Устройство для укладки листов в стопу

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ В СТОПУ, содержащее транспортер , ячейку для укладки листов, снабженную конвейерными сбрасывателями листов и средствами для продольного и поперечного выравнивания листов, и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов, средство для поперечного выравнивания листов выполнено в виде двух поворотных рычагов , установленных по обеим сторонам стопы и связанных между собой шарнирно, при этом конвейерные сбрасыватели расположены со стороны передней и задней кромок укладываемого листа, а каждый конвейерный сбрасыватель установлен шарнирно на приводном валу транспортера и связан посредством тяги с поворотным рычагом. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для продольного выравнивания выполнено в виде поворотных рычагов со средством их фиксации в рабочем положении . 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения точности останова листа, конвейерный сбрасыватель , расположенный со стороны передней fi кромки укладываемого листа, снабжен (О упором. ls3 Ji 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (594 В 65 Н31 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ («- »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, р

/ !

К А 8TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3819727/28-12 (22) 30.11.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) В. В. Вдовиченков, В. Э. Лаврищев, А. А. Пасечник, В. А. Данченко и В. Г. Кириченко (53) 621.979.067 (088.8) (56) Патент США № 3761080, кл. В 65 Н 31/10, !973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ В СТОПУ, содержащее транспортер, ячейку для укладки листов, снабженную конвейерными сбрасывателями листов и средствами для продольного и поперечного выравнивания листов, и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов, средство для поперечного выравнивания листов выполнено в виде двух поворотных ры„„SU„„1261877 А1 чагов, установленных по обеим сторонам стопы и связанных между собой шарнирно, при этом конвейерные сбрасыватели расположены со стороны передней и задней кромок укладываемого листа, а каждый конвейерный сбрасыватель установлен шарнирно на приводном валу транспортера и связан посредством тяги с поворотным рычагом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для продольного выравнивания выполнено в виде поворотных рычагов со средством их фиксации в рабочем положении.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью повышения точности останова листа, конвейерный сбрасыватель, расположенный со стороны передней кромки укладываемого листа, снабжен упором.

1261877

35 пневмоцилиндром 16. 40

Транспортер 2 состоит из общей тяговой

Изобретение относится к устройствам для сортировки тонколистового и крупногабаритного материала.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение ее габаритов.

На фиг.1 и 2 показано устройство для укладки листов в стопу, вид сбоку; на фиг 3 и 4 — то же, вид сверху; на фиг.5 — кинематическая схема устройства для укладки листов в стопу в режиме транспортирования листа над ячейками; на фиг.6 — то же, в режиме сбрасывания листа в ячейку или в режиме удаления сформированной стопы с помощью грузоподьемного механизма, например крана; на фнг.7— блок-схема управления устройством.

Устройство содержит узел 1 сортировки и транспортер 2 с ячейками 3 для укладки листов в стопы, при этом ячейка 3 для укладки листов в стопу снабжена двумя конвейерными сбрасывателями 4 листов, расположенными со стороны передней и задней кромок укладываемого листа, при этом каждый конвейерный сбрасыватель установлен с помощью шарнира 5 на приводном валу транспортера 2 и посредством тяги 6 связан с поворотным рычагом 7.

Поворотные рычаги 7 установлены по обеим сторонам стопы и связаны между собой посредством шарнира 8.

Ячейка 3 также снабжена поворотными рычагами 9 для продольного выравнивания листа на стопе, фиксируемыми в рабочем положении с помощью фиксатора. На конвейерном сбрасывателе 4, расположенном со стороны передней кромки укладываемого листа, установлен управляемый упор 10.

Узел 1 сортировки состоит из весов 11, снабженных датчиком 12 веса, и кантователя 13 для кантовки листа на отводящий конвейер 14. Привод катователя 13 выполнен в виде пневмоцилиндра 15. Отводящий конвейер 14 приводится в движение цепи 17, которая охватывает приводные звездочки 8, закрепленные на валах, холостые звездочки 19, свободно вращающиеся на валах 20, и приводную звездочку 21, закрепленную на валу редуктора 22. Привод всего цепного транспортера осуществляется от электродвигателя 23 через управляемую пневматическую муфту 24.

Сброс листа в стопу осуществляется путем перевода конвейерных сбрасывателей 4 из горизонтального положения в вертикальное пневмоцилиндром 25. Стопа 26 укладывается на поддон 27, а конвейер 14 снабже н за це па м и 28.

Схема управления устройством состоит из датчика 12 веса, датчиков 29 положения на конвейере 2, блока 30 памяти веса и дешнфратора, блока 31 управления кантователем 13, блока 32 управления сбрасы5

30 вателем 4, блока 33 перемещения листа, который формирует команды на отводящий конвейер 14 и общий конвейер 2,.блока 34 управления упорами 10.

Устройство работает следующим образом.

Горячеоцинкованный лист укладывается на весы 11, при этом информация о весе листа с датчика 12 поступает в блок 30 памяти веса и дешифратора. По окончании взвешивания блок 31 управления кантователем формирует команду на поворот кантователя 13 на 120, при этом взвешенный лист приподнимается с весов, кантуется по направлению стрелки и падает на отводящий конвейер 14. Наблюдателю открывается вторая сторона листа, что дает возможность отсортировать листы по внешним дефектам.

В конце хода пневмоцилиндра 15 блок 33 формирует команду включения привода 16 и пневмомуфты 24. При этом конвейер 14 зацепами 28 захватывает лист и подает его на транспортер 2. Одновременно с этим перемещением происходит перемещение листов на транспортер 2. По мере перемещения листов на транспортере 2 датчики 29 и блок 34 управления упорами 10 формируют команду на выдвижение упоров 10. При подходе листов к упорам 10 датчики 29 и блок 33 управления перемещением листа отключают пневмомуфту 24, транспортер 2 останавливается, а пневмоцилиндр 16 и конвейер 14 возвращаются в исходное положение.

В момент останова транспортера 2 блок

30 памяти веса и дешифратор вместе с блоком 32 управления сбрасывателем 4 выраба. тывают команду на срабатывание пневмоцилиндров 25. При этом включаются только сбрасыватели, над которыми остановился лист весом, равным весу каждого листа в стопе. При срабатывании пневмоцилиндра

25 сбрасыватели 4 переходят в вертикальное положение, при этом лист падает с некоторой высоты на стопу. После падения листа на стопу пневмоцилиндр 25 возвращается в исходное положение, а рычаги 7 производят поперечное выравнивание листа. Во время перемещения листа по транспортеру 2 и сбрасывания его в ячейку 3 на весы укладывается следующий лист, по окончании взвешивания которого цикл работы агрегата повторяется.

Если в какой-либо ячейке сформируется стопа нужной высоты, сбрасыватсли 4 переводятся в вертикальное положение (фиг.6), поворотные рычаги 9 поворачиваются в положение, показанное пунктиром на фиг.4, а стопа удаляется из ячейки с помощью мостового кра н а.

Предлагаемое исполнение устройства позволяет упростить его конструкцию и уменьшить габариты в плане. Упрощение конструкции достигается устранением подьемных столов и устройства выгрузки стоп из ячеек.

12б1877

1261877

1, Л

rg,у zz фиаХ

«7 ДрБ

Фиг. 7

Составитель О. Лисичкина

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5273/16 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу Устройство для укладки листов в стопу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для укладки листов в пакеты, и позволяет обеспечить пропуск полосы через листоукладчик без порезки и пакетирования

Изобретение относится к устройствам для манипулирования гибкими листами, в частности к устройству для укладки листов в стопу, и позволяет повысить надежность его работы и расширить его технологические возможности

Изобретение относится к листопрокатному производству, а именно к конструкциям листоукладчиков

Изобретение относится к механизму стопирования текстильных полотен для комбинированного поперечно-продольного складывателя и позволяет повысить точность укладки полотна в стопу

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано при изготовлении ценных бумаг. Способ обработки пачек ценных бумаг включает этапы переработки стоп листов, формирования промежуточного набора пачек, последовательного извлечения пачек и их транспортировки. Стопы листов перерабатываются в последовательные наборы пачек. Промежуточные наборы формируются путем укладки пачек друг на друга. Извлечение пачек производят из основания промежуточного набора. Устройство для обработки пачек содержит устройство обработки стопы листов, средства формирования набора пачек, эжектор для извлечения пачек и конвейер. Достигаются простота и надежность отделения друг от друга и транспортировки пачек. Обеспечивается эффективность при крупносерийном производстве. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению слоистых листовых элементов, в частности, в виде электродов и сепараторов. Устройство содержит стол, на котором наслаиваются листовые элементы, прижимное приспособление с модулем приведения в действие его, модуль регулирования уровня стола относительно прижимного приспособления согласно ходу выполнения наслаивания листовых элементов. Новый листовой элемент наслаивают на собираемом многослойном изделии, прижатом сверху посредством прижимного приспособления. Модуль прижимного приспособления поднимает его вверх над новым листовым элементом при вращении прижимного приспособления в горизонтальной плоскости, а затем перемещает прижимное приспособление вниз для прижима нового листового элемента сверху. Модуль регулирования уровня перемещает стол вниз на ход, соответствующий толщине числа наслоенных листов листовых элементов, включенных в собираемое многослойное изделие. Обеспечивается наслаивание листов без их деформирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх