Рукоятка руля двухколесного транспортного средства

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в мотоциклах. Цель изобретения - повышение эффективности виброзащиты рук водителя . Рукоятка содержит эластичную оболочку 1, соединенную через трехпозиционный пневмораспределитель 5 и ниппель 10 с сильфоном 9, установленным внутри рукоятки руля, и другой ниппель 6 для соединения полости сильфона 9 с атмосферой. При включении пневмораспределителя 5 сжатый воздух из сильфона 9 подается в эластичную оболочку I, обеспечивая ее поддутие и тем самым снижение вибраций, передаваемых на руки водителя. Зарядка сильфона 9 сжатым воздухом осуществляется через ниппель 6. 2 ил. сл 1C сд 00 ел СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1258755 (511 4 В 62 К 21/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

l ---- --, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":" .

Фиг.7

М А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3894663/31-11 (22) 06.05.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Марийский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А. М. Горького и Йошкар-Олинское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых (72) С. Н. Медведев и В. А. Адеркин (53) 629.118 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 592659, кл. В 62 К 21/26, 1978. (54) РУКОЯТКА РУЛЯ ДВУХКОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в мотоциклах. Цель изобретения — повышение эффективности виброзащиты рук водителя.Рукоятка содержит эластичную оболочку 1, соединенную через трехпозиционный пневмораспределитель 5 и ниппель 10 с сильфоном 9, установленным внутри рукоятки руля, и другой ниппель 6 для соединения полости сильфона 9 с атмосферой. При включении пневмораспределителя 5 сжатый воздух из сильфона 9 подается в эластичную оболочку 1, обеспечивая ее поддутие и тем самым снижение вибраций, передаваемых на руки водителя. Зарядка сильфона 9 сжатым воздухом осуществляется через ниппель 6. 2 ил.

1258?55

Формула изобретения

Составитель В. Карлыков

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 5079(2! Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к мотоциклостроению и может быть использовано в конструкциях мотоциклов.

Цель изобретения — повышение эффективности виброзащиты рук водителя.

На фиг. 1 изображена рукоятка руля мотоцикла, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Рукоятка руля мотоцикла содержит эластичную оболочку 1, армированную сетчатым кордом 2. В передней части оболочка 1 закрепляется герметизирующей крышкой 3, а заднюю часть оболочки притягивает стакан.

4, внутри которого находится пневмораспределитель 5 с золотником, и автомобильный ниппель 6, причем золотник при помощи пружинной шпильки 7 связан с шайбой 9, а на свободном торце стакана 4 закреплен сильфон 9 с ниппелем 10.

Устройство работает следующим образом.

При помощи насоса через ниппель 6 воздух закачивается в полость сильфона 9.

При наличии вибраций на рукоятке руля воздух из сильфона 9 может заполнять эластичную оболочку 1 при нажатии на шайбу 8, что вызовет смещение золотника пневмораспределителя 5, который в свою очередь воздействует на ниппель 1.0, и тем самым обеспечивает заполнение эластичной оболочки 1 воздухом.

Рукоятка руля двухколесного транспортного средства, выполненная из эластичного материала и имеющая замкнутую внутреннюю полость, образованную внутренними и наружными стенками рукоятки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности виброзащиты рук водителя, она снабжена пневмоаккумулятором, выполненным в виде сильфона и установленным

15 внутри наружной стенки рукоятки руля, двухпоцизионным пневмораспределителем, золотник которого кинематически связан с шайбой, установленной подвижно на боковой поверхности рукоятки руля, и двумя ниппелями, один из которых связан с золотником и установлен для соединения полости сильфона с замкнутой внутренней полостью в одном из положений золотника, а другой— для соединения полости сильфона с атмосферой.

Рукоятка руля двухколесного транспортного средства Рукоятка руля двухколесного транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рулям велосипедов в виде рычага
Наверх