Проходной секционированный изолятор

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к высоковольтным проходным изоляторам и является дополнительным к основному изобретению по авт.св. № 991521. Цель изобретения - повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Для этого в каждой прорези герметично установлены вставки 8, вьшолненные из изоляционного материала, длина которых превышает толщину стенки корпуса 1. Вставки 8 могут быть выполнены с фланцем, расположенным с зазором к внутренней поверхности корпуса и могут быть полыми. Возможно выполнение вставок 8 с развитой поверхностью по наружной и внутренйей сторонам. Наличие сквозных, перекрывающих одна другую, прорезей с установленными в них вставками обеспечивают путь утечки тока более двух высот изолятора. Такая конструкция позволяет легко изготовить герметичные изоляторы, обладающие повышенной пылезащищенностью и влагозащищенностью. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. i СЛ м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) (5D 4 Н 01 В 17/26, 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЬТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 991521 (21) 3835310/24-07 (22) 25.12.84 (46) 15.09.86. Бюл. Ф 34 (72) В.С. Елизаров, Е.Ф. Каравайцев и В.П. Колесников (53} 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 991521, кл. Н 01 В 17/26, 1981 (54) ПРОХОДНОЙ СЕКЦИОНИРОВАННЫЙ ИЗОЛЯТОР (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным проходным изоляторам и является дополнительным к основному изобретению по авт.св. II 991521. Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных воэможностей.

Для этого в каждой прорези герметично установлены вставки 8, выполненные из изоляционного материала, длина которых превышает толщину стенки корпуса 1. Вставки 8 могут быть выполнены с фланцем, расположенным с зазором к внутренней поверхности корпуса и могут быть полыми. Возможно выполнение вставок 8 с развитой поверхностью по наружной и внутренней сторонам. Наличие сквозных, перекрывающих одна другую, прорезей с установленными в них вставками обеспечивают путь утечки тока более двух высот изолятора. Такая конструкция позволяет легко изготовить герметичные изоляторы, обладающие повышенной пылезащищенностью и влагозащищенностью. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. (, 1257711

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным проходным изоляторам.

Цель изобретения — повьппение надежности и расширение функциональ- . 5 них возможностей.

На фиг. 1 изображен проходной секционированный изолятор, общий вид; на фиг ° 2 -4 — варианты выполнения вставок.

Проходной секционированный изолятор содержит корпус 1, конпоненты электрической схемы 2, сквозные прорези 3, элементы крепления, обеспе чивающие потенциальные выводы 4, гра- 15 диентное кольцо 5, основание 6, позиция 7 обозначает пути утечки тока, вставки 8 из изоляционного материала.

Проходной секционированный изолятор состоит из одной или нескольких изоляционных секций, скрепленных между собой. Внутри корпуса 1, сос;тоящего из изоляционных секций, установлены компоненты электрической схемы 2, например если это высоковольный емкостной делитель напряжения, то установлены конденсаторы типа К 1,5У-1А-20кБ-1000пФ.

Для обеспечения электрической прочности изолятора на стенках корпуса 1, каждой изоляционной секции выполнены сквозные, перекрывающие одна другую прорези 3, а для герметизации и пыпезащищенности внутренней полости проходного изолятора З5 служат вставки 8. Вставки 8 могут быть выполчены из материала, аналогичного материалу корпуса 1 изолятора. Вставки 8 также могут быть выполнены иэ специальной резины, хо- 40 рошо работающей в условиях высокого напряжения и жесткой среды. В первом случае исполнения вставки 8 закрепляются, например, эпоксидным компаундом, изолятор в этом случае пред- 45 ставляет собой герметичную конструкцию, кроме того, повышается механическая прочность всего изолятора. При применении вставок, выполненных из эластичного материала, например резины, обеспечивается лишь пылезащи-.щенность внутренней полости изолятора и используется для закрепления вставок, например, клей 88НП.

Компоненты электрической схемы имеют высокопотенциальный вчвод (контакт) 4, а в целях исключения короны разряда изолятора имеется градиентное кольцо 5.

Наличие сквозных перекрывающих одна другую прорезей с установленными в них диэлектрическими элементами обеспечивают путь утечки тока более 2Н, где Н вЂ” высо-а изолятора, I определяющаяся электрической прочностью воздуха. Весь изолятор, собранный из изоляционных секций, установлен на корпусе-основании б (нулевого потенциала) .

Изготовление предлагаемого высо- ковольтного проходного изолятора представляет собой простой технологический процесс. Например, изготовление вставок из диэлектрического материала возможно методом прессования. При применении вставок, установленных на эпоксидном компаунде, возможно использование изолятора, в качестве опорного изолятора при этом сохраняется достаточная механическая и электрическая прочность изолятора.

На основе предлагаемой конструкции изолятора достаточно легко изготовить герметичные изоляторы, обладающие повьппенной пылезащнщенностью и влагозащищенностью.

Высоковольтный проходной изолятор может найти широкое применение в высоковольтных аппаратах, преимущественно в высоковольтных делителях напряжения.

Формула изобретения

1. Проходной секционированный изолятор по авт.св. Ф 991521, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей, в каждой прорези герметично установлены вставки, выполненные из изоляционного материала, длина которых превышает толщину стенки корпуса.

2. Изолятор по п.1, о т л и ч аю щ н и с я тем, что вставки выполнены с фланцем, расположенным с зазором к внутренней поверхности корпуса.

3. Изолятор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что вставки выполнены полыми.

4. Изолятор по пп. 1 -3, о т л ич а ю шийся тем, что вставки имеют с наружной и внутренней стороны развитую поверхность.

1257711

Составитель Л. Масальцева

Техред И.Попович Корректор М. Шароши

Редактор l0, Середа

Заказ 5031/51

Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходной секционированный изолятор Проходной секционированный изолятор Проходной секционированный изолятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к злектровводам камер высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к герметичным вводам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электровводам , предназначенным для работы в среде перегретого пара

Изобретение относится к электротехнике , а именно к герметичным вводам в вакуумную камеру

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности
Наверх