Поясной ремень

 

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Al (19) (11) (А(1 4 А 44 В 1!/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3873205/28-12 (22) 18 ° 03.85 (46) 30.09.86. Бюп. N 36 (71) Волгоградский моторный завод (72) А.Н. Бадьин (53) 685.228(088.8) (56) Патент США У 2287308, кл.24-75, 1942. (54)(57) ПОЯСНОЙ РЕМЕНЬ, содержащий пояс, пряжку, включающую шарнирно соединенный с корпусом пряжки зубчатый зажим для захвата конца пояса и соединительный элемент с зубчатым зажимом для другого конца пояса, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и расширения ассортимента применяемых для пояса материалов, он снабжен шарнирно соединенным с корпусом пряжки подпружиненным рычажным элементом с фиксирующим выступом, а соединительный элемент выполнен с отверсти-. ем для захода фиксирующего выступа.

2

Для размыкания ремня необхОдимо нажать на рычажный элемент 6 и по- ворачивать его против часовой стрелки (фиг. 1) с одновременным оттягиванием за пояс соединительного элемента. Выступ 7 выходит из отверстия 8 и освобождает выход соединительного элемента из пряжки. Для замыкания пояса необходимо соединитель- ный элемент 4 пояса передней частью ввести до упора в щелевое отверстие пряжки, образуемое между внутренней поверхностью корпуса 1 пряжки и верхней поверхностью рычажного элемента 6. При этом соединительный элемент. 4, проходя по скосу выступа 7, отжимает рычажный элемент и заходит обратным краем отверстия 8 за выступ 7 ;рычажного элемента 6, !

25999

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и расширение ассортимента применяемых для 5 пояса материалов.

На фиг. 1 схематически показан поясной ремень, общий вид; на фиг. 2— пряжка ремня, вид снизу; на фиг. 3— зубчатый зажим для захвата конца рем- 10 ня; на фиг. 4 — рычажный элемент для фиксации пряжки; на фиг. 5 — вариант поясного ремня.

Поясной ремень содержит пояс 1, шарнирно соединенный с корпусом 2 15 пряжки, зубчатый зажим 3 и для захвата концов пояса 1 и соединительный элемент 4 с-зубчатым зажимом 5 для другого конца пояса, при этом поясной ремень содержит шарнирно соеди- 20 ненный с корпусом 2 пряжки подпружиненный рычажный элемент 6 с фиксирующим выступом 7. Соединительный элемент 5 выполнен с отверстием 8 для захода .фиксирующего выступа. Конец пояса 1 закрепляется в корпусе 2 пряжки с помощью зубчатого зажима 3 с напуском над пластиной. В качестве пружинного элемента может быть использована пластина 9. 30

Замыкание — размыкание поясного ремня осуществляется следующим об1 разом.

Применение изобретения обеспечивает быстрое и надежное замыканиеразмыкание ремня; расширение ассортимента материалов, применяемых для из готовления пояса ремня с улучшенными декоративными отделками; возможность регулирования длины пояса ремня в более широких пределах, а также воз-. можность при эксплуатации ремня легко менять лицевую сторону пояса,.используя различную декоративную отдел ку сторон ленты.

1259997

1259997 ñ м 3 А.

Д Ф Д Ъ1 (:.:- а.:, -.: 1: ", „ ";алтын она

: j Ti . .".е-.!;дБко Вя; 1(орргктор Л. Патай де аак " - - ц

Заказ 5":53/2 I ..,,2 а

ЛЧИКП,: r, 7Г,- ПГ. Ра "т..,-t.i ..;;."„I;;;i ° а

Подпнсное

Про âo--,.-..:.-=.енг:с.- ".::. -"«".i Ð :"-!"" " -"-",: ре,ир:-.:ятне,, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поясной ремень Поясной ремень Поясной ремень Поясной ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов металлической обвязочной ленты на поверхности кипы из спрессованных корней солодоки

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к поясному ремню, который может быть использован в туристическом снаряжении, в экипировке военнослужащего, в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к высокопрочным поясам и может быть использовано как в быту, так и на высотных работах

Изобретение относится к устройствам пассивной безопасности, а именно к конструкциям замыкающих приспособлений (замков) ремней безопасности транспортных средств, например, автомобилей

Изобретение относится к лыжному, коньколыжному, лыжероллерному и конькобежному спорту и может использоваться при ходьбе, беге, северной ходьбе. Изобретение раскрывает поясной ремень спортивно-прогулочный, выполненный с возможностью закрепления на поясе пользователя, на котором крепятся как минимум два звена, с возможностью замены, выполненные в виде коромыслообразных амортизаторов, эластично демпфируемых устройств, одними концами закрепленные на стойках, в виде ползунков с захватными элементами для взаимодействия с лыжными палками и возможностью реверсивного передвижения и стопорения на поясе, причем на свободных концах амортизаторов закреплены захватные устройства, выполненные в виде ползунков, с возможностью реверсивного передвижения и стопорения на амортизаторах, при этом на ползунках закреплены захваты, выполненные с возможностью маятникообразного колебания при совокупном взаимодействии, с закрепленными на захватах лыжными палками, при использовании палок при передвижении всеми известными: лыжными, коньколыжными, лыжероллерными ходами, а также ходьбе и беге. В результате предложенное изобретение позволяет повысить функциональные возможности организма, дыхательную и сердечно-сосудистую систему, улучшить координацию движений, общую физическую подготовку, вестибулярный аппарат, используя при этом до 90% мышц тела пользователя. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх