Механизм привода высевающих аппаратов сеялки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 ()9) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 3886828/30-15 (22) 06.03.85 (46) 30.09..86. Бюл. 1) 36 (71) Тюменский сельскохозяйственный институт (72) В.Ф.Худяков и р,e.Вай (53) 631.33 (088.8) (56) Сеялка зерновая СУ-24. Инструкция по устройству, сборке и эксплуатации.Новосибирск, 1970,с.15.

Карпенко А.Н. и др.Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 1979, с.ll8-120, рис.У.9.

154) (57) MEXAHH3M IIPHBOgA BbICEBAI0fIIHX АППАРАТОВ СЕЯЛКИ, содержащий установленные на раме сеялки колеса, связанные с валами контрпривода, (5)) 4 А 01 С 7/00// А 0) С 7/04 которые имеют, механизм независимого вращения и связанную с коробкой перемены передач высевающих аппаратов ведущую звездочку и разобщитель, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности распределения семян по площади поля, механизм независимого вращения валов контрпривода выполнен в виде дифференциала, полуосевые шестерни которого закреплены на смежных концах валов контрпривода, а корпус дифференциала установлен с воэможностью поворота на раме сеялки и жестко связан с ведущей звездочкой цепной . передачи коробки перемены передач высевающих аппаратов.

1259970

Составитель В.Паклин

Редактор Н.1Ивыдкая Техред И.Попович Корректор Е.Рашко

Заказ 5152/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам привода высевающих аппаратов сеялки.

Цель изобретения — улучшение рав- 5 номерности распределения семян по площади поля.

На чертеже схематически изображен механизм привода высевающих аппаратов сеялки.

Механизм привода высевающих аппа-, ратов сеялки содержит установленные на раме колеса (не показаны), которые с помощью цепных передач 1 связаны с карданными передачами 2 и 3.

Карданный вал 2 через раэобщитель

4 в виде кулачкавай муфты соединен с левым валом 5 контрпривода, а карданный вал 3 — с здравым валом 6 контрпрнвада. 20

Валы 5 и б кантрпривода ймеют механизм независимого их врашенйя, который выполнен в виде дифференциала 7, полуосевые шестерни которого (не показаны) закреплены на смежных концах валов 5 и 6 контрпривода, а корпус дифференциала установлен с возможностью поворота на раме 8 сеялки и жестко связан с ведущей звездочкой 9, которая цепной передачей 10 связана с коробкой перемены передач (не показана) привода высевающих аппаратов.

Механизм привода высевающих аппаратов сеялки работает следующим

35 образом.

При движении сеялки по прямой .ходовые колеса вращаются с одинаковой скоростью и сателлиты дифференциала 7 не вращаются вокруг своей оси.Корпус дифференциала 7 и звездочка 9 вращаются с такой же скоростью, что и валы 5 и 6. Все высевающие аппараты высевают такое количество семян, которое определена нормой высева. Распределение семян по площади поля равномерное.

При движении сеялки по крйволинейной траектории одно иэ колес вращается с меньшей скоростью, чем другое (в предельном случае его скорость равна нулю) . При этом валы

5 и 6 вращаются также с разными скоростями, сателлиты дифференциала 7 начинают проворачиваться вокруг своей аси, а корпус дифференциала 7 и звездочка 9 вращаются со средне-i арифметической скоростью между валами 5 и 6, В этом случае норма высева стороной сеялки, которая движет ея с большой скоростью меньше рас» четной, а другой стороной — больше расчетной. Общий разброс нормы высева вокруг расчетной значительно меньше, чем при использовании для; привода высевающих аппаратов только того колеса, которое вращается с большей скоростью.

В случае необходимости, например для посева сельскохозяйственных культур, очень чувствительных к норме высева,необходимо установить еще два дифференциала, которые выдают среднеарифметические скорости между корпусом центрального дифференциала и каждым из ходовых колес для отдельного привода высевающих аппаратов каждой половины сеялки.

Механизм привода высевающих аппаратов сеялки Механизм привода высевающих аппаратов сеялки 

 

Похожие патенты:
Наверх