Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю параметров контактных систем реле. Цель изобретения - упрощение процесса контроля и увеличение скорости его осуществления. Способ основан на проецировании изображения подвижной части электромагнитного реле (ЭМР) в плоскость фоточувствитепьного слоя преобразователя оптического изображения и последующем анализе проекции полученного изображения в процессе его перемещения. Указанную проекцию получают с использованием оптически управляемого преобразователя (ОУП). Интегральную оптическую плотность электрооптического материала приемной части указанного ОУП регистрируют и поддеживают в процессе движения контактов ЭМР. Для этого изменяют величину напряжения, прикладываемого к рабочим слоям ОУП. По разнице между величиной этого напряжения, прикладываемого в момент пуска приводного механизма ЭМР и в последующие моменты , судят о смещении подвижного контакта . Контроль осуществляется на простом малогабаритном оборудовании. 2 ил. W

СОЮЭ ССВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (193 (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;

1 )

1 1

И А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3637175/24-07 (22) 29.08.83 (46) 15.09.86.Бюл. N 34 (72) В.А.Пилипович и Р.Б.Миткин (53) 621.318.56.004.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 648952, кл. H Ol Н 49/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 591972, кл. H 01 Н 49/00, 1976. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ КОНТАКТНОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

РЕЛЕ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю параметров контактных систем реле. Цель изобретения — упрощение процесса контроля и увеличение скорости его осуществления. Способ основан на проецировании изображения подвижной части электромагнитного реле (ЭМР) в плоскость фоточувстви(511 4 Н 01 H 49/00, G 05 В 23/02, тельного слоя преобразователя оптического изображения и последующем анализе проекции полученного изображения в процессе его перемещения.

Указанную проекцию получают с использованием оптически управляемого преобразователя (ОУП). Интегральную оптическую плотность электрооптического материала приемной части указанного ОУП регистрируют и поддеживают в процессе движения контактов ЭМР. Для этого изменяют величину напряжения, прикладываемого к рабочим слоям ОУП. По разнице между величиной этого напряжения, прикладываемого в момент пуска приводного механизма ЭМР и в последующие моменты, судят о смещении подвижного контакта. Контроль осуществляется на простом малогабаритном оборудовании.

2 ил.!

257721

S !

0 !

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике производства электромагнитных реле и касается контроля параметров контакт ных систем реле.

Цель изобретения — упрощение процесса контроля и увеличение скорости его осуществления.

На фиг.l представлена схема устройства с помощью которого осуществляют предлагаемый способ; на фиг.2преобразователь оптического изображения.

Устройство содержит источник света 1, конденсор 2, подвижный контакт

3, увеличенное изображение которого при помощи оптической системы 4 проецируют на фотополупроводниковый слой оптически управляемого преобразователя 5 оптического изображения.

С противоположной стороны преобразовачеля 5 в канале считывающего излу— чения установлены оптически связанные источник 6 излучения, преобразоватеь 5, интегрирующий элемент 7 и приемник 8 считывающего излучения.

Выход приемника 8 считывающего излучения подключен к схеме 9 управления, которая подсоединена к блоку !

О питания оптически управляемого преобразователя 5. Схема управления соединена также с запоминающим устройством !! и обмоткой электромагнита (на фиг.1 не показана). Подвижную часть реле освещают таким образом, что на фотополупроводниковом слое преобразователя 5 получают силуэтное изображение (изображение представлено двумя градациями: темная и светлая части с разделяющей их прямолинейной границей, ширина которой пренебрежимо мала). !

Преобразователь 5 оптического изображения (фиг.2) выполнен со стороны поступающего от контакта реле светового потока из стеклянной подложки 12 с последовательно нанесенными прозрачным токопроводящнм 13 и фотополупроводниковым 14 слоями, слоем диэлектрического зеркала 15, ориентируюшим слоем 16, а со сторо ны считывающего излучения — из стеклянной подложки 17 с последовательно нанесенными прозрачным токопроводящим 18 и ориентирующим 19 слоями. Между подложками введен слой электрооптического материала 20, толщина слоя задается прокладками 21, 20

ЗО

К прозрачным токопроводяшим слоям

13 и 18 прикладывается некоторое начальное напряжение, величина которого в темновом состоянии (отсутствие светового потока на фотополупроводННКоВоМ слое 14) еще не приводит к изменению оптических свойств электрооптического материала 20. Это напряжение является пороговым,U ). Ориентирующие слои 16 и 19 служат для обеспечения заданной (исходной) ориентации осей молекул электрооптического материала 20 (например, жидкого кристалла).

Способ осуществляют следующим образом.

Контакты закрепленного реле без точной механической ориентации освещают световым потоком У>, создаваемым источником 1 и конденсатором 2, В результате на фотополупроводниковый слой 14 преобразователя 5 проецируется силуэтное изображение подвижной части реле, причем граница раздела светлой и темной частей изображения ориентирована произвольно.

Под действием светового потока поступающего на фотополупроводниковый слой 14, в последнем будут происходить локальные изменения электрических характеристик (увеличение свободных носителей зарядов приводит к увеличению проводимости слоя). Таким образом, к электрооптическому материалу 20, ограниченному световой частью изображения, приложено некоторое дополнительное напряжение !!!1, определяемое величиной светового потока, поступающего на фотополупроводниковый слой 14. Под действием напряжения U q +,11!! произойдет переориентация осей молекул электрооптического материала 20, ограниченного светлой частью изображения. Световой поток, Ф, создаваемый источником 6 считывающего излучения и поступающий на преобразователь 5 с противоположной стороны в местах, где произошла переориентация молекул (под действием светового потока от источника 1), будет проходить слой электрооптического материала 20 и отразившись от слоя диэлектрического зеркала, направляется интегрирующим элементом 7 на приемник 8 считывающего излучения. В местах, ограниченных темной частью изображения переориентация молекул не произошла и поток считывающего

1257721 излучения будет поглощаться слоем электрооптического материала. Таким образом, приемник 8 будет регистрировать световой поток считывающего излучения, величина которого определяется размерами светлой и темной частей изображения, т.е. происходит модуляция по апертуре потока считывающего излучения. Величина напряжения 11„, подводимого к прозрачным то- fO копроводящим слоям 13 и 18, при некотором произвольном в начальный момент распределении светлой и темной частей изображения и соответствующем значении сигнала, снимаемого f5 с приемника 8, запоминается в устройстве ll памяти.

В момент размыкания контактов реле происходит смещение границы раздела темной и светлой частей изображения в какую-либо сторону по фотополупроводниковому слою.преобразователя оптического иэображения. В результате произойдет изменение ве25 личины светового потока считывающего излучения, регистрируемого прием ником 8. Схема 9 управления для обеспечения постоянства сигнала, снимаемого с приемника 8, подает соответствующее напряжение к слоям 13 и 18 преобразователя 5. При увеличении светлой части изображения и соответствующем уменьшении его темной части происходит увеличение считывающего светового потока, поступающего на 35 приемник 8, и схема 9 управления по- дает некоторое напряжение, величина которого меньше исходного U . Это напряжение обеспечивает с учетом gU только Мастичную переориентацию мо- 40 лекул электрооптического материала при освещении последующего потока света от источника l. В результате этого проинтегрированный по площади электрооптического материала считы- 45 вающий световой поток, поступающий на приемник 8, остается неизменным.

Происходит компенсация результирующего влияния увеличения площади освещенной части изображения умень- 50 шением ее оптической плотности. Разность между величиной напряжения прикладываемого к преобразователю в мо- мент пуска приводного механизма реле и в последующие моменты характери- 55 зует смещение подвижного контакта Э, контролируемого реле. Величина смеще" .ния контакта 3 в месте контактирова-, ния с неподвижным контактом определяет провал контактной группы, а в месте отсутствия контакта с неподвижным контактом — величину зазора между контактами. Аналогичным образом производится контроль нормально разомкнутых контактов реле.

Фотополупроводниковый слой 14, интегрирующийэлемент 7, приемник

8 считывающего излучения, схема 9 управления и блок 10 питания образуют следящую систему, обеспечивающую получение постоянной интегральной оптической плотности электрооптического материала преобразователя.

Быстродействие осуществления контроля параметров контактной системы реле определяется скоростью переключения в структуре фотополупроводник— электрооптический материал и составляет при использовании, например, структуры фотополупроводник — жидкий крис-7 талл 10 — 10 с, что достаточно для осуществлЕния контроля.

В устройстве для осуществления способа в качестве фотополупроводни кового слоя 14 преобразователя могут использоваться фоточувствительные м соединения группы А В, обладающие высокой .чувствительностью в видимой области спектра, например селенид кадмия, сернистый кадмий и др. В качестве электрооптического материала можно использовать жидкий кристалл— метоксибенэилиден- Il -н-бутиланилин (ИББА) и его соединения, обладающие нематической структурой при комнатной температуре и положительной диэлектрической анизотропией, а также ряд других сред.

При работе на полевых эффектах-Sэффект, твист-эффект достигаются лучшие характеристики (разрешение, чувствительность, быстродействие и др.). При этом необходимо использование дополнительных элементов — поляризаторов (на фиг.l не показаны).

В качестве прозрачного токопроводящего слоя 13 и 18 используется соединение БрО Е„;О, нанесенное методом вакуумного испарения на обработанную поверхность подложек преобразователя. Для получения качественно ориентированных слоев жидкого кристалла наносится мономолекулярный слой (16 и 19) поверхностно-активного вещества (поливиниловый спирт). е

1257

В качестве источника считывающе- го излучения используется источник, спектральная область излучения которого лежит за пределами чувствительности фотоприемного слоя 14, чем обеспечивается спектральная развязка записывающего и считывающего излучений, В качестве источника считывающего излучения может использоватьоя лазер или источник, создающий па- 10 раллельный пучок света с соответствующим светофильтром (на фиг.1 показан штриховой линией), область пропускания которого находится за пределами диапазона спектральной чувст- 15 вительности фотополупроводникового слоя.

Предлагаемый способ контроля параметров контактной системы реле позволяет сократить время контроля путем исключения необходимости предварительной ориентации границы раздела темной и светлой частей изображения относительно фотоприемников.

Предлагаемый способ обладает боль- 25 шой точностью работы, поскольку, в отличие от известного способа, регистрируется не часть границы раздела темной и светлой частей изображения подвижного контакта, а интегральное изменение (перемещение) границы по всей плоскости преобразователя °

Применение дополнительного источника считывающего излучения позволяет осуществлять усиление по свету (К > 1006).

Кроме того, устройство, с помощью которого осуществляют предлагаемый способ, обладает простотой конструк- 4р ции и не требует применения сложного электронного оборудования, каким является диссектор или электронно-оптический преобразователь. Кроме того, устройство обладает меньшей потребляемой мощностью и незначительными питающими напряжениями (при использовании твист-эффекта в слое жидкого кристалла оптически управляемого преобразователя, величина напряжения 5О может составить 5-10 В). указанные преимущества позволяют осуществлять контроль параметров контактной системы реле иа простом в

721 конструктивном смысле, калогабаритном оборудовании, изготовление всех элементов i

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого технического решения достигается за счет повышения точно т кон". ...от.-;, прощения процесса и сокращения времени его осуществления.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле, включающий проецирование изображения подвижной части контролируемого электромагнитного реле в плоскость фоточувствительного слоя преобразователя оптического изображения и последующий анализ проекции полученного изображения в процессе его перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения контроля н увеличения скорости его осуществления, для получения проекции полученного изображения подвижной части реле используют оптически управляемый преобразователь, регистрируют интегральную оптическую плотность злектрооптнческого материала приемной части указанного оптически управляемого преобразователя, поддерживают ее в процессе движения контактов контролируемого электромагнитного реле постояиной, изменяя величину напряжения, прикладываемого к рабочим слоям оптически управляемого преобразователя, и по разнице между величиной указанного напряжения, прикладываемого в момент пуска приводного механизма контролируемого электромагнитного реле н в последующие моменты, судят о смещений подвижного контакта, причем для размы- кающих контактов величина смещения подвижного контакта в месте контактнровання с неподвижным контактом определяет провал контактной группы„ а в месте отсутствия контактирования с неподвижным контактом — величину зазора между контактами, а для замыкающих контактов — наоборот.!

257721

2 и релС

25 16 2Р 7/ 1У 18

Составитель Е.Сафонова

Техред И.Попович Корректор М.Шароши

Редактор Ю.Середа

Заказ 5031/51 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 .

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле Способ контроля параметров контактной системы электромагнитного реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам измерения , временных параметров электромагнитных реле в процессе их изготовления

Изобретение относится к устройствам контроля и разбраковки реле и может быть использовано в частности при производстве миниатюрных и микроминиатюрных реле

Изобретение относится к технологии производства электромагнитных реле

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля величины отклонения хода якоря от нормы в импульсных поляризованных реле, находящихся в эксплуатации в составе действующих систем

Изобретение относится к конструированию электромагнитных реле с двухопорным якорем и к технологии их изготовления и может быть использовано в релейной технике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к производству электромагнитных герметичных реле

Изобретение относится к технике контроля качества изделий, имеющих электрические контакты, и может быть использовано для совершенствования технологии производства контактных узлов и при исследовании свойств контактов с загрязнениями и изолирующими пленками

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для неразрушающего контроля нажатия возвратных пружин (ВП) герметических реле

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве устройства для контроля и управления в локальных АСУ ТП

Изобретение относится к автоматике и может найти применение в системах управления технологическими процессами с использованием ЭВМ.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при построении систем автоматизированного контроля многопараметрических объектов и позволяет повысить быстродействие устройства

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в радиотехнических устройствах для контроля параметров

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам измерения , временных параметров электромагнитных реле в процессе их изготовления

Изобретение относится к устройствам для сборки резьбовых соединений и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где есть необходимость в механизации процесса завинчивания крепежа

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при контроле дискретных устройств, в частности ЭВМ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностирования систем автоматической синхронизации синхронных генераторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для конт роля электромагнитов постоянного тока, не имеющихсобственных контактных групп

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)
Наверх