Очистка зерноуборочного комбайна

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 A 01 F 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3873859/30-15 (22) 01.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (72) Г. В. Пономарев, В. П. Гаврилов, П. М. Арбузов и О. В. Автономов (53) 631.362.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 959678, кл. А 01 F 12/44, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 389845, кл. А 01 F 12/14, 1969. (54) (57) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА, содержащая транспортную доску, верхнее и нижнее решета, удлини„„SU„„1258356 А1 тель транспортной доски и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения оптимальных условий сепарации для различных убираемых культур путем регулировки перепада высот между концом транспортной доски и верхним решетом, удлинитель с транспортной доской и верхняя стенка нагнетательного патрубка вентилятора с удлинителем соединены посредством шарниров, причем удлинитель и верхняя стенка нагнетательного патрубка соединены между собой по всей ширине пластиной, прикрепленной к ним при помощи шарниров.

1258356

Составитель,Л. Мантейфель

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 5049/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при модернизации зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — обеспечение оптимальных условий сепарации для различных убираемых культур путем регулировки перепада высот между концом транспортной доски и верхним решетом.

На чертеже изображена очистка зерноуборочного комбайна. 10

Очистка зерноуборочного комбайна включает транспортную доску 1 и расположенный под ней вентилятор 2. 3а транспортной доской 1 установлено верхнее решето 3.

К концу верхнего решета 3 прикреплен удлинитель 4 решета. Под верхним решетом 3 установлено нижнее решето 5. Транспортная доска 1 состоит из каркаса 6, к которому шарнирно закреплен удлинитель 7 транспортной доски. На конце удлинителя 7 транспортной доски установлена пальцевая решетка 8.

Вентилятор 2 имеет подвижную верхнюю стенку нагнетательного патрубка 9, прикрепленную к нему шарнирно. Удлинитель 7 транспортной доски и верхняя стенка нагнетательного патрубка 9 связаны между собой по всей ширине пластиной 10, прикреплен- 25 иной к ним посредством шарниров.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

В процессе уборки зерновой ворох поступает на транспортную доску 1 и под действием колебательных движений перемещается по каркасу 6 к удлинителю 7 транспортной доски и затем на пальцевую решетку 8.

Здесь зерновой ворох под действием колебаний пальцевой решетки 8 и воздушного потока вентилятора 2 разделяется. Более легкие соломистые частицы, сбоина и полова, не достигая верхнего решета 3, воздушным потоком выносятся за пределы молотилки, а зерно как более тяжелое и обладающее меньшей парусностью попадает на верхнее решето 3, затем на нижнее решето 5 и по транспортирующим органам поступает в бункер. Необмолоченные колоски улавливаются удлинителем 4 решета и направляются на повторный обмолот.

При уборке малоурожайных культур, когда загрузка очистки незначительная, удлинитель 7 устанавливается в крайнем нижнем положении. При этом поверхности удлинителя 7 и каркаса 6 лежат в одной плоскости, а перепад высот между концом транспортной доски 1 и верхним решетом 3 минимальный. При увеличении загрузки молотилки толщина слоя зернового вороха растет и наступает момент, когда воздушный поток, нагнетаемый вентилятором 2, не может его продуть, что резко ухудшает условия сепарации и ведет к потерям зерна. Для улучшения условий сепарации зерна необходимо увеличить перепад высот между концом транспортной доски 1 и верхним решетом 3. При этом скважность зернового вороха и время нахождения его во взвешенном состоянии увеличиваются в результате чего сепарируемая масса хорошо продувается и создаются благоприятные условия для выделения зерна. Одновременно с увеличением перепада высот при необходимости изменяются обороты вентилятора 2 для поддержания оптимальной скорости воздушного потока.

При повышении загрузки очистки в зависимости от урожайности, состояния и вида убираемой культуры удлинитель 7 поворачивается в такое положение, чтобы перепад высот между концом транспортной доски 1 и верхним решетом 3 был достаточным для продувания его воздушным потоком от вентилятора 2. Одновременно удлинитель 7 «ерез пластину 10 воздействует на верхнюю стенку нагнетательного патрубка 9 и поворачивает ее так, что конец транспортной доски 1 все время находится в зоне обдува

его воздушным потоком от вентилятора 2.

Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх