Устройство для ликвидации течи в трубопроводах

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1257353

151)4 F lбl 5516

44

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЕЕЮФВВс чВ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 386842!/29-08 (22) 30 12 84 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (72) И. И. Денисов, Н. Я. Романов и A. А. Федоров (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ло 354209, кл. Г 16 L 55 )6 1971.

Патент США ¹ 4391300, кл. F 16 Е 55/16, 1980. (54) (57} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИКВИДА

ЦИИ ТЕЧИ В ТРУБОП РОВОДАХ, состоящее из хомута в виде гибкой ленты с узлами ее стягивания на трубопроводе и размещенного на внутренней поверхности ленты уплотнительного элемента, отличаюи ееся тем, что, с целью многократного использования хомута, уплотнительный элемент выполнен из капиллярно-пористого материала, пропитанного высокомолекулярным клеящим веществом, а между лентой хомута и уплотнительным элементом размещена капиллярно-пористая прокладка, пропитанная отвердителем.!

257353

; iiii;;,,:.:I ;-)за!и)н

) pB)i !»)О I, !), Ii!B i i!i

ВИИИГ)И Гос) Ларс тасин;"с комитета ((.(:! по делам изобретений и отKphlTH)i! 13035, Москва, Ж;!::, а) (искаа нао., л. -, о срнз!нал Г)Г)!т;! )атеит;;:,,к-;)оо,, )pnект,; н 4

Рс !анто!) М. Д)!лын

Заказ 41)O()IÇÇ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для ликвидации течи в трубопроводах.

Цель изобретения - многократное исгользование хомута устройства за счет обеспечения сцепления уплотнительного элемента с трубопроводом посредством отвердевающей композиции.

На чертеже схематично предста.влено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из хомута в виде гибкой ленты с узлом ее стягивания на концах, выполненным из планок 2, с«абженных зубцами для сцепления. Между ле«той 1 хомута и уплотнительным элементом 3 из капиллярно-пористого материала, пропитанного высокомолекулярным клеящим веществом, размещена капиллярно-пористая прокладка 4, пропитанная отBср l è Tåëåм

Ликвидация течи производится следующим образом.

Устройство предварительно подготавливается к использованию. для чего внутреннюю поверхность ленты промасливают, а затем на нее накладывают прокладку, закрепив ее от смещения (например, слегка приклеив к ленте по краям).

Непосредственно перед ликвидацией течи прокладку пропитыва!от отвердителем, а сверху накладыва)от уплотнительный элемент 3, пропитан«ый высокомолекулярным веществом.

В этом положении хомутом охватывают трубопровод и, перекрыв место течи, обжимают трубу путем приложения усилий к торцам планок 2 с одновременным вводом в зацеление их зубцов. При обжатии хомута из уплотнительного элемента 3 и прокладки 4 выжимаются соответственно высокомолекулярное клеящее ве)цество и отвердитель, в результате активного контакта которых начинается процесс отвегдевания образовавшейся композиции, сопровожда;oi з ЩнйСЯ СЦЕПЛЕНИЕМ СОЕДИНИВШИХСЯ МЕЖДУ собой уплотнителы)ого элемента 3 и прокладки 4 с трубопроводом. После ско«ча«ия ст) ВЕР Эсяа«ИЯ I((i)1!1OB I! !. )1!!, тOPi I! а :. BB;IO!;

В! ОВЬ «Р)1К; а;)Ы«аЮ):.,с Н «Н;)Ь! v-;Ят И С и ;:з;ацепления. Поскольку в!.утре««яя поверх 0

ОЫЛа ПРОК ас.)е На, Xi;:.I T CBOOi) «О ОТХОД Ит О, на ",;- ",, О (!»Ео!)1) )РИ;Ч с трубой прокладки с у):лот«)«тель!.ым элсi i(! «то!1 И МОЖЕТ ОЫ) I !!анто!)! О ИСПОЛ Ь30B8II B«B.IOÃÊ׫ь!м Обр«B«м, !." ";, !«к H,j«!1»I»I

- с д 1) ); г H x T p. -! е Й .

Устройство для ликвидации течи в трубопроводах Устройство для ликвидации течи в трубопроводах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта трубопроводов путем установки на ремонтируемый участок муфты из двух половин, стягиваемых с помощью нагружающего устройства

Изобретение относится к способам ремонта трубопроводов и может быть использовано при ремонте газопроводов, нефтеконденсатопроводов и цилиндрических металлоконструкций, например сосудов, резервуаров и аппаратов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта жидкостей и газов

Изобретение относится к обслуживанию и ремонту действующих магистральных трубопроводов и может быть использовано для локализации свищей всех видов герметических сосудов и трубопроводов

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Устройство состоит из гибкого листового материала, содержащего два слоя пропитанной композитом гибридной ткани из карбоновых и кевларовых нитей. На гибридную ткань наплавлением нанесен полиэтиленовый слой. С противоположной полиэтиленовому слою стороны устройства расположен слой компаунда на основе эпоксидной смолы. Один конец гибкого листового материала выполнен в виде петель с одной и с другой стороны. Внутри каждой петли и по обеим наружным сторонам петель расположены продольные металлические пластины, закрепленные к петлям, кроме того, петли с металлическими пластинами снабжены натяжителями со сквозными отверстиями для болтов. Натяжители представляют собой П-образную в сечении металлическую конструкцию с продольным пазом, в котором размещаются петли с металлическими пластинами. Устройство с нанесенным слоем компаунда выдерживают на открытом воздухе в течение времени, необходимого для пропитки слоев гибридной ткани и частичного отверждения компаунда. Затем устройство берут за натяжители, накладывают на участок трубы, подлежащий ремонту, и плотно прижимают к трубе стороной с компаундом. Затем фиксируют с помощью болтового соединения и осуществляют натяжение. Усилие натяжения в центральной части устройства производят больше, чем на его концах. Расширяет арсенал технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству для заделки протечки в трубопроводе (10), имеющем по меньшей мере одно отверстие или трещину (12). Устройство содержит эластомерную пластину (14), накладываемую на место протечки при помощи распределителя (16) усилий и стяжного пояса (20, 22), располагаемого вокруг трубопровода для приложения усилия на указанный распределитель усилий. Распределитель усилий состоит из опорной решетки (40) и независимых силовых модулей (42, 44 или 46). Каждый из указанных модулей установлен с возможностью перемещения скольжением в одной из ячеек решетки и расположен перпендикулярно к трубопроводу с возможностью приложения усилий сдвига к указанной эластомерной пластине в месте протечки. Приложенные усилия сдвига деформируют эластомер так, чтобы он повторял вогнутую или выпуклую форму трубопровода в месте протечки и закупоривал отверстие или трещину. Устройство является быстрым в применении и не требует значительной силы стягивания. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубному зажиму, содержащему кольцевой корпус зажима с отверстием, в которое вставляется труба, противолежащие зажимные элементы, расположенные вблизи концов кольцевого корпуса зажима, один или несколько зажимных элементов для соединения и затягивания зажимных элементов навстречу друг другу в направлении, поперечном длине по оси кольцевого корпуса зажима, и кольцевое уплотнение, помещающееся во внутреннем диаметре кольцевого корпуса зажима. Одна часть кольцевого уплотнения прикреплена к кольцевому корпусу зажима одним или несколькими механическими соединителями, а другая часть кольцевого уплотнения с возможностью скольжения прикреплена к кольцевому корпусу зажима одним или несколькими механическими соединителями таким образом, что кольцевое уплотнение способно перемещаться и расширяться по радиусу вокруг трубы при затягивании трубного зажима одним или несколькими зажимными элементами. Изобретение повышает надежность соединения.7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ремонта подводных трубопроводов. Способ ремонта обетонированного участка подводного трубопровода заключается в наложении муфты на поврежденный участок трубопровода и заполнении ее полости композиционным герметизирующим полимеризующимся составом. Для исключения разрушения бетонного покрытия обетонированной трубы трубопровода на поврежденный участок трубы накладывают выполненный из полимерного материала бандаж в виде разрезной вдоль образующей тонкостенной трубы или последовательно располагаемых труб. На внутреннюю поверхность бандажа нанесен указанный герметизирующий полимеризующийся состав. Затем поверх бандажа размещают муфты, охватывающие бандаж и прижимающие его к поверхности бетонного слоя. При этом полумуфты каждой муфты стягивают болтами с гайками в направлении навстречу друг другу. Указанные муфты размещают последовательно по длине бандажа с примыканием торца одной муфты к торцу другой муфты. Технический результат: сокращение времени ремонта, упрощение конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области ремонта изгибных участков трубопроводов. Устройство представляет собой саркофаг из двух корытообразных частей с фланцами по периметру и содержит узлы герметизации со стороны торцов саркофага. Обе корытообразные части выполнены изогнутыми и после монтажа охватывают изогнутый участок трубопровода с образованием полости между трубопроводом и стенками корытообразных частей, при этом расстояние от продольной оси саркофага до его стенок в направлении от первого узла герметизации ко второму узлу герметизации выполнено увеличивающимся или выполнено одинаковым. Обе корытообразные части с одной стороны выполнены с торцевой перегородкой и с центрально образованной выемкой для образования первого узла герметизации. Второй узел герметизации представляет собой выполненную из соединенных между собой двух частей для возможности охвата трубопровода крышку. В крышке выполнено смещенное от ее геометрического центра отверстие, снабжаемое уплотнениями для герметизации места прохождения трубопровода. Корытообразные части с другой стороны выполнены с фланцами для закрепления на них крышки после надевания ее на трубопровод и поворота до совмещения отверстий под крепежные средства в крышке и во фланце. Технический результат: сокращение времени монтажа устройства за счет плавающего торцевого уплотнения, настраиваемого по положению относительно трубы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх