Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (S1) 4 С 08 С 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3521105/18-24 (22) 15. 12.82 (46) 15.09.86. Вюл. Р 34 (71) Сибирский научно-исследовательский институт геологии,геофизики и минерального сырья (72) В.К.Сагайдачный, Г.Д.Митерева, Г.П.Евчатов и В.И.Юшин (53) 621.398 (088.8) (56) 1. Патент США Ф 3739870, кл. С 01 V 1/16.

2. Ильин В.А. Телеуправление и телеизмерение. M.: НЭИ, 1982, с. 394-396, рис. 13.23 и 13.24. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И

ПРИЕМА КОДОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ,- содержащее на передающей стороне генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам формирователя импульсов и регистра сдвига, триггер, выход которого соединен с вторыми входами регистра сдвига и формирователя импульсов, выход которого соединен с первым, входом счетчика, коммутатор и блок передачи, выход которого соединен с каналом связи, на приемной сторонеблок приема, вход которого соединен с каналом связи, генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов, селектор сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами триггера, первый выход триггера подключен к первому входу регистра, выходы которого подключены к первым входам блока элементов управления, выходы счетчика соединены с ,входами дешифратора, выход которого подключен к второму входу блока злементов управления и к первому входу счетчика, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, выходы селектора сигналов соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к третьему входу счетчика, к второму входу регистра и к второму входу формирователя импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости передачи и приема сигналов, в него на передающей стороне введены шифратор команд, регистр управления, ключ, одновибратор и сумматор, входы -устройства соединены с входами шифратора, первые выходы которого подключены к входам регистра управления и к первым входам коммутатора, выход которого соединен с первым входом ключа, выходы счетчика подключены к входам одновибратора и к вторым входам коммутатора, выход одновибратора соединен с вторыми входами счетчика, регистра управления и триггера, к второму входу которого подключен второй выход дешифратора команд, первые выходы регистра сдвига соединены с соответствующими входами сумматора, выход которого подключен к третьему входу регистра сдвига, второй выход регистра сдвига соединен с вторым входом ключа, выход которого подключен к входу блока передачи, на приемной стороне введен регистр сдвига, первый вход которого соединен с выходом блока приема, к второму входу регистра сдвига подключен выход генератора тактовых импульсов, выход регистрасдвига подключен к входу селектора-сигналов.

1257685

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления работой сейсмических вибраторов при проведении сейсморазведочных работ вибрационными методами. 5

Известны устройства для дистанционного управления сейсмическим вибратором, в которых на сейсмостанции и на вибраторе имеются средства генерирования программных сигналов, а также средства синхронного запуска обоих генераторов программного сигнала, включающие в себя средства кодирования команды, радиопередачиприема и декодирования команды запуска (1) .

Однако такие устройства осуществляют передачу с сейсмостанции ка вибратор только одной команды и не обеспечивают надежного управления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов, содержащее на передающей стороне генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам формирователя импульсов и регистра сдвига, триггер,. выход которого соединен с вторыми входами регистра сдвига и формирователя импульсов, выход которого соединен с первым входом счет. чика, коммутатор>и блок передачи, выход которого соединен с каналом связи, на приемной стороне — блок приема, вход которого соединен с каналом связи, генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов, селектор сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами триггера, первый выход триггера подключен к первому входу регистра, выходы которого подключены к первым входам блока элементов управления, выходы счетчика соединены с входами дешифратора, выход которого подключен к второму входу блока 50 элементов управления и к первому входу счетчика, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, выходы селектора сигналов соединены с входами элемента HJlH выход которого подключен к третьему входу счетчика и к второму входу формирователя импульсов (2) .

Недостатком известного устройства является низкая помехоустойчивость передачи и приема сигналов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости передачи и приема сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее на передающей стороне генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первым входам формирователя импульсов и регистра сдвига, триггер выход которого соединен с вторыми входами регистра сдвига и формирователя импульсов, выход которого соединен с первым входом счетчика, коммутатор и блок передачи, выход которого соединен с каналом связи, на приемной стороне — блок приема, вход которого соединен с каналом свЯзи, генератор тактовых импульсов, выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов, селектор сигналов, выходы которого соединены с соответствующими входами триггера, первый выход триггера подключен к первому входу регистра, выходы которого подключены к первым входам блока элементов управления, выходы счетчика соединены с входами дешифратора, выход которого подключен к второму входу блока элементов управления и к первому входу счетчика, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, выходы селектора сигналов соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к третьему входу счетчика, к второму входу регистра и к второму входу формирователя импульсов, на передающей стороне введены шифратор команд, регистр управления, ключ, одновибратор и сумматор, входы устройства соединены с входами шифратора, первые выходы которого подключены к входам регистра управления и к первым входам коммутатора, выход которого соединен с первым входом ключа, выходы счетчика подключены к входам одновибратора и к вторым входам коммутатора, выход одновибратора соединен с вторыми входами счетчика, регистра управления и триггера, к второму входу которого подключен второй выход дешифратора команд, первые вьгходы регистра сдвига соединены с соответствующими входами сумматора, выход ко125/685 4 торого подключен к третьему входу регистра сдвига, второй выход регистра сдвига соединен с вторым входом ключа, выход которого подключен к входу блока передачи, на приемной стороне введен регистр сдвига, первый вход которого соединен с выходом блока приема, к второму входу регистра сдвига подключен выход гене— ратора тактовых импульсов, выход ре- 10 гистра сдвига подключен к входу селектора сигналов.

На фиг. 1 изображена схема передающей стороны устройства; на фиг.2— схема приемной стороны устройства. 15

Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов содержит на передающей стороне (фиг. 1) блок 1 преобразования команд, регистр 2 управления, блок 3 передачи, ключ 4, 20 блок 5 формирования псевдослучайных последовательностей, на приемной стороне (фиг. 2) — блок 6 приема, блок 7 селекции, блок 8 декодирования команд и блок 9 элементов уп- 25 равления.

Блок 1 преобразования команд . (фиг. 1) содержит шифратор 10 команд, коммутатор 11, триггер 12, формирователь 13 импульсов, генератор 14 тактовых импульсов, счетчик 15, одновибратор 16, блок 5 фор-, мирования псевдослучайных последовательностей содержит регистр 17 сдвига и сумматор 18.

Блок 7 селекции (фиг. 2) содержит регистр 19 сдвига, генератор 20 тактовых импульсов и селектор 21 сигналов .

Блок 8 декодирования команд содер-4 жит триггер 22, элемент ИЛИ 23, счетчик 24, регистр 25, дешифратор 26 и формирователь 27 импульсов.

Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов работает следующим образом.

Команды пульта управления поступают в виде импульсов отрицательной полярности на входные шины шифратора 10 команд и при подаче команды, 50 например на пятую шину, на выходных информационных шинах шифратора 10 команд вырабатывается сигнал, представляющий собой двоичный код, каждый символ которого подается на соответствующий вход коммутатора 11 и на информационные входы регистра

2. Импульс команды устанавливает триггер 12 в состояние, разрешаюцее работу формирователя 13 и блока 5.

Сигналы с выходов счетчика 15 циклов поступают на управляющие входы коммутатора 11. Таким образом, на вход ключа 4 последовательно подаются сигналы с шин шифратора 10 команд в соответствии с двоичным кодом команды.

Ключ 4 формирует на выходе псев-. дослучайную последовательность импульсов (ПСП) в прямом виде, если на первом входе ключа 4 установлен потенциал "О", и в инверсном виде, если на этом входе установлен погенциал "1".

Сигнал на первом входе ключа 4 удерживается неизменным на время полного цикла ПСП, которое определяется работой формирователя 13, и переключается одновременно с генерированием начала следующего цикла ПСП, Таким образом, на вход блока 3 передачи команд для излучения в эфир поступают три цикла ПСП, имеющие последовательно инверсный, прямой и инверсный вид.

Одновременно со счетчика l5 сигналы поступают на одновибратор 16 и после того, как будут отработаны три полных цикла, на выходе одновибратора 16 сформируется импульс, по которому устанавливается в исходное состояние счетчик 15 и триггер 12, запрещающий дальнейшую работу формирователя 13 и блока 5 формирования

ПСП. Этот же импульс через первый управляющий выход блока 1 преобразования команд подается на вход регистра 2 и вызывает запуск команды, установленной на информационных шинах этого регистра. На приемной стороне устройства команда управления, передаваемая в эфир блоком 3 передачи, принимается блоком 6 приема и поступает на вход селектора 7 сигналов, соединенный с входом регистра

19 сдвига. Тактирование регистра 19 сдвига осуществляется сигналом с выхода генератора 20 тактовых импульсов. Генераторы 14 и 20 тактовых импульсов выполнены в виде высокостабильных кварцевых генераторов, частоты которых равны. В регистре

19 задается код ПСП, соответствующий генерируемому на сейсмостанции.

При совпадении кода принятой ПСП с кодом, заданном в регистре 19 сдви5 12 га (прием прямо го цикла ПС П), на выходе регистра 19 сдвига вырабатывается положительный сигнал, длительность которого равна периоду тактирующей частоты.При несовпадении (прием инверсного цикла ПСП) на выходе регистра 19 сдвига вырабатывается сигнал отрицательной полярности. Таким образом, осуществляется операция непрерывного вычисления функции взаимной корреляции, TIpHHH маемой ПСП с заданной. Сигналы с выхода регистра 19 сдвига как результат вычисления корреляционной функции поступают на вход селектора 21„ в котором производится разделение сигналов положительной и отрицательной полярности и вывод их по двум каналам на выходы блока 7 селекции символов. Сигналы с выхода блока 7 селекции символов для проведения операции декодирования команды подаются на входы блока 8 декодирования команд.

Операция декодирования производится следующим образом.

При приеме прямого цикла ПСП сигналы с выхода селектора 21 поступают на первый вход триггера 22, при приеме инверсного цикла ПСП вЂ” на второй вход триггера 22 ° При этом на выходе триггера 22 формируется потенциал " 1" при инверсном цикле ПСП и "0" — при прямом.

Сигналы с выхода селектора 21 также поступают через эчемент ИЛИ

23 на вход счетчика 24 и тактовый вход регистра 25, на информационный

57685 вход которого поступают сигналы с вы— хода триггера 22, которые затем по тактовому входу последовательно заносятся в регистр 25 таким образом, что после приема трех циклов ПСП на его выходных шинах устанавливается двоичный код команды, в рассматриваемом случае 101.

Сигналы двоичного кода поступают

1О на информационные входы блока 9 элементов управления, который идентичен регистру 2 управления сейсмостанцией. На выходе дешифратора 26 конца команды после прихода третьего

15 импульса на счетчик 24 циклов формируется импульс конца команды, который устанавливает в исходное состояние счетчик 24 и через выход блока 8 декодирования команд поступает

20 на блок 9 элементов управления. Счетчик 24 может быть установлен в исходное состояние и сигналом с выхода формирователя 27 импульсов.

Дешифратор 26 конца команды идентичен по схеме одновибратору 16, и сигнал на выходе дешифратора 26 совпадает по времени с сигналом на выходе одновибратора 16, чем обеспечивается синхронность отработки коЗО манд управления на сейсмостанции

D и на вибраторе. При этом за счет кодирования команд управления сочетанием двоичного кода с кодом псевдослучайной последовательности обеспечивается надежное, помехоустойчивое дистанционное управление вибратором с сейсмостанции практически любым количеством команд.

С erne утраВлеиим

Составитель Е. Бакеев

Редактор Е.Копча Техред Л.Олейник Корректор С.Шекмар

Заказ 4962/50 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у . р л. П оектная 4

Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов Устройство для передачи и приема кодоимпульсных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля , обработки и отображения инфор.мации и может быть использовано для оперативного контроля аппаратуры и те.хнологических процессов

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано для выдачи команд опроса датчиков

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано для передачи сигналов времени на вторичные часы по действующим телефонным линиям связи

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления напряжением силовых трансформаторов по каналам телемеханики

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и предназначено для определения отклонения измеряемого параметра от заданного значения

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при построении систем передачи информации с большим число.м приемников и передатчиков, подключенных к общему каналу связи

Изобретение относится к системам обмена цифровой информации и предназначе11о для использования в многоабонентиых система: связи

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх