Двулицевая ткань

 

Изобретение относится к ткачеству , может быть использовано при выработке уточно-застилистых тканей и позволяет повысить качество аа счет разуплотнения кромки по утку. Каждая из уточных нитей и соответствующий ей закладной конец уточной нити состоит из двух участков: непереплетенного с основными нитями и переплетенного с ними простым переплетет нием. В пределах каждого слоя соседние одноименные участки расположены в шахматном порядке, а их длины равны между собой. В переплетающихся с основой участках кромки плотностью уточных нитей равна плотности фона, за счет чего переплетающиеся с основой участки выталкиваются наверх переплетающихся участков, 1 ЗвП, ф-лы, (Л 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 12519 (51) 4 D 03 D 5/00, I l /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ работке уточно-застилистых тканей и позволяет повысить качество за счет разуплотнения кромки по утку. Каждая из уточных нитей и соответствующий ей закладной конец уточной нити состоит из двух участков: непереплетенного с основными нитями и переплетенного с ними простым переплетением. B пределах каждого слоя соседние одноименные участки расположены в шахматном порядке, а их длины равны между собой. В переплетающихся с основой участках кромки плотностью уточных нитей равна плотности фона, за счет чего переплетающиеся с оснос вой участки выталкиваются наверх пе- Е раплатанлвкся участков. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил. (21) 3835317/28-12 (22) 02.01.85 (46) 07,10.86. Бюл. № 37 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промьппленно сти (») К. С. Маликов и В. В. Курносова (53) 677.064(088.8) (56) Антоненко K. Иа и др. Выработка кромок ткани на ткацких станках.

Экспресс-информация, сер. А, М.:

Текстильная промышленность, 1973, № 36, карта ¹ 140 (6249).

Заявка Ф{У1 №- 2627331, кл. D 03 D 5/00, 19 77. (54) ДВУЛИЦЕВАЯ ТКАНЬ (57) Изобретение относится к ткачеству, может быть использовано при выОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; ."

12"! 984

Изобретение относится к области ткачества и может быть использовано для выработки двулицевых уточно-зястилистных тканей для хлопчатобумажных байковых одеял на бесчелночных ткацких станках типа СТБ.

Цель изобретения — повышение качества уточно-эастилистных тканей.

На фиг. 1 схематично представлено переплетение ткани, вид сверху; на фиг. 2 — то.же, вид сбоку.

Ткань содержит фон 1 и расположенные по обе стороны от него закладные кромки 2, состоящие из основных нитей 3 и уточных нитей

Э верхнего лицевого 4 и нижнего лицевого 5 слоев. В зоне кромок каждая из уточных нитей 4 и 5 и соответствующий ей закладной конец предыдущей . уточной нити состоят из двух участков: переплетающегося 6 с основными нитями 3 простым переплетением и ненереплетающегося 7 с основными нитями.

В пределах каждого слоя соседние

L одноименные участки 6.. и 6, 7 и 7 расположены в шахматном порядке „я их длины равны между собой.

В процессе образования кромки образуется последовательный переход уточной ннти и закладного конца предыдущей уточной нити из непереплетяющегося 8 с основой участка в переплетающийся 9 с овновой участок.

В кромке плотность уточных нитей с учетом закладных концов больше в два раза, чем у фона. Но так как кромка состоит из равных между собой и расположенных в шахматном пррядке участков уточных нитей, переплетаю-. шихся с каждой нитью основы, где плотность уточных нитей примерно равна плотности фона, и участков, не пе5 реплетающихся с основой (т,е. участков с длинными перекрытиями), то непереплетающиеся с основой участки уточных нитей выталкиваются наверх переплетающихся участков.

Предлагаемая ткань позволяет создать одинаковое заполнение лицевых сторон фоня и кромок, что позволяет повысить качество уточно-эастилистых тканей и обеспечить воэможность их выработки на бесчелночных ткацких станках типа CTR. чормуля изобретения

1, Двулицевяя ткань, содержащая образованные переплетением основных и уточных нитей фон и расположенные по обе стороньt его закладные кромки, отличающаяся тем,что, с целью повышения качества уточноэастилистых тканей, в зоне кромок каждая из уточных нитей и соответствующий ей закладной конец предыдущей уточной нити состоят из двух участков. непереплетенного с основными нитями и переплетенного с ними простым переплетением, при этом в пределах каждого слоя соседние одноименные участки расположены в шахматноМ порядке, я их длины равны между собой.

2. Ткань по и, 1, о т л и ч а юш я я с я тем, что длина участков кромки соответствует длине уточной нити в пределах раппорта фона ткани.

1261984

Составитель Н. Самарина

Редактор Л. Гратилло Техред И.Попович Корректор А, Тяско

Заказ 5302/21 Тираж 425 Подпи си о е

ВНИИПИ Государственного коМ тета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двулицевая ткань Двулицевая ткань Двулицевая ткань 

 

Похожие патенты:
Наверх