Мембранный компрессор

 

МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий электропроводный ограничительный диск, снабженный блоком клапанов и источником тепла, выполненным в виде двух электрических контактов, и соединенную с диском по периферии мембрану из электропроводного материала с «памятью формы, взаимодействующую с одним из контактов, отличающийся тем, что, с целью повыщения его надежности, ограничительный диск выполнен в виде мембраны из материала с «памятью формы и электрически соединен с другим контактом. (Л to О5 ГчЭ

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1262107 А1 (51) 4 F 04 В 4504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3817277/25-06 (22) 27. 11.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) В. Д. Корнеев (53) 621.658.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1163037, кл. F 04 В 45/04, 1983. (54) (57) МЕМБРАННЫЙ КОМПРЕССОР, содержащий электропроводный ограничительный диск, снабженный блоком клапанов и источником тепла, выполненным в виде двух электрических контактов, и соединенную с диском по периферии мембрану из электропроводного материала с «памятью формы», взаимодействующую с одним из контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, ограничительный диск выполнен в виде мембраны из материала с «памятью формы» и электрически соединен с другим контактом.

1262107

Составитель A.Æóêîâ

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Яцола

Заказ 5277/27

Изобретение относится к компрессоростроению и касается мембранных компрессоров, используемых преимущественно для сжатия чистых газов без загрязнения их продуктами смазки и износа трущихся частей.

Цель изобретения — повышение надежности компрессора.

На чертеже схематично изображен предлагаемый компрессор, продольный разрез.

Мембранный компрессор содержит элект-" ропроводный ограничительный диск, снабженный блоком клапанов 1 и источником тепла, выполненным в виде двух электрических контактов 2 и 3, и соединенную с диском по периферии мембрану 4 из электропроводного материала с «памятью формыэ, взаимодействующую с одним из контактов 2, причем ограничительный диск выполнен в виде мембраны 5 из материала с «памятью формы» и электрически соединен с другим контактом 3. 20

Мембраны 4 и 5 могут быть выполнены, например, из сплава нитинол, содержащего

55 /о никеля и 45% титана. В этом случае их перед установкой в компрессор нагревают до 60 С и придают им форму, соответствую- щую одному из крайних положений мембран — выпуклому. Затем мембраны 4 и 5 охлаждают до исходной температуры 20fC, вновь нагревают уже до 40 С и придают им форму, соответствующую их второму крайнему положению — плоскому. Таким 30 образом, мембраны 4 и 5 «запоминают», что при 60 С им надлежит иметь выпуклую форму, а при 40 С вЂ” плоскую.

Мембранный компрессор работает следующим образом.

В исходном положении мембраны.4 и 5 имеют плоскую форму и мембрана 4 соприкасается с контактом 2, образуя замкнутую электрическую цепь: источник электрического тока (не показан) — контакт 2 — мембрана 4 — мембрана 5 — контакт 3. При включении источника тока мембраны 4 и 5 нагреваются и при 60 С прогибаются в противоположные стороны, принимая выпуклую форму и обеспечивая всасывание газа через блок клапанов 1. При этом мембрана 4 выходит из соприкосновения с контактом 2, и электрическая цепь размыкается. Затем происходит быстрое охлаждение мембран 5 и 4 до 40 С вследствие больших поверхностей теплоотвода, незначительной их толщины (до 1 мм) и малой разности рабочих температур (20 ).

Охлажденные мембраны 4 и 5 возвращаются в исходное плоское состояние, осуществив сжатие и выталкивание газа через блок клапанов 1. Таким образом реализу. ется полный рабочий цикл компрессора.

Такое выполнение компрессора, обеспечивающее прогиб мембран только в одну сторону, исключает знакопеременные нагрузки в мембранных и повышает их усталостную прочность, что обеспечивает повышение его надежности.

Мембранный компрессор Мембранный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса

Изобретение относится к мембранным компрессорам с электромагнитным приводом и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию
Наверх