Зуборезный инструмент

 

ЗУБОРЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, спрофилированный на базе исходной рейки , состоящий из корпуса и режущей части, включанщей вершинную и боковые режущие кромки, при этом передняя i поверхность режущей части имеет два участка с изломом между ними, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения производительности, вершинная режущая кромка и участки боковых режущих кромок у основания зуба расположены в плоскости, параллельной основанию корпуса, а проекция режущих кромок на эту плоскость идентична профилю исходной рейки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5l }4 В 23 F 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3877396/25-08 (22) 04.04.85 (46) 07.10.86. Бюл. и 37 (71) Научно-производственное объединение по технологии машиностроения

111РПП,1Т1,1АШ! t (72) Г.Г. Овумян (53) 621.914.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР Р 1017444, кл. В 23 F 21/16, 1982. (54)(57) ЗУБОРКЗНИИ ИНСТРУМЕНТ, спрофилированный на базе исходной рейЛ0„, 1261757. А 1 ки, состоящий из корпуса и режущей части, включающей вершинную и боковые режущие кромки, при этом передняя поверхность режущей части имеет два участка с изломом между ними, отличающийся тем, что, с целью повьппения производительности, вершинная режущая кромка и участки боковых режущих кромок у основания зуба расположены в плоскости, параллельной основанию корпуса, а проекция режущих кромок на эту плоскость идентична профилю исходной рейки.

1261757

Составитель А. Гадателев

Редактор Е. Папп Техред Л.Сердюкова Корректор A. Тяско

Заказ 5291/10 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев. цилиндрических колес.

Цель изобретения — повышение 5 производительности зубонарезания путем образования стружки оптимальной формы и размеров.

На фиг. 1 показан пример выполнения инструмента; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Зуборезный инструмент, спрофилированный на базе исходной рейки, состоит из корпуса 1 и режущей части 2, включающей вершинную 3 и боковые режущие кромки 4. Передняя поверхность режущей части имеет два участка 5 с изломом между ними. Вершинная режущая кромка 3 и участки боковых режущих кромок 4 у основания зуба расположены в плоскости В, параллельной основанию 6 корпуса 1.

Проекция режущих кромок 3 и 4 на плоскость В идентична профилю исходной рейки.

На чертеже показан пример выполнения инструмента, при котором вершинная режущая кромка 3 принадлежит резцовой вставке 7, которая установлена в предварительно выполненном ЗО в корпусе отверстии с сечением, соответствующим по форме сечению рез— цовой вставки 7. При перемещении вставки 7 в отверстии производят совмещение вершинной режущей кромки 3 с плоскостью В, в которой находятся участки боковых режущих кромок

4, близкие к основанию зуба.

Инструмент работает следующим образом..

При движении инструмента в направлении, перпендикулярном основанию корпуса, в резание первоначально вступает вершинная режущая кромка 3 и одновременно с ней участки основания боковых режущих кромок 4, совпадающие с плоскостью В. Боковые режущие кромки 4 снимают стружку, например, при строгании, по всей своей рабочей длине, а вершинная 3 также по всей длине.

Положительный эффект достигается эа счет разделения стружки сложной формы на элементарные участки — прямоугольной формы у вершинной режущей кромки и, как правило, треугольной формы у боковых режущих кромок.

Проекция боковых 4 и вершинной 3 режущих кромок образуют на плоскости

В профиль исходной рейки.

Зуборезный инструмент Зуборезный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению
Наверх