Устройство автоматического контроля электрических параметров кабельных изделий

 

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, а именно к автоматизированным системам, предназначенным для контроля целостности и заданного уровня сопротивления изоляции злектрических цепей Цель изобретения - повьппение быстродействия и достоверности. В устройство , содержащее зажимы 1, 2 для подключения контролируемой цепи 16, источник 3 напряжения постоянного тока , каналы 5 контроля по числу контролируемых злектрических цепей, включающие делитель 6 напряжения, пороговый блок 9, элемент 10 сигнализации с памятью, введены источник 4 напряжения переменного тока, а также разделительные конденсаторы 11, 12, преобразователь 13 напряжения, релейный элемент 14.с памятью по числу контролируемых цепей. Контроль целостности цепи по прохождению переменного тока через жилу - кабеля позволяет раэвязать разделительными конденсаторами измеритель целостности цепи и измеритель сопротивления изоляции. Быстродействие преобразователя напряжения определяется постоянной времени цепи разряда конденсатора фильтра. За счет повышения рабочей частоты блока 4-емкость конденсатора фильтра может быть снижена до такой величины, что постоянная времени цепи разряда конденсатора будет несоизмерима с периодом механических колебаний кабельной сети изделия в процессе проведения его испытаний . Поэтому предлагаемое устройство обнаруживает все возможные нарушения целостности цепи. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 G 01 R 31 02

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3863848/24-21 (22) 06.03,85 (46) 23,09.86. Бюл. У 35

{72) И. В. Epmos и С. II. Дмитриев (53) 621.317.333(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ,У 580527, кл. 0 01 В 31/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 606144, кл. G 01 В 27/18, 1976. (54) УСТРОЙСТВО АВТОИАТИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к области электроиэмернтельной техники, а именно к автоматизированным системам, предназначенным для контроля целостности и заданного уровня сопротивления изоляции электрических цепей.

Цель изобретения — повьипение быстродействия и достоверности. В устройство, содержащее зажимы 1, 2 для подключения контролируемой цепи 16, источник 3 напряжения постоянного тока, каналы 5 контроля по числу контролируемых электрических цепей, вклю„„Я0„„1259196 A 1 чающие делитель 6 напряжения, пороговый блок 9, элемент 10 сигнализации с памятью, введены источник 4 напряжения переменного тока, а также разделительные конденсаторы 11, 12, преобразователь 13 напряжения, релейный элемент 14.с памятью по числу контролируемых цепей. Контроль целостности цепи по прохождению переменного тока через жилу.кабеля позволяет развязать разделительными конденсаторами измеритель целостности цепи и измеритель сопротивления изоляции. Быстродействие преобразователя напряжения определяется постоянной времени цепи разряда конденсатора фильтра. 3а счет по- Ф вывения рабочей частоты блока 4.емкость конденсатора фильтра может быть снижена до такой величины, что постоянная времени цепи разряда конденсатора будет несоизмерима с периодом механических колебаний кабельной сети изделия в процессе проведения его испытаний. Поэтому предлагаемое устройство обнаруживает все возможные нарувения целостности цепи. 2 нл.

59196 2

50

1 12

Изобретение относится к электроиэмерительной технике, а именно к автоматизированным системам, предназна» ченным для контроля целостности и заданного уровня сопротивления изоляции электрических цепей, и может найти применение для контроля кабельной сети, размещенной на иэделии, находящемся под воздействием переменных нагрузок в процессе проведения различного рода испытаний (силовое нагружение корпуса иэделия, виброиспытание, тряска и т.д.).

Цель изобретения — повьппение быстродействия и достоверности за счет осуществления одновременного и непрерывного контроля целостности и заданного уровня сопротивления изоляции электрическик цепей кабельных изделий.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — один иэ возможных вариантов технической реализации канала связи.

Устройство содержит зажимы 1 и 2 для подключения контролируемой цепи, источники 3 и 4 напряжения постоянного и переменного токов соответственно, а также установленные по числу контролируемых электрических цепей каналы 5 контроля.

Канал 5 контроля электрических параметров цепи -состоит иэ делителя

6 напряжения, выполненного на двух микропроволочных резисторах 7 и 8, последовательно соединенных порогового блока 9 и элемента 10 сигнализации с памятью, двух разделительных конденсаторов 11 и 12.и последовательно. соединенных преобразователя

l3 напряжения и релейного элемента

14 с памятьюе

Каждая контролируемая электрическая цепь подключена через зажимы 1 и 2 на вход соответствующего канала

5 контроля. Один иэ зажимов 2 кон» тролируемой цепи через разделительный конденсатор ll соединен с одним полюсом источника 4 напряжения переменного тока, второй полюс которого связан с общим зажимом каждого преобразователя 13 напряжения. Другой зажим 1 для подключения контролируемой цепи подключен через верхнюю клемму делителя 6 напряжения к резистору 7 н к разделительному конденсатору 12, второй вывод которого соединен с входом преобразователя 13 напряжения.

36

Первый полюс источника 3 напряжения постоянного тока соединен с корпусом и через сопротивление 15 изоляции каждой контролируемой цепи подключен к каждому делителю 6 напряжения, средний вывод каждого из которых соединен с входом соответствующего порогового блока 9, а второй— вывод делителя 6 напряжения (нижний вывод резистора) подключен к вторым полюсам источников 3 н 4 постоянного и переменного тока, порогового блока

9 и преобразователя 13 напряжения.

При подключении кабеля на входные зажимы осуществляются одновременная проверка целостности и контроль saданного уровня сопротивления изоляции каждой электрической цепи. При этом сигнал от источника 4 переменного тока, проходя через разделительный конденсатор 11, контролируемую цепь

16 и второй разделительный конденсатор 12, поступает на вход преобразователя 13 напряжения. На выходе преобразователя появляется напряжение постоянного тока, которое приложено к выходу электронного релейного элемента 14 в запирающем направлении.

В случае даже кратковременного нарущения целостности цепи 16 запирающее напряжение на входе релейного элемента пропадает, и последний переходит в другое устойчивое состояние, сигнализируя о наличии брака в контролируемой цепи. Одновременно с этим ток утечки изоляции цепи, проходя через делитель 6 напряжения, создает на входе .порогового блока 9 постоянное напряжение, Это напряжение сравнивается с напряжением уставки заданной величины сопротивления изоляции, При этом, если его величина меньme или равна уставке, на выходе порогового блока 9 сигнала не возника ет. Если сопротивление изоляции изменится и станет ниже заданного уровня, пороговое устройство срабатывает и переводит элемент 1О сигнализации в другое устойчивое состояние.

Пороговый блок 9 выполнен в вида лампового балансного усилителя постоянного тока (сверхминиатюрный двойной триод) и операционного усилителя с положительной обратной связью (интегральная микросхема). Это позволило согласовать высокое сопротивз 1259196 4 ление источника сигнала и малое вход- ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ное сопротивление электронного реле и, кроме того, дало возможность повы- Устройство автоматического контро сить перегрузочную способность поро- ля электрических параметров кабельгового устройства в случае замыкания 5 ных изделий, содержащее зажимы для

-"контролируемой цепи на корпус и про- подключения контролируемых цепей, ис водить контроль сопротивления изоля- точник напряжения постоянного тока, ции в стандартном режиме на постоян- делители напряжения и последовательном напряжении !00 В и выше. но соединенные пороговые блоки и эле

КонтролЬ целостности цепи по прохождению переменного тока через жилу кабеля позволяет развязать раздели.тельными конденсаторами измеритель целостности цепи и измеритель сопротивления изоляции.

Так как общий источник переменного напряжения не имеет гальванической связи с корпусом, а сопротивление утечки развязывающих конденсаторов (например, конденсаторов типа К72П, ФТ-2 и т.д.) на 2-3 порядка выше сопротивления изоляции контролируемых цепей (1-100 мкм),влиянием сопротив t ления утечки конденсаторов на работу 25 порогового устройства можно пренеб--. речь.

Быстродействие преобразователя напряжения определяется постоянной,рремени цепи разряда конденсатора фильт- gp ра (фиг. 2). За счет повышения padoчей частоты (10 кГц) источника напряжения переменного тока емкость конденсатора фильтра может быть снижена до такой величины, что постоянная

35 времени цепи разряда конденсатора будет несоизмерима с периодом механических колебаний кабельной сети изделия в процессе проведения его испытаний. Поэтому предлагаемое устрой-40 ство обнаруживает все возможные нарушения целостности цепи. менты сигнализации с памятью по числу контролируемых цепей, при этом первый полюс источника напряжения постоянного тока через шину "Земля" цепи и первый зажим для подключения контролируемой цепи соединен с первым выводом делителя напряжения, второй вывод которого соединен с вторым полюсом источника напряжения постоянного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и достоверности контроля, в устройство введены источник напряжения переменного тока, первый, второй разделительные конденсаторы и последовательно соединенные преобразователь напряжения и релейный элемент с памятью по числу контролируемых цепей, при этом первый полюс источника напряжения переменного тока соединен через первый разделительный конденсатор, второй и первый зажимы для подключения контролируемой цепи, второй разделительный конденсатор с входом преобразователя напряжения, второй полюс источника напряжения переменного тока соединен с релейным элементом, преобразователем напряжения, пороговым блоком и с вторым полюсом источника постоянного.:тока, средний вывод делителя нанапряжения соединен с входом порогового блока.

1259196

Составитель Н. Хаенко

Редактор.В. Данко Техред А.Кравчук Корректор И; Муска

Заказ 5117/43

Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматического контроля электрических параметров кабельных изделий Устройство автоматического контроля электрических параметров кабельных изделий Устройство автоматического контроля электрических параметров кабельных изделий Устройство автоматического контроля электрических параметров кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного автоматического контроля сниже 1ия сопротивления изоляции ниже допустимого значения в незаземленных двухЛроводных запитанных сетях постоянного тока

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров электрических машин

Изобретение относится к контрольно-измерительной , технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля правильности монтажа

Изобретение относится к контрольно-измерителыюй re.jiJiKv, а может использовлчг)

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области электроизмерений и может использоваться для измерения параметров жидкости индуктивным методом

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и обеспечивает повышений точности измерений и измерение комплексного коэффициента передачи полоскового СВЧ-элемента

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для непрерывного автоматического контроля сниже 1ия сопротивления изоляции ниже допустимого значения в незаземленных двухЛроводных запитанных сетях постоянного тока

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения и контроля параметров двухполюсников

Изобретение относится к 9лектрисгеским измерениям и может быть использовано при построении устройств определения короткого замыкания или защиты линий электропередач (ЛЭП)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при геофизических исследованиях электроразведочными методами

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля качества материалов и изделий из цветных металлов и сплавов по удельной злектрической проводимости

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля технологических процессов

Изобретение относится к области электроизмерительиои lexunui

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков
Наверх