Устройство для регистрации времени работы двигателя

 

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам для определения общего проработанного времени турбореа1стивных двигателей при различных режимах работы. Устройство обеспечивает высокую точность и простоту в эксплуатации за счет обработки информации в дискретном виде. Датчик 1 скорости вращения вырабатьшает импульсы, частота которых пропорциональна скорости вращения. Датчик 17 температуры вырабатьшает напряжение, соответствующее температуре . Перемножение контролируемых величин происходит на выходе элементаИ 2, куда поступает импульс с преобразователя 1 1 напряжения во временной интервал. Идентифицирование текущего режима происходит в блоке 3 сравнения. Результат запоминается в блоке 4 памяти и заносится в регистр 5. Подсчет импульсов, соответствующих временному кванту работы в одном из режимов, производится счетчиками 8. Сигналы на них поступают че (О рез элементы И 6, 18, 19 и блок эле (Л ментов И 7. Тактирование схемы осуществляет генератор 13 импульсов и с делитель 12 частоты. Управление памятью и регистром обеспечивают элемент НЕ 15 и формировартели 14, .16 импульсов . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 126254?

А1 ао 4 С 07 С 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3874483/24-24 (22) 02.01.85 (46) 07.10.86. Бюл. Р 37 (72) И.С.Абян, В.В»Балоян и М.Г.ТерМартиросян (53) 68!.178(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 4178!8, кл. G 07 С 5/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Р 773657, кл. G 07 С 3/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМКНИ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для определения общего проработанного времени турбореактивных двигателей при различных режимах работы. Устройство обеспечивает высокую точность и простоту в эксплуатации за счет обработки информации в дискретном виде. Датчик 1 скорости вращения вырабатывает импульсы, частота которых пропорциональна скорости вращения.

Датчик 17 температуры вырабатывает напряжение, соответствующее температуре. Перемножение контролируемых ве— личин происходит на выходе элемента.

И 2, куда поступает импульс с преобразователя 11 напряжения во временной интервал. Идентифицирование текущего режима происходит в блоке 3 сравнения. Результат запоминается в блоке 4 памяти и заносится в регистр

5. Пацсчет им, соответствующих временному кванту работы в одном из режимов, производится счетчиками 8. Сигналы на них поступают через элементы И 6, 18, 19 и блок элементов И 7. Тактирование схемы осуществляет генератор 13 импульсов н делитель 12 частоты. Управление памятью н регистром обеспечивают элемент

НЕ 15 и формирователи 14, 16 импульсов. 1 ил.

1262547

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для определения общего проработанного времени турбореактивных Двигателей при различных режимах работы, а так- 5 же других типов двигателей, общий срок службы которых зависит от температуры окружающей среды и -скорости вращения.

Целью изобретения является повьппе- 10 ние точности и упрощение эксплуатации устройства.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 ско- 15 рости вращения, первый элемент И 2, блок 3 сравнения, выполненный из реверсивных счетчиков 31 -34, блок 4 памяти, выполненный из триггеров, 4 -44, регистр 5, второй элемент И 6, блок 7 элементов И 7, -7, счетчики

8, источник 9 тока, термозависимый резистор 10, преобразователь ll напряжения во временной интервал, дели25 тель 12 частоты, генератор 13 импульсов, первый формирователь 14 импульсов, элемент НЕ 15, второй формирователь 16 импульсов, датчик 17 температуры, третий 18 и четвертый 19 элементы И.

Устройство работает следующим образом.

Скорость вращения преобразовывается датчиком 1 в частотный сигнал, который подается на один из входов эле-.35 мента И 2, на другой вход которого " подается временной интервал Т, выработанный преобразователем 11. Выбором значения "Г обеспечивается желаемое количество импульсов; пропускае- 40 мых элементом И 2 на вход блока 3 сравнения, который выполнен в виде реверсивных счетчиков с предварительной записью на управляющих входах.

На выходах этих реверсивных счет- 45 чиков 3 -34 появляется сигнал только при достижении количества импульсов, передаваемьм элементом И 2, величины, установленной на управляющих входах счетчиков 3 -34, причем на их управ- 50 ляющих входах может быть записано любое заранее заданное значение, тем самым обеспечивая различные уставки.

Сигнал с выхода блока З.сравнения подается на соответствующие управляю- 55 щие входы триггеров 44 -44 блока 4 памяти и перебрасывает их в единичное состояние, эта информация передается па. вход регистра 5 для запоминания. Информация в регистре 5 обновляется в каждом цикле измерения (через времяТ ) следующим образом.

От переднего фронта временного интервала Х, выдаваемого преобразоватепем !

1, срабатывает первый формирователь

14 и вырабатывает импульс, с помощью которого стирается информация, записанная в триггере блока 4, подготавливая его к приему новой информации, вырабатываемой в течение цикла измерения.

Перезапись информации с выходов триггеров блока 4 в регистр 5 осуществляется в конце цикла измерения от заднего фронта Т через элемент

НЕ 15 и второй формирователь 16, вырабатывающий импульс, который подается к управляющему входу регистра, разрешая перезапись.

Сигнал от регистра через один из элементов И 6, 18 и 19 поступает на вход соответствующего элемента блока

7, разрешая прохождение опорной частоты от генератора 13 на счетчики 8, причем регистрация идет только в том счетчике, который соответствует режи— му с наибольшей уставкой, так как сигнал разрешения с наибольшей уставкой, поступая на вход всех остальных предыдущих элементов И 6, 18 и 19, запрещает прохождение сигналов разрешения с меньшими уставками.

Коррекция регистрации выработанного ресурса двигателя от температуры окружающей среды осуществляется следующим .способом.

На втором такте интегрирования на вход преобразователя ll подается падение напряжения на термозависимом резисторе 10 датчика 17. Так как ток через этот резистор обеспечиваЕтся от стабилизированного источника 9 тока, то указанное падение напряжения зависит только от температуры окружающей среды, следовательно, интервал времени 1, выработанный преобразователем 11 во втором такте интегрирования, также зависит только от температуры.

Таким образом, временной интервал

Тна выходе преобразователя равен суммеТ (времени первого такта интегрирования) и Г (времени второго такта интегрирования): T = o + lq .

Выбором соотношения 7 и Т, можно получить желательный коэффициент кор1262547

Составитель Г. Усачев

Техред А.Кравчук

Редактор И.Николайчук

Корректор. А.Тяско

Заказ 5432/49

Тираж 466

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рекции. Время 1 в свою очередь зависит от временного интервала Тя, выработанного на выходе делителя 12 частоты.

Формула изобретения

Устройство для регистрации времени работы двигателя, содержащее датчик температуры, датчик скорости вра- 10 щения, генератор импульсов, блок сравнения и блок элементов И, выходы которого соединены с входами счетчиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности и 15 удобства эксплуатации устройства, в него введены делитель частоты, преобразователь напряжения во временной интервал, блок памяти, элементы И, формирователи импульсов, элемент НЕ 20 и регистр, блок сравнения выполнен из реверсивных счетчиков, выход датчика температуры соединен с информационным входом преобразователя напряжения во временной интервал, выход 25 которого подключен к входам элемента

HE и первого формирователя импульсов и к первому входу первого элемента И, выход которого через реверсивные счетчики блока сравнения соединен с 30 информационными входами блока памяти, выходы которого подключены к информационным входам регистра, первый выход которого соединен с прямым входом второго элемента И, выход которого подключен к первому входу блока элементов И, выход элемента НЕ через второй формирователь импульсов соединен с управляющим входом регистра, второй выход которого подключен к прямому входу третьего элемента И, выход которого соединен с вторым входом блока элементов И с первым инверсным входом второго элемента И, выход датчика скорости вращения подключен к второму входу первого элемента И, третий выход регистра соединен с прямым входом четвертого элемента И, выход которого подключен к третьему входу блока элементов И, к второму инверсному входу второго элемента И и к первому инверсному входу третьего элемента И, четвертый выход регистра соединен с четвертым входом блока элементов И, к третьему инверсному входу второго элемента И, к второму инверсному входу третьего элемента И и к инверсному входу четвертого элемента И, выход генератора импульсов подключен к пятому входу блока элементов И и через делитель частоты к управляющему входу преобразователя напряжения во временной интервал, выход первого формирователя импульсов соединен с управляющим входом блока памяти.

Устройство для регистрации времени работы двигателя Устройство для регистрации времени работы двигателя Устройство для регистрации времени работы двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к средствам измерения общего проработанного времени турбореактивных двигателей

Изобретение относится к измевремени работы магщчг, в частности радиотехнических систем

Изобретение относится к электрооборудованию , автоматизации энергосистем и может быть использовано для контроля перерывов электроснабжения потребителей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения качества электроснабжения предприятия

Изобретение относится к технике автоматического контроля и учета времени работы технологического оборудования и может быть использовано для анализа работы оборудования и управления обслуживающим персоналом

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам определения времени работы полиграфических печатных машин, и может быть использовано в устройствах для учета времени работы технологического оборудования в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области автоматического контроля работы оборудования и предназначено ,в частности, для контроля времени работы тормозного компрессора локомотива

Изобретение относится к технике автоматической регистрации и анализа затрат рабочего времени при различных технологических процессах

Изобретение относится к электрооборудованию автоматизации энергосистем и может быть использовано для контроля перерывов электроснабжения потребителей
Наверх