Плиточный теплообменный аппарат

 

ШТ1ТОЧНЫЙ ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ, содержащий последовательно установленные плиты, чередующиеся с резиновыми уплотнениями, образующими проходные каналы, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы аппарата изготовленного из аустенитных хромоникелевых сталей, в условиях работы на солоноватой или морской воде, плиты имеют покрытие из неблагр-г родного металла или сплава, нанесен , ное методом погружения.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

П9) (И) ао 4 F 28 F 3/08 19/06

У

««

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " н авто омм свиддтельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ЭТКРЫТРЙ (89)- W P 156057 DD (21) 7771940/06 ,(22) 28.07.81 ,(31) W Р F 28 Р/224 532 .(32) 14. 10. 80 (33) DD (46) 07. 10.86. Бюл. Ф 37 (71)н (72)Бем Дитер, Фиркс Ханс-Йохен и Хартиг Дитер (И)) (53) 621.565.94(088,8) (54) (57) ПЛЧТОЧНЫЙ ТЕПЛООБМЕННЫЙ

АППАРАТ, содержащий последовательно установленные плиты, чередующиеся с резиновыми уплотнениями, образующими проходные каналы, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы аппарата изготовленного из аустенитных хромоникелевых сталей, в условиях работы на солоноватой или морской воде, плиты имеют покрытие из неблаго+ родного металла или сплава, нанесен,ное методом погружения.

1262259

Составитель В.Баранец

Техред И.Попович

Корректор И.Максимишинец

Редактор П.Коссей Заказ 5408/35

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NotKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к плиточным теплообменным аппаратам и может быть использовано в любой области техники, где через аппарат протекает вода, оказывающая усиленное коррозионное действие в результате повышенной концентрации преимущественно ионов хлора, в частности, в судовых теплообменных аппаратах, через которые протекает морская или солоноватая вода.

Для плиточных теплообменных аппаратов обычно применяют коррозионностойкие нержавеющие аустенитные хромоникелевые стали для обеспечения большого срока службы. Это дает хорошие результаты в случае прохождения через теплообменный аппарат пресной воды. Однако, при прохождении через аппарат морской или со \ лоноватой воды после кратковременной эксплуатации выявляются коррозионные разрушения вследствие точечной коррозии и прежде всего — щелевой коррозии, что значительно снижает срок службы аппарата.

Попытки увеличить срок службы использованием медных сплавов не дали -ожидаемого результата. Исполь— зование титана для изготовления аппаратов значительно удорожило конструкцию.

Известен (заявка ФРГ Ф 27 13 977, кл. Р 28 F 3/00, опубл. 1978),теплоооменник, в котором разрушающее воздействие морской или солоноватой воды, вызванное пониженной скоростью ее протекания из-эа попадания посторонних частиц, снижается эа счет исключения понижения скорости протекания воды.

Однако при этом зазоры между резиновым уплотнением и металлом не исключаются.

Цель изобретения — увеличение срока службы аппарата, иэготовлен-!

5 ного иэ аустенитных хромоникелевых сталей, в условиях работы на солоноватой или морской воде.

Плиточный теплообменный аппарат содержит последовательно установлен20 ные плиты, чередующиеся с резиновыми уплотнениями, образующими проходные каналы. Плиты изготовлены иэ аустенитных хромоникелевых сталей и имеют покрытие из неблагородного по отно2S шению к хромоникелевой стали металла (нйпрймер, цинка или олова) или неблагородного сплава, нанесенное методом погружения.

Это покрытие обеспечивает защиту

ЗО от коррозии по зазорам в зоне резиновых уплотнений и опор плит даже при незначительной скорости прохода среды, что увеличивает срок службы плиточных теплообменных аппаратов.

Плиточный теплообменный аппарат Плиточный теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатым теплообменным элементам.Цель изобретения - повышение экономичности за счет соединения тороидальных вставок переменными, вогнутыми внутрь спиральных каналов с образованием сквозных просветов вдоль продольных осей последних.Теплообменник содержит пакет пластин 1-4 с цилиндрическими каналами 5, чередующимися по длине со спиральными вставками 7

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для работы с обладающими высокой коррозионной активностью химическими веществами, которые требуют специальной, эффективной и долговечной защиты аппарата от возможной коррозии

Изобретение относится к устойчивым к коррозии, проводящим жидкий поток частям оборудования и оборудованию, включающему в себя одну или более таких частей

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников, работающих при высоких давлениях и температурах в условиях высокой агрессивности технологических текучих сред. Оборудование, включающее пучок труб, для процессов теплообмена, включающее титановую облицовку и ряд труб, состоящих из по меньшей мере одного слоя циркония, размещенного в контакте с указанными текучими средами, причем трубная решетка, в которую вставлены указанные трубы, включает внешний слой из циркония или его сплава и нижележащий слой из титана, приваренный к облицовке оборудования. Указанное оборудование применяют, в частности, в качестве теплообменника, например в качестве стриппинг-колонны в цикле высокого давления процессов синтеза мочевины. Технический результат - снижение количества антикоррозионного материала, применяемого для облицовки, упрощение технологии изготовления, а также повышение долговечности и безопасности оборудования. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а
Наверх