Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я(.1„„1263214 А ) (51 4 А 01 G 25/02, В 05 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ;

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3860622/30-15 (22) 26.02.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративный институт (72) Б. А. Васильев, Л. М. Хажметов, В. И. Климов и С. П. Ильин (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 263324, кл. А Ol G 25/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 114009, кл. А Ol G 25/02, 1957. (54) ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ

ОРОШЕНИЯ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам дождевальных аппаратов. Цель изобретения — по. вышение эффективности полива склонных земель путем автоматического изменения угла наклона стволов. Дождевальный аппарат содержит неподвижный стояк со сферическим выступом 2 с обоймой 3, фиксируемой с помощью зажимного кольца 4. На обойму напрессовано внутреннее кольцо подшипника 5. На внешнем кольце 6 подшипника закреплено кольцо 7, которое через тяги 8 соединено с подвижными стволами насадки. Во время вращения дождевальной насадки 11 стволы 9 и 10 поднимаются и опускаются за счет их связи посредством тяг 8 с подвижным кольцом 7. Поднимаются стволы при прохождении над поднятой стороной кольца 7, а опускаются при прохождении над опущенной стороной коль- Я ца 7. 5 ил.

1263214 го

Формула изобретения

СдЫрсюесто

Ь|слул

Стопор минное кольцо

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для изменения угла вылета струи дождевального аппарата, предназначенного для орошения сельскохозяйственных культур, расположенных на склонах и участках, имеющих сложный рельеф местности.

Целью изобретения является повышение эффективности полива склоновых земель путем автоматического изменения угла наклона стволов в зависимости от уклона местности.

На фиг. 1 изображен предложенный аппарат, общий вид; на фиг. 2 — — фиксация обоймы на сферическом выступе; на фиг. 3— крепление внешнего кольца подшипника; на фиг. 4 и 5 — установка тяг, связанных с подвижными стволами.

На трубопроводе установлен неподвижный стояк 1 со сферическим выступом 2 с обоймой 3, фиксируемой с помощью зажимного кольца 4. На обойму напрессовано внутреннее кольцо подшипника 5. На внешнем кольце 6 подшипника 5 закреплено кольцо 7, которое через тягу 8 соединено с подвижными стволами 9 и 10 дождевальной насадки 11, вращающейся вокруг вертикальной оси внутри стояка l.

Работа дождевального аппарата.

При орошении склонового участка обойма

3 устанавливается параллельно склону. Для этого освобождается зажимное кольцо 4, разворачивается обойма 3 на сферическом выступе 2 стояка 1 под у.глом, равным углу наклона орошаемой местности, и фиксируется в этом положении зажимным кольцом 4.

В этом случае один конец кольца 7 опускается вниз и через тягу 8 уменьшает угол наклона ствола 9, а другой конец кольца 7 поднимается вверх и увеличивает угол наклона ствола 10 (уменьшенный угол наклона ствола направлен вниз по склону, а увеличенный вверх по склону).

Во время работы дождевальная насадка 11 вращается вокруг вертикальной оси и поливает круг радиусом, равным дальности полета струи. Во время вращения дождевальной насадки 11 подвижные стволы 9 и

l0, соединенные тягами 8 с подвижным кольцом 7, совершают сложное движение: вращение в горизонтальной плоскости (вместе с насадкой 11) и подьем — опускаие в вертикальной плоскости.

Стволы 9 и 10 поднимаются и опускаются за счет их связи посредством тяг 8 с подвижным кольцом 7: поднимаются при прохождении над поднятой стороной кольца 7 и опускаются при прохождении над опущенной стороной кольца 7. Вследствие этого движения стволы отслеживают уклон орошаемой местности, за счет чего повышается эффективность полива и достигается равномерный полив склонового участка.

Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель, содержащий неподвижный стояк, вращающуюся двухствольную дождевальную насадку с шарнирно закрепленными стволами, направленными в противоположные стороны, и копирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности полива склоновых земель путем автоматического изменения угла наклона стволов в зависимости от уклона местности, копирующее устройство выполнено в виде сферического выступа в верхней части стояка, на который насажена обойма с возможностью изменения угла наклона в горизонтальной плоскости, при этом обойма посредством подшипника с вращающимся кольцом и тяг связана с подвижными стволами дождевальной насадки.

1263214

Составитель М. Храбров

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 5455/1 Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель Дождевальный аппарат для орошения склоновых земель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на стационарных дождевальных системах

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при орошении дождевальными машинами с забором воды в движении из открытых каналов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх