Источник светового луча

 

Изобретение относится к оптике - к источникам узкого светового некогерентного 5 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке. Источник светового луча состоит из основного параболического зеркала 1 с фокусным расстоянием ф1 и дополнительного параболического зеркала 2 с фокусным расстоянием ф2, установленных соосно и софокусно, рабочими поверхностями навстречу друг другу. В их общем фокусе размещен источник 3 света. Произвольные лучи 5 и 6 источника света в результате отражения от зеркал выходят параллельно оптической оси ОО через отверстие 4, выполненное в центре зеркала 2. 1 ил. 1чЭ О5 N3 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3809227/24-12 (22) 05.11.84 (46) 07.10.86. Бюл. ¹ 37 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (72) E. Ф. Решетин (53) 628.9.064 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 901716, кл. 1 21 М 3/00, 1982. (54) ИСТОЧНИК СВЕТОВОГО ЛУЧА (57) Изобретение относится к оптике — к источникам узкого светового некогерентного (5D4 F21 V700 7 06 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке. Источник светового луча состоит из основного параболического зеркала 1 с фокусным расстоянием

rp«и дополнительного параболического зеркала 2 с фокусным расстоянием «р2, установленных соосно и софокусно, рабочими поверхностями навстречу друг другу. В их общем фокусе размещен источник 3 света.

Произвольные лучи 5 и 6 источника света в результате отражения от зеркал выходят параллельно оптической оси ОО через отверстие 4, выполненное в центре зеркала 2.

1 ил.

1262185

Формула изобретения

Составитель И. Зайцев

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5402 31 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в качестве источника узкого светового некогерентного пучка.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем повышения степени концентрации излучения в пучке.

На чертеже изображена оптическая схема устройства и ход лучей в нем.

Источник светового луча состоит из основного параболического зеркала 1 и установленного соосно и софокусно с ним дополнительного параболического зеркала 2.

Зеркала 1 и 2 имеют одинаковые диаметры и обращены рабочими поверхностями навстречу один к другому. В их общем фокусе размещен источник 3 света. Фокусное расстояние 1в зеркала 2 больше фокусного расстояния f зеркала 1. В центре зеркала 2 (полюсе параболы) имеется осевое отверстие 4. Угол охвата зеркала 1 превышает 180, зеркала 2 — дополняет его до 360, т. е. зеркала имеют общую апертурную границу.

Оптическая система может быть аксиально симметрична относительно оси 00 (зеркала 1 и 2 — параболоиды вращения) . С целью исключения помех, вносимых арматурой источника 3, устройство может быть выполнено в виде заполненной инертным газом лампы с точечным волоском и зеркалированными стенками в форме параболоидов 1 и 2 с прозрачной зоной — отверстием 4 для выхода излучения. Крепеж и подводящие провода волоска 3 не должны искажать область полюса зеркала 1.

Система может быть цилиндрически симметрична, т. е. зеркала 1 и 2 параболоцилиндрические с образующими перпендикулярными плоскости чертежа, а отверстие 4 имеет вид щели. Источник 3 может иметь вытянутую параллельно шели 4 форму и иметь большую мошность.

Устройство работает следуюшим образом.

Произвольный луч 5 источника 3, отраженый зеркалом 1 параллельно оси 00, падает на зеркало 2. Затем, отразившись от зеркала 2, луч 5 проходит через фокус и снова падает на зеркало 1 на расстоянии от оси 00 меньшем, чем при предыдушем падении, после чего процесс повторяется до тех пор, пока луч 5 не выйдет (параллельно оси 00 ) через отверстие 4.

То же через некоторое число отражений происходит и с лучом 6, первоначально падающим на зеркало 2. При достаточном боль10 шом отношении f2/f большая часть светового потока выйдет через отверстие 4 параллельно оси уже после второго отражения от зеркала 1.

Устройство с отражателями в виде параболоидов вращения концентрирует излучение вдоль оси 00 . Устройство с параболоцилиндрическими зеркалами и щелевидным отверстием концентрирует излучение источника вблизи плоскости, проходящей через

20 ось 00 перпендикулярно плоскости чертежа.

Использование источника светового луча может заменить лазер в установках, где не требуется когеррентность и очень высокая интенсивность направленного излучения. Он выгодно отличается от лазера низкой стоимостью и простотой эксплуатации.

Источник светового луча, содержащий основное вогнутое зеркало параболического профиля с источником света в его фокусе и дополнительное вогнутое зеркало с осевым отверстием для выхода излучения, установленное соосно и софокусно с основным зеркалом с противоположной стороны от источника света, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем повышения степени концентрации излучения, дополнительное зеркало выполне40 но параболическим с фокусным расстоянием большим, чем у основного.

Источник светового луча Источник светового луча 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными, симметричными и асимметричными отражателями
Наверх