Устройство для получения холода в бытовых условиях

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3782110/28-13 (22) 16.08. 84 (46) 15.09.86. Бюл. 9 34 (72) С.О.Филин и Н.С.Кирпач (53) 615.475(088.8) (56) Патент США Ф 4400951, кл. F 25 D 23/12, опублик. 1983.

Авторское свидетельство СССР

И 435422, кл. F 25 В 21/02, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ХОЛОДА В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ, содержащее холодипьных шкаф с термоэлектрическим холодильником, источником нагрева, сетевым блоком питания, блоком управления и термоэлектрический генератор с двумя и более спаями, один (одни) из которых установлен в тепловом контакте с холодильником, а другой (другие). — в контакте с источником нагрева, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью уменьшения энергетических затрат путем утилизации избыточного тепла, источник нагрева представляет собой электрическую плиту с конфорками, обьединенны(51)4 F 25 D 23/12 F 25 В 21/02 ми в блок, установленный с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и фиксации с обеспечением теплового контакта конфорок со спаями термоэлектрического генератора, последний снабжен теплоприемниками, зеркально расположенными относительно конфорок по, другую сторону оси поворота, а электрическая цепь источника холода снабжена коммутирующим переключателем сетевого блока питания и блока управления переключателем.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что мелду термоэлектрическим генератором и холодильником размещен воздушный теплообменник с вертикальными ребрами, установленными на изоляторах из теплоизоляционного материала.

3. Устройство norm. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность электрической плиты с тыльной стороны снабжена теплоизоляцией.

1257381

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к термоэлектрическим холодильникам, совмещенным с другими бытовыми аппаратами, в частности с кухонными плитами.

Цель изобретения — уменьшение энергетических затрат путем утилизации избыточного тепла.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - принципиальная схема термоэлектрического генераhopa со спаями.

Устроиство для получения холода в домашних условиях включает источник нагрева, представляющий собой ю., электрическую кухонную плиту 1 г с конфорками 2, силовым кабелем 3, духовым шкафом 4 и блоком 5 управления, а также шкаф 6 для посуды и холодильник 7. На холодильнике 7 разме,щены теплообменник 8 и опорная плита 9 с теплоприемниками 10. Плита 1 снабжена ручкой 11 поворота ее вокруг оси и установлен в одном из двух рабочих положений и теплоизоляцией 12, Блок трансформации тепла включает теплоприемники 10, отделенные от окружающей среды изоляцией 13 и через теплопереход-изолятор 14 контактирующие со спаями термоэлектрического генератора 15. Противоположные спаи генератора 15 через аналогичный теплопереход соединены с воздушным теплообменником 8 в виде вертикальных ребер 16, например, круглого сечения. Другой своей стороной теплообменник 8 соединен с тепловыделяющими спаями термоэлектрического источника холода 17, вмонтированными в стенку холодильника 7. Теплопоглащающие спаи источника холода,. обращенные вовнутрь объема 18 холодильника 7, снабжены :ребрами 19 с теплопереходом-изолятором 14. Электропитание источника холода осуществляется от блока 20 питания либо от генератора 15 через коммутирующий переключатель 21. С целью исключения взаимного теплового влияния ребра теплообменника.выполнены с теплоизолирующими вставками 22,- налример из текстолита.

Устройство работает следующим образом.

При эксплуатации устройства только как холодильника плита 1 занимает

После приготовления пищи посуду

35 убирают с плиты и теплоприемников 10

5

55 правое положение, находясь над холодильником 7. При этом изоляция 12 обращена вверх и вместе с крышкой шкафа 6 образует обычный кухонный стол. Источник холода 17 подключен к сетевому блоку 20 питания, На ребрах 19 поглощается тепло и температура объема 18 поддерживается на заданном уровне.

При необходимости приготовления пищи плиту 1 за ручку 11 опрокидыва-. ют на 180, опуская на верхнюю крьппку шкафа 6, На конфорках 2 располагают посуду. Процесс приготовления.пищи на плите и управление плитой обычные, Накопленная тепловая энергия аккумулируется и трансформируется в холод. Для этого посуду с разогретой пищей переставляют с плиты на теплоприемники 10. Под действием тяжести предмета срабатывает переключатель 21.

Теплоприемник 10 разогревается от поставленного на него предмета до 80о

100 С и вьппе и разогревает спаи термоэлектрического генератора. Другие его спаи термостатируются при комнатной температуре теплообменником 8.

Вследствие возникшей разности температур спаев генерируется ЭДС и ребра 19 охлаждаются. и плиту переворачивают обратно. Разогретые до 300 С конфорки 2 плиты совмещаются с теплоприемниками 10 и передают им свое тепло. Теплоизоляция плиты 1 предотвращает утечку тепла в окружающую среду и обеспечивает ее полное использование, Обратное переключение холодильника с питания от. термоэлектрического генератора на питание от сети происходит автоматически с помощью блока управления 5 через коммутирующий переключатель 21, например при падении напряжения на выходе термоэлектрического генератора ниже заданного уровня.

Таким образом, в период работы устройства обеспечивается уменьшение энергетических затрат путем утилизации избыточного тепла, запасенного в разогретой пище и электрической плите.

1257381

Составитель В.Воробьев

Редактор М.Дылын Техред П.Олейник Корректор А.Тяско

Заказ 4903/34 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для получения холода в бытовых условиях Устройство для получения холода в бытовых условиях Устройство для получения холода в бытовых условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам для охлаждения и нагрева пищевых продуктов, напитков, лекарственных препаратов, а также других веществ при температуре окружающей среды -20 - 40oC, обеспечивает перепад температуры между окружающей средой и внутренним объемом камеры 22 - 24oC и может найти широкое применение в качестве встраиваемого модуля в бытовую кухонную мебель для хранения овощей и фруктов (режим охлаждения) или для поддержания температуры разогретых продуктов (режим нагрева)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым, транспортным термоэлектрическим холодильникам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха транспортных средств, в частности кабин управления, преимущественно грузовых автомобилей

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры
Наверх