Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов. Изобретение позволяет увеличить дополнительный ход устройства без увеличения рабочего хода и повысить надежность. Толкающий элемент 5 воздействует на приводной элемент 2 микропереключателя. Нажимной элемент 6 установлен с возможностью поворота на оси 9. Толкающий элемент связан с нажимным элементом шарнирно. Для ограничения угла поворота нажимной элемент 6 снабжен ограничителем 14 в виде выступа с площадкой. Другой ограничитель 15 нажимного элемента 6 взаимодействует с выступами 16 толкающего элемента. Пружина растяжения 10 соединяет регулировочный винт 11 и нажимной элемент 6. В исходном положении толкающий элемент 5 поджат к регулировочному винту 13, а нажимной элемент прижат своим ограничителем 14 к поверхности толкающего элемента. Ограничитель 15 и выступы 16 служат для исключения возможности поворота нажимного элемента относительно толкающего элемента на угол, больший регламентированного исполнительным органом. 2 ил. & (Л ГС ел со со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„1259351 (504 Н01 Н13 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; . Риг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3864733/24-07 (22) 11.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (72) И. В. Копкарев (53) 621.3.067 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 265214, кл. Н 01 М 3/20, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 605271, кл. Н 01 Н 13/20, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 478371, кл. Н 01 Н 13/20, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1191966, кл. Н 01 Н 13/20, 1984. (54) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления перемещениями исполнительных органов. Изобретение позволяет увеличить дополнительный ход устройства без увеличения рабочего хода и повысить надежность. Толкающий элемент 5 воздействует на приводной элемент 2 микропереключателя. Нажимной элемент 6 установлен с возможностью поворота на оси 9. Толкающий элемент связан с нажимным элементом шарнирно. Для ограничения угла поворота нажимной элемент 6 снабжен ограничителем 14 в виде выступа с площадкой.

Другой ограничитель 15 нажимного элемента 6 взаимодействует с выступами 16 толкающего элемента. Пружина растяжения

10 соединяет регулировочный винт 11 и нажимной элемент 6. В исходном положении толкающий элемент 5 поджат к регулировочному винту 13, а нажимной элемент прижат своим ограничителем 14 к поверхности толкающего элемента. Ограничитель 15 и выступы 16 служат для исключения возможности поворота нажимного элемента относительно толкающего элемента на угол, больший регламентированного исполнительным органом. 2 ил.! 25935.«

Изобретение относится к электротех— нике, в частности к коммута««ионным Bliпаратам, используемым для управления перемещениями исполнителькь«х орган08 различных отраслях техники.

Цель изобретения — увеличение дополнительного хода устройства без увеличения рабочего хода и повьппения Ilадежности.

На фиг. 1 изображено коммутацио«,нос устройство в исходном положении; ««а фиг. 2 — то же, в конечном положении.

Коммутационное устройство содержит микропереключатель 1, например кнопку малогабаритную, с приводным элементом 2, установленным на кронштейне 3, !IB котором размещена также ось 4, к на нее Oi,— ним концом насажен толкающий элемент 5 с возможностью взаимодействия с «риводным элементом 2 и поворота вокруг оск 1.

Нажимной элемент 6 с роликом 7 iB оси 8 установлен с возможностью поворота на оси 9, размещенной на другом конце толкающего элемента 5. Влтая ««ружкна 10 растяжения вставлена одним концом в отверстие нажимного элемента 6, а другим к отверстие регулировочного винта 11, установленного в отверстии толка«о«цего элемента 5 и закрепленного гайкамк 12. !. олкBK)щий элемент опирается IB регулировоч««««й винт 13, установленный на «olo«;IIITCHI« 3, а нажимной элемент для ограничения угла поворота вокруг оси 9 снабжен ограничителем 14, выполненным H виде высту«IB с площадкой, взаимодействующей с поверхностью толкающего элемента, и oãраккчктелем 5, представляющим собой выступающие концы стержня, запрессованного H нажимной элемент 6 с возможностью вз;— имодействия с выступами 16 толкающегo элемента 5. Упор 17 исполнительного орг.«на осуществляет воздействие на ролик 7 нажимного элемента 6.

Устройство работает следу«о«цим образом.

В исходном положении толкаюп«,HH эл мент 5 приводным элементом 2 микронер ключателя 1 поджат к регулировоч««ому вкк— ту 13, а нажимной элемент 6 под действием пружины 10 прижимается cHoим ограничителем 14 к поверхности толкаю«ц(;-о элемента. При воздействии упора !7 HB ролик 7 происходит совместнык 10H01)OT кажимного и толкающего элемента 30«(pуг оси 4, при этом толкаю««(кй элемент Ihlжимает на приводной элемент 2 микро««ереключателя и приводит его 3 движение.

В конце рабочего хода приводного -).i«CM(.I:— та 2 микропереключатель 1 срабатывает, и, выбрав дополнительный ход. прекращает дальнейшее движение.

Так как исполнительные органы, воздействующие на коммутационное устройство, в ряде случаев могут Hìåòü кнер««ионный ход, ком;«енсацкя этого хода обеспечивается следующим образом.

При дальнейшем воздействии упора 17

«:.а ролик 7 нажимной элемент 6 начинает позора «икаться вокруг оси 9, растягивая

« ружи««у 10. Усилие, требуемое на растяжение ««ружинь:. 10, при котором начинается

««0«)орот нажимногo элемента вокруг осН 9, должно несколько превышать конечное усилие приводногс элемента 2, что достигается осевым псремещс кием регул ировочного винта 11 гайками 12.

lIoc1p выхода упора 17 из контакта с роликом 7 все элементы конструкции возкращак)тся в Hcxojtное положение.

Ограничитель 15 в сочетании с выступамк 16 служит для исключения возможнос::и поворота нажимно-"о элемента относительii0 толкак)щего элеме««та на угол, значительi:о больший регламентированного испол«ительным органом, например, от случай20 кого воздействия прк сборке устройства„ что может пр iaecTH, поломке пружины 10 к травме персонала.

Коммутапко«шое устройство удобно в регулировке и:-)ксплуатации, имеет небольшие габариты прк значительном дополнитель25

««ом ходе, чт(позволяет пркменять его в ограниченных по размерам зонах при больших инерционных ходах исполнительных органов. Возможность регулировки повышает надежность к yció÷ii«BOT технологичность изого«i.iå««HH устройства. Предлагаемое KQMмутационное устройство предназначено для, правления перемещениями рабочих органов

a(xBt«H3M0M 3 составе роботизированной .«книи сборки изделий.

Формула изоб)ретекия

Коммутационное устройство, содержа«це(микропереключатель, закрепленный на кронштейне, толк(«н>«««ий элемент, уста4С «0««.«е««««ь«й IIB оси с возможностью поворога и воздействия на приводной элемент лккропереключателя и связанный с нажим:«ым элеме:tòîì, к пружину, отличаюи(ееся

«см, что, с ««(..««ь«0 увеличения до««олнитель:.ol(! хода устройстза и повышения его на45

«ежностк, око снабжено регулирозочным вингом, толкавший элемент вь:полнен с отвер"гнем, «ажимной элемент снабжен Iio мень«« H мере однкм ограничителем, предназнанеililhIM для ограничения угля поворота толкаю«ц(I О эдемеHTB B качеств(i пружины Hc—

;«ильзована пр жкка растяжения, при этом регулировочкый винт установлен в отверсгкк толкаю«цсгo элемента, которык связан с нажимным:лемеHToM шарнирно, а пружина од««км Koнпом co(единена с регулировочпыM винтом, а дл,гим ко;I«oit с нажим««ым элементом.

1259351

Фиг. 2

Составитель H. Петракова

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5129/5! Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кнопочных переключателях, выполненных на базе микропереключателей (МП)

Изобретение относится к устройствам для железнодорожных транспортных средств, в частности для вагонов метро, и может быть использовано в приборах и механизмах, для которых необходимо наличие двух фиксированных рабочих положений

Изобретение относится к толкателю (140) клавиши для модуля клавиши клавиши для клавиатуры. Толкатель (140) клавиши имеет стыковочный участок (150) для стыковки клавишной кнопки и направляющий участок (160) для направления толкателя (140) клавиши в приемном участке модуля (100) клавиши при воздействии на толкатель (140) клавиши между положением покоя и положением воздействия. Толкатель (140) клавиши содержит выполненный с возможностью эластичной деформации концевой упорный элемент (270), который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы при воздействии на толкатель (140) клавиши в положении воздействия прилегать по меньшей мере к одному участку концевого упора модуля (100) клавиши, и по меньшей мере один выполненный с возможностью эластичной деформации элемент (280) ответной реакции, который расположен и выполнен на направляющем участке (160) для того, чтобы в ответ на воздействие на толкатель (140) клавиши в положении покоя прилегать по меньшей мере к одному участку ответной реакции модуля (100) клавиши. Техническим результатом является снижение шума при работе клавиши. 3 н. и 22 з. п. ф-лы, 9 ил.
Наверх