Теплообменное устройство

 

Изобретение относится к теплообмену , а именно к поверхностям для передачи тепла к кипящему теплоносителю (Т), и может быть использовано в системах испарительного охлаждения . Изобретение позволяет регулировать интенсивность теплообмена. Устройство содержит теплопроводную стенку (С) 1, снабженную со стороны кипящего Т спаренными пластинами (П) 2 и 3. П 3 в каждой паре выполнены подвижными относительно С 1 и соединены общей тягой 6, снабжен- . ной приводом возвратно-поступательного перемещения П вдоль стенки. При кипении жидкого Т на поверхности С 1 образуются паровые пузыри. Растущие в каналах 4 пузьфи, отрываясь от С 1, встречают препятствие в виде П 2 и 3. Пузыри деформируются и приобретают грибовидную форму. Толщина микрослоя Т под пузырями уменьшается, что приводит к снижению термического сопротивления слоя и интенсификации теплообмена. При сближении П 2 и 3 зазор между ними уменьшается, и возрастает необходимый для проталкивания пузыря о через зазор перепад давления. В ре (Л зультате, давление в пузыре еще более возрастает, что вызьтает уменьшение толщины микрослоя Т. Одновременно с этим увеличивается деформация пузьфя, возрастает объемное паросодержание и увеличивается интенсивность теплообмена. При увеличении зазора между П 2 и 3 интенсивность теплообмена уменьшается. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 28 F 3/06 27/00

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /:

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И СТНРЫТИЙ (21) 3895565/24-06 (22) 1 7. 05. 85 (46) 07. 10. 86. Бюл. И- 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (72) А.Д. Корнеев, В.С. Карасев, С.Д. Корнеев и В.С. Подносова (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1163 127, кл. F 28 F 3/06, 1982. (54) ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к теплообмену, а именно к поверхностям для передачи тепла к кипящему теплоносителю (Т), и может быть использовано в системах испарительного охлаждения. Изобретение позволяет регулировать интенсивность теплообмена. Устройство содержит теплопроводную стенку (С) 1, снабженную со стороны кипящего Т спаренными пластинами (П) 2 и 3. П 3 в каждой паре выполнены подвижными относительно С 1 и соединены общей тягой 6, снабжен.,ЯУ .1262258 А1 ной приводом возвратно-поступательного перемещения П вдоль стенки.

При кипении жидкого Т на поверхности С 1 образуются паровые пузыри.

Растущие в каналах 4 пузыри, отрываясь от С 1, встречают препятствие в виде П 2 и 3. Пузыри деформируются и приобретают грибовидную форму.

Толщина микрослоя Т под пузырями уменьшается, что приводит к снижению термического сопротивления слоя и интенсификации теплообмена.

При сближении П 2 и 3 зазор между ними уменьшается, и возрастает необходимый для проталкивания пузыря через зазор перепад давления. В результате, давление в пузыре еще более возрастает, что вызывает уменьшение толщины микрослоя Т. Одновременно с этим увеличивается деформация пузыря, возрастает объемное паросодержание и увеличивается интенсивность теплообмена. При увеличении зазора между П 2 и 3 интенсивность теплообмена уменьшается. 1 ил.

12Ь2258

Составитель N.Êîñoðoòoâ

Редактор П.Коссей Техред И.Попович Корректор E.Ðîøêî

Заказ 5408/35

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к теплообменным поверхностям для передачи тепла к кипящему теплоносителю и может использоваться в системах исларительного охлаждения. 5

Целью изобретения является veryлирование интенсивности теплообмена.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Теплообменное устройство содердит теплопроводную стенку 1, снабженную со стороны кипящей жидкости спаренными пластинами 2 и 3, наклоненными в каждой паре навстречу одно другому с образованием чередующих- >5 ся 4 и расширяющихся 5 каналов. Пластины 3 в каждой паре выполнены подвижными относительно стенки 1 и соединены общей тягой 6, снабженной приводом возвратно-поступательного перемещения пластин вдоль стенки.

Теплообменное устройство работает следующим образом.

При кипении жидкого теплоносителя на поверхности стенки 1 образуются паровые пузыри, которые вырастают до определенного размера и отрываются от поверхности теплообмена. Пузыри, растущие в сужающихся каналах

4, встречают препятствие в виде 30 пластин 2 и 3, деформируются и приобретают грибовидную форму. Толщина микрослоя жидкости под пузырями уменьшается, что приводит к снижению термического сопротивления данного слоя и интенсификации теплообмена.

При сближении пластин 2 и 3 зазор между их верхними каналами уменьша.=гся, возрастает необходимый для проталкивания пузыря через зазор перепад давления. В результате, с одной стороны, давление в пузыре еще более возрастает, что вызывает уменьшение толщины микрослоя жидкости, а с другой стороны, увеличивается деформация пузыря, возрастает объемное паросодержание и увеличивается интенсивность теплообмена. При увеличении зазора между пластинами 2 и 3 интенсивность теплообмена уменьшается.

Осуществлением возвратно-поступательного перемещения пластин 3 вдоль стенки 1 обеспечивается регулирование теплообмена при кипении жидкости на теплообменной поверхности, Формула изобретения

Теплообменное устройство, содер- . жащее теплопроводную стенку, снабженную со стороны кипящей жидкости спарсиными пластинами, наклоненными в каждой паре навстречу одна другой с образованием чередующихся сужающихся и расширяющихся каналов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования интенсивности теплообмена, в каждой паре одна из пластин выполнена подвижной относительно стенки, и все подвижные пластины соединены общей тягой снабженной приводом возвратно-поступательного перемещения пластин вдоль стенки.

Теплообменное устройство Теплообменное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к исполнительным агрегатам в холодильных контурах систем терморегулирования стационарных и нестационарных объектов

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к контролю степени засорения теплообменников в приборном шкафу с жидкостным охлаждением
Наверх