Игрушечная ракетная установка "стрелец

 

Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей. Игрушка содержит модель ракеты 1, пусковое устройство, состоящее из стержня 4 с рукояткой 5 и цилиндрической пружины 2, которая наворачивается на винтовую канавку 3 стержня 4. Цилиндрическая пружина 2 устанавливается с возможностью продольного перемещения, изменяя ее жесткость . Модель ракеты 1 располагается внутри пружины 2. Модель ракеты 1 может быть выполнена разъемной. Разъемная модель ракеты содержит корпус с хвостовиком, полостью и шариками. В полость вставляется пробка, на которую надет колпачок. Разъемная модель ракеты распадается в возду.хе после запуска, что повышает занимательность игрушки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5и 4 А 63 Н 27/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837086/28-12 (22) 03.01.85 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) В. А. Кайе (53) 688.727 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 267404, кл. А 63 Н 27/14, 1971. (54) ИГРУШЕЧНАЯ РАКЕТНАЯ УСТАНОВКА «СТРЕЛЕЦ» (57) Изобретение относится к игрушкам и позволяет производить метание различных моделей. Игрушка содержит модель ракеты

1, пусковое устройство, состоящее из стерж,.SUÄÄ 126!681 А1 ня 4 с рукояткой 5 и цилиндрической пружины 2, которая наворачивается на винтовую канавку 3 стержня 4. Цилиндрическая пружина 2 устанавливается с возможностью продольного перемещения, изменяя ее жесткость. Модель ракеты I располагается внутри пружины 2. Модель ракеты 1 может быть выполнена разъемной. Разъемная модель ракеты содержит корпус с хвостовиком, полостью и шариками. В полость вставляется пробка, на которую надет колпачок. Разъемная модель ракеты распадается в воздухе после запуска, что повышает занимательность игрушки. 2 ил.

1261681

Формула изобретения

Составитель А. Никитин

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Ш а ндо р

Заказ 5260/6

Изобретение относится к игрушкам.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение удобства в эксплуатации и занимательности.

На фиг. 1 изображена игрушечная ра5 кетная установка, общии вид; на фиг. 2— вариант модели ракеты, обший вид и разрез.

Игрушечная ракетная установка содержит модель 1 ракеты, расположенную внутри пружины 2. Пружина 2 навинчена на вин- 10 товую канавку 3 стержня 4, выполненного заодно с рукояткой 5. В рукоятке 5 имеется полость 6, которая закрывается крышкой 7.

В стержне 4 и крышке 7 выполнены сквозные центральные продольные отверстия 8 и

9, сквозь которые может быть пропущен шнур 10, одним концом закрепленный на нижнем торце модели 1, а другим — íà ограничителе 11, выполненном в виде шарнира.

Модель ракеты содержит корпус 12 с хвос-, товиком 13, полостью 14 и шариками 15. 20

В полость 14 вставлена с зазором пробка 16, на которую надет с зазором колпачек 17.

Игрушечная ракетная установка работает следующим образом.

Рукоятку 5 берут вертикально в одну руку, другой рукой вставляют модель 1 ракеты внутрь пружины 2, пальцем отклоняют верх пружины 2 на себя и отпускают ее, при этом модель 1 вылетает изнутри пружины 2 вперед и вверх. Перемещая пружину 2 по канавке 3 вдоль стержня 4, можно изменять длину свободной части пружины 2 и ее жесткость для изменения дальности полета модели 1.

В полости 6 можно хранить модели ракет.

Модель может быть выполнена в виде фигурки клоуна с раскинутыми в стороны ру 35 ками.

Для запуска модели, представленной на фиг. 2, надо вставить хвостовик 13 внутрь пружины, нажать пальцем на колпачек 17 на себя и отпустить его. В полете произойдет разделение всех частей модели ракеты.

Если сквозь отверстия 8 и 9 пропустить нить, одним концом связанную с моделью, а другим — с шариком 11, то можно ограничить дальность полета модели и обеспечить ее остановку, разделение в воздухе и резкое падение.

Игрушечная ракетная установка, содержащая пусковое устройство, имеющее корпус и цилиндрическую пружину, модель ракеты, состояшую из корпуса с полостью и отделяемой части, и шнур ограничения дальности полета модели с ограничителем; отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, корпус пускового устройства состоит из полой ручки, стержня с продольным осевым отверстием и внешней винтовой канавкой и крышки с отверстием, закрываюшей полость в ручке, причем ручка и стержень представляют собой единое целое, цилиндрическая пружина, наворачивающаяся по винтовой канавке на стержень, имеет возможность продольного перемешения, а полость в ручке служит для хранения запасных моделей ракет, при этом корпус модели ракеты имеет хвостовик, вставляющийся в свободный конец пружины, а отделяемая часть модели состоит из шариков, расположенных в полости корпуса модели, пробки, закрывающей эту полость и цветного колпачка, свободно надетого на пробку, причем шнур ограничения дальности полета модели одним концом соединен с хвостовиком корпуса модели, а другим через осевое отверстие в стержне, полость в ручке и отверстие в крышке — с ограничителем, выполненным в виде шарика.

Игрушечная ракетная установка стрелец Игрушечная ракетная установка стрелец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам, действующим моделям, может быть использовано в школах, учреждениях дополнительного образования детей на занятиях по техническому моделированию, в детских лагерях отдыха для организации спортивно-технических игр и соревнований, в городских парках культуры и отдыха в качестве познавательно-развлекательного средства

Изобретение относится к ракетной технике и может быть применено в пожаробезопасных реактивных двигателях с экологически чистым топливом, установленных на метеорологических ракетах многократного использования, макетах самолетов, игрушечных фейерверках и т.п

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки за счет более полного использования энергии первой ступени, накопленной при разгоне игрушки, для разгона второй сту пени

Игрушка // 1405872
Изобретение относится к нроизводству игру1иек и позволяет повысить зани.мательность

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх