Устройство для фиксации

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

cPue. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 i ) 3801092/24-21 (22) 17.10.84 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (72) В. И. Ковтюх и В. И. Дорохов (53) 621.888.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 984087, кл. Н 05 К 7/12, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 838113, кл. F 16 В 9/02, F 16 В 21/08, 1979. (54) (57) 1. УСТРО1 1СТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ, преимущественно поворотных радиоэлектронных блоков, содержащее закрепленную одним своим концом на основании для каркаса стойки пластинчатую пружину с отверстием, выполненным на другом ее конце, и стержень, консольно закрепленный

„„SU„„1257307 (gg4 F16В9/02,F16B21/18, Н05К7 12 на корпусе для поворотного радиоэлектронного блока с возможностью взаимодействия его свободного конца с отверстием пластинчатой пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и удобств эксплуатации, пластинчатая пружина снабжена стопором и установлена с возможностью поворота относительно геометрической оси, перпендикулярной плоскости размещения основания в плоскости, параллельной основанию.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стопор пластинчатой пружины выполнен в виде пуклевки на ее закрепленном на основании конце, в пластинчатой пружине выполнен радиальный паз, расположенный между пуклевкой стопора и геометрической осью поворота пластинчатой пружины.

1257307

Составитель К). Сотников

Тсхред И. Верее Корректор Л. Пилипенко

Тираж 777 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Ревин

Заказ 4898(31

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в радиотехнике, для закрепления блоков радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и удобств эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для фиксации, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — — то же, вид сбоку.

Устройство для фиксации содержит основание 1, закрепленное на одном из взаимно фиксируемых объектов, например на каркасе 2 стойки радиоэлектронной аппаратуры, установленную на оси 3 на основании 1 с возможностью говорота пластинчатую пружину 4 и штырь 5, закрепленный "на другом из взаимно фиксируемых объектов, например корпусе б поворотного радиоэлектронного блока, устанавливаемого в стойку.

В основании 1 выполнены пазы 7, а на одном из концов пружины 4 — стопор в виде поклевки 8 и радиальный паз 9. а на другом ее отогнутом конце 10 — отверстие 11. В штыре 5 выполнено отверстие 2 под шплинт или пломбу.

При закреплении в стойке радиоэлектронного блока корпус 6 последнего поворачивают, при этом штырь 5 сначала вступает во взаимодействие с отогнутым концом 10 пружины 4, а затем входит в ее отверстие 11.

После чего (в случае необходимости) вводят в отверстие !2 штыря 5 шплинт или нитку

5 пломбы.

Устройство для фиксации работает следующим образом.

При расфиксации блока относительно каркаса стойки удаляют шплинт или пломбу, приподнимают конец 10 пружины 4 и, поворачивая блок, выводят штырь 5 из отверстия 11 пружины 4. После этого пружину 4 поворачивают вокруг оси 3 до тех пор, пока пуклевка 8 не войдет в один из расположенных на основании 1 под углом 90 друг другу пазов 7. При этом пружина 4 фиксируется относительно каркаса 2, за счет чего исключается возможность повреждения ее самой или травмирования оператора в результате небрежной эксплуатации устройства.

Оснащение устройства для фиксации стопором пластинчатой пружины, выполненным в виде пуклевки в самой пружине, а -гакже установка пружины с возможностью поворота повышает технику безопасности при эксплуатации устройства, а также надежность его в работе.

Устройство для фиксации Устройство для фиксации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замкам развернутого положения поворотных конструкций спутника, например панелей солнечных батарей или антенн

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления рукоятки к штанге бура

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для соединения стержневых элементов конструкций

Изобретение относится к устройствам соединения автоцистерны с кабиной ее управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, устанавливаемых в заданном положении одна относительно другой

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении перегородок и различных каркасных конструкций из полых замкнутых профилей

Изобретение относится к разъемным соединениям, а именно к узлам для углового регулирования конструкций. Регулирующий узел содержит втулку сферическую, дренажное отверстие в ней, внутреннюю полость втулки сферической, резьбовую часть втулки сферической, конический упор, а также сферическую поверхность с координированным центром на втулке сферической, гайку на втулке сферической, шайбу на втулке сферической, клей для контровки гайки на силовой конструкции, шайбу сферическую с фаской на ней, гайки, шпильку с резьбовой частью с мелким шагом, коническим переходом на больший диаметр шпильки с лысками с контровочным отверстием и резьбовым участком на конце, шайбу, устанавливаемую на базовое для углового регулирования основание. Гайки законтрены проволокой с пломбой. Изобретение позволяет повысить точность углового регулирования силовой конструкции больших габаритных размеров. 1 ил.

Фиксатор // 2566938
Изобретение относится к области строительства, а именно к разъемным фиксирующим устройствам, и направлено на повышение эффективности фиксации профилей. Фиксатор, предназначенный для крепления профилей различного сечения, состоит из прижимной крышки с углублениями для фиксации профиля, которая надевается на основание, и основания с углублениями для укладки профиля, которое вдавливается в крышку. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх