарата. 1 ил.

1257285

Формула изобретения

Составитель В. Савушкин

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4897/30 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен >, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам снижения амплитуд пульсаций давления газа и может быть использовано в газопроводах поршневых компрессоров.

Цель изобретения — повышение экономичности.

На чертеже изображен газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором.

Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором содержит трубопро10 вод 1 с фланцевым разъемом 2, подключенный одним концом к компрессору 3, а другим — к аппарату 4 станции, и расположенное в трубопроводе устройство для отстройки от резонанса. Устройство для отстройки от резонанса выполнено в-виде тонкостенной вставки 5, имеющей установочный выступ 6, закрепленный во фланцевом разъеме 2 трубопровода, и выходной участок 7, размещенный внутри аппарата 4. 0

Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором работает следующим образом.

Газ проходит от компрессора 3 по трубопроводу 1 с фланцевым разъемом 2, в котором закреплен выступ 6, далее по тонкостенной вставке 5, выходному участку 7 внутрь аппарата 4.

Повышение экономичности достигается отстройкой от резонанса изменением длины трубопровода без увеличения гидравлического сопротивления.

Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором, содержащий тру бопровод с фланцевым разъемом, подключенный одним концом к компрессору, а другим — к аппарату станции, и распсложенное в трубопроводе устройство для отстройки от резонанса, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, устройство для отстройки от резонанса выполнено в виде тонкостенной вставки, имеющей установочный выступ, закрепленный во фланцевом разъеме трубопровода, и выходной участок, размещенный внутри аппарата.

Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором Газопровод компрессорной станции с поршневым компрессором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения и 11о;1воляет повысить H;I- дежность системы за счет сокргнцсния времени срабатывания защиты

Изобретение относится к поршневым машинам, а именно к холодильным поршневым компрессорам, преимущественно аммиачных холодильных систем, к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влагосодержащего пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах по транспортировке природного газа на газоперерабатывающих заводах. Устройство для предотвращения влажного хода компрессора содержит горизонтальную всасывающую трубу 1 компрессора, низкочастотный ультразвуковой генератор 2, датчик ультрафиолетового излучения 3 и коммутирующее устройство 5. Снаружи на трубе 1 установлен генератор электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 6. К генератору 6 подсоединен излучатель электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты 7, расположенный внутри горизонтальной всасывающей трубы. Изобретение направлено на улучшение работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти с помощью скважинных нефтяных насосов. В гидравлической системе, приводящей в движение нефтяной скважинный насос, содержится двунаправленный поршневой насос переменного объема, участок обнаружения выпускной скорости, участок обнаружения выпускного давления и пропорциональный соленоидный управляющий клапан. Они выполнены в виде единой конструкции блока в той же обшивке, что и корпус насоса. Корпус насоса включает участок соединения, который выполнен на боковой поверхности обшивки и с которым соединен выпускной канал насоса внешнего пилотного гидравлического контура и второй пилотный канал, который подает внешнее пилотное давление от участка соединения пилотному каналу между выпускным каналом поршневого насоса и пропорциональным соленоидным управляющим клапаном. Также содержит средство, которое механически перекрывает подачу внешнего пилотного давления, когда выпускное давление поршневого насоса находится ниже заданного давления. В результате, гидравлическая система, приводящая в движение нефтяной скважинный насос, способна исключать возникновение кавитации, даже когда система управления останавливается. Это может быть обеспечено простой конструкцией, не зависящей от электрических средств управления и не вызывающей увеличение стоимости. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх