Устройство для привлечения к рыболовному судну объектов лова

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К РЫБОЛОВНОМУ СУДНУ ОБЪЕКТОВ ЛОВА, преимущественно кальмаров , содержащее светильники, собранные в гирлянду и закреплениые на кронштейнах смежных опор судна, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, уменьшения затрат ручного труда на обслуживание устройства и безопасности эксплуатации , оно имеет вертикальные направляющие , а гирлянда снабжена основанием в виде траверсы, на концах которой закреплены элементы, обеспечивающие перемещение траверсы по направляющим. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет компенсации усилий, действующих на судно в промысловой обстановке, гирлянда связана с кронщтейнами посредством элементов, обеспечивающих перемещение траверсы по направляющим, один из которых закреплен жестко относительно кронштейна, а другой - с возможностью перемещения вдоль него, при этом оба элемента связаны с траверсой посредством вертикальных шарниров. &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 А 01 К 75/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3883688/28-13 (22) 22.04.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) С. Н. Островский, М. В. Бледный, В. П. Харько, В. А. Середа и Ю. М. Ипатов (53) 639.2.081.8 (088.8) (54) (57) 1. УСТРОЙ СТВО ДЛЯ П P И ВЛ Е—

ЧЕНИЯ К РЫБОЛОВНОМУ СУДНУ

ОБЪЕКТОВ ЛОВА, преимущественно кальмаров, содержащее светильники, собранные в гирлянду и закрепленные на кронштейнах смежных опор судна, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, уменьшения затрат ручного труда на обслуживание устройства и безопасности эксплуатации, оно имеет вертикальные направ. ЯЦ 1261602 А1 ляющие, а гирлянда снабжена основанием в виде траверсы, на концах которой закреплены элементы, обеспечивающие перемещение траверсы по направляющим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности за счет компенсации усилий, действующих на судно в промысловой обстановке, гирлянда связана с кронштейнами посредством элементов, обеспечивающих перемещение траверсы по направляющим, один из которых закреплен жестко относительно кронштейна, а другой — с возможностью перемещения вдоль него, при этом оба элемента связаны с траверсой посредством вертикальных шарниров.

1261607

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к промысловым устройствам для привлечения объектов лова светом, преимущественно кальмаров, к рыболовному судну.

Целью изобретения является повышение производительности, уменьшение затрат ручного труда на обслуживание устройства, безопасность эксплуатации и повышение надежности.

На фиг. 1 показано устройство для привлечения объектов лова, когда световая гирлянда находится в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, гирлянда опущена на палубу судна; на фиг. 3— один из элементов, обеспечивающих перемещение траверсы по направляющей с жест-. ким креплением к кронштейну; на фиг. 4— второй элемент с креплением, обеспечивающим перемещение вдоль кронштейна.

Устройство для привлечения объектов лова содержит светильники 1, собранные в гирлянду и жестко закрепленные на траверсе 2, которая имеет соединенные с ней с помощью вертикальных шарниров 3, элементы 4 и 5.

В элементе 4 имеются отверстия 6, а в элементе 5 — пазы 7,через которые пропущены направляющие 8, удерживающие гирлянду от раскачивания при спускеподъеме и установленные вертикально между кронштейнами 9 и f0 опор и палубой судна 11.

Спуск-подъем гирлянды осуществляется с помощью приводов 12 и канатов 13 через направляющие блоки 14. В поднятом положении элемент 4 соединяется с кронштейном 9 с помощью обухов 15 и штырей 16, а элемент 5 подвешен к кронштейну 10 за обух 17 осью 18, которая может перемещаться в пазу 19.

Для обеспечения совмещения соответствующих элементов кронштейнов и элементов 4 и 5 кронштейн 9 имеет отверстие 20, центрирующее элемент 4 в горизонтальной плоскости во всех направлениях, а кронштейн 10 — отверстие 21, цен5

2 трирующее элемент 5 в бортовом направлении.

В опущенном положении траверса 2 опирается на палубу судна 11 элементами 4 и 5, Устройство работает следующим образом.

С помощью приводов 12 натягивают канаты 13, проведенные через направляющие блоки 14, после чего легко вынимают штыри 16 из обухов 15 и ось 18 из паза 19, а траверса 2 удерживается в верхнем положении только на канатах 13. Далее канаты 13 одновременно потравливают приводами 12 и траверса 2 под действием, собственного веса опускается на палубу судна ll. При этом от раскачивания траверсу 2 удерживают направляющие 8, закрепленные между кронштейнами 9 и 10 опор и палубой судна 11 и пропущенные через сквозные отверстия 6 и 7 соответствующих элементов 4 и 5. В рабочее положение световую гирлянду устанавливают в обратном порядке. При этом с помощью направляющих 8 и отверстий 20 и 21 производят автоматическое совмещение соединяемых элементов 4 и 5 и кронштейнов

9и 10.

Деформации, возникающие при работе судна на волнении, а также неточности монтажа в конечном итоге выражаются в несоосности элементов 4 и 5 относительно кронштейнов 9 и 10, которая компенсируется поворотом элементов 4 и 5 относительно траверсы 2 на шарнирах 3. Изменение расстояния между ними компенсируется перемещением оси 18 в пазу 19 и направляющей 8 в пазах 7.

Устройство безопасно в эксплуатации, спуск-подъем световой гирлянды механизирован и происходит без раскачивания. Сокращены затраты ручного труда .и промыслового времени на обслуживание электрооборудования, замену вышедших из строя светильников, подготовку судна к выполнению грузовых операций. Все это в конечном итоге позволит повысить производительность лова.

1261607

1261607

Редактор И. Николайчук

Заказ 5253/2

Составитель Н. Осипова

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для привлечения к рыболовному судну объектов лова Устройство для привлечения к рыболовному судну объектов лова Устройство для привлечения к рыболовному судну объектов лова Устройство для привлечения к рыболовному судну объектов лова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к орудиям лова для пелагических рыб

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано во внутренних водоемах

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову рыбонасосными установками

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства и может быть использовано для лова рыбы и кальмаров

Устройство включает бортовую подъемную ловушку из сетного полотна и плот-катамаран. Верхние подборы передней и задней стенок ловушки прикреплены каждая к своему распорному шесту. Распорный шест передней стенки ловушки при помощи грузового троса соединен с грузовой стрелой судна, а распорный шест задней стенки ловушки соединен с грузовой электролебедкой плота-катамарана. Между распорными шестами расположены параллельными рядами концентрирующие светильники. Изобретение обеспечивает большую эффективность лова. 3 ил.
Наверх