Машина для мойки столовой посуды

 

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТОЛОВОЙ ПОСУДЫ по авт. св. № 303973, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки и улучшения работы машины, в зонах мойки и ополаскивания возле прорезей душей установлены отражаюш,ие пластинки , укрепленные в зоне мойки со стороны зоны ополаскивания, а в зоне ополаскивания - со стороны зоны мойки. - F

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1263221

Ш 4 А 47 1 15/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 303973 (21) 3812519/28-13 (22) 15.11.84 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Черкасский машиностроительный завод им. Г. И. Петровского (72) Н. И. Богуславец и И. Н. Береговский (53) 66.067.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 303973, кл. А 47 1 15/46, 1970. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТОЛОВОЙ ПОСУДЫ по авт. св. № 303973, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки и улучшения работы машины, в зонах мойки и ополаскивания возле прорезей душей установлены отражающие пластинки, укрепленные в зоне мойки со стороны зоны ополаскивания, а в зоне ополаскивания — со стороны зоны мойки.

126322!

Риг т

Составитель А. Шакиров

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, .ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 5456/!

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим мойку столовой посуды, предназначенным для использования на предприятиях общественного питания.

По основному авт. св. № 303973 известна машина для мойки столовой посуды, содержащая зоны смыва мелких остатков пищи, мойки и ополаскивания с установленными в них душами, а также механизм для перемещения посуды по этим зонам, моечную ванну, ванну для ополаскивающей воды и электронагреватель, причем электронагреватель смонтирован в камере, расположенной между моечной ванной и ванной для ополаскивающей воды, а в камере установлена вертикальная перегородка, образующая со стенкой моечной ванны резервуар для воды, обеспечивающей теплопередачу от электронагревателя моечной ванне, при этом последняя снабжена электроконтактным термометром, связанным с клапанами, установленными на трубопроводе, соединяющем резервуар с ванной для ополаскивающей воды и канализацией.

Целью изобретения является повышение качества мойки и улучшение работы машины

Качество мойки повышается за счет образования плоского факела с более высокой кинетической энергией струи, а улучшение работы машины происходит вследствие исключения попадания моющего раствора из зоны мойки в зону ополаскивания и наоборот, а также за счет исключения загрязнения моющим раствором зоны ополаскивания и стабилизации уровней жидкости в переливных камерах мойки и ополаскивания.

Цель достигается тем, что в машине для мойки столовой посуды в зонах мойки и ополаскивания возле прорезей душей установлены отражающие пластинки, укрепленные в зоне мойки со стороны зоны ополаскивания, а в зоне ополаскивания — со стороны зоны мойки.

На фиг. 1 схематично изображена машина для мойки столовой посуды; на фиг. 2— душ зоны ополаскивания; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Машина для мойки столовой посуды содержит зоны 1 — 4 смыва мелких остатков пищи, мойки, ополаскивания и стерилизации с установленными в них душами 5. Через зоны 1 — 4 посуда подается транспортером (не показан) . Под зоной 1 смыва мелких остатков пищи расположена ванна 6, под зоной 2 мойки — моечная ванна 7, под зоной 3 ополаскивания — ванна 8 для ополаскивающей воды, электроводонагреватель 9 установлен между ваннами 7 и 8 и подсоединен к водопроводу 10. Каждая ванна 6, 7 и 8 соединена с канализацией 11 и имеет насос

12 для подачи жидкости в души 5. В зоне 1 смыва мелких остатков пищи имеются сменные сборники 13 и переливная трубка 14, соединенная с канализацией 1!. Души 5 имеют прорези 15, возле которых установлены отражающие пластинки 16.

Машина для мойки столовой посуды работает следующим образом.

Ванны 6, моечная ванна 7, ванна 8 для ополаскивающей воды и электроводонагреватель 9 заполняются из водопровода 10 водой, включается электроводонагреватель 9, от которого нагревается вода в ваннах 7 и 8, 30 после чего с помощью насосов 12 подается в души 5.

В зонах 2 и 3 мойки и ополаскивания струи жидкости, выходящие из прорезей 15, попадая на отражающие пластинки 16, образуют плоские факелы с высокой кинетической энергией струи, направляются на посуду, не попадая в соседние ванны и не нарушая тем самым процесс работы машины.

Машина для мойки столовой посуды Машина для мойки столовой посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и касается посудомоечной машины

Изобретение относится к способу управления процессом заполнения водопотребляющего бытового прибора, в частности посудомоечной (2) или стиральной машины, который содержит, по меньшей мере, следующие этапы:- открытие управляемого машиной запорного устройства (6) для заполнения водопотребляющего бытового прибора водой,- контроль датчика (4) наполнения, ведущего учет поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды, - включение насоса (8) для перекачивания поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды при отсутствии, по меньшей мере, одного сигнала датчика (4) наполнения, и - анализ мощностной характеристики насоса (8)

Изобретение относится к посудомоечной машине, в частности бытовой посудомоечной машине, которая имеет, по меньшей мере, две программы (2; 8, 14, 20, 50) мойки предметов, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один этап (4, 10, 16, 22, 52) мойки и один этап (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, причем посудомоечная машина, по меньшей мере, на двух этапах (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, по меньшей мере, двух программ (2; 8, 14, 20, 50) мойки нагревает жидкость для споласкивания до по существу одинаково высокой максимальной температуры, отличающаяся тем, что посудомоечная машина выполнена с возможностью ограничения в, по меньшей мере, одной программе (2) мойки на, по меньшей мере, одном этапе (4) мойки температуры моющего раствора, по существу, значением 45°C, и установки на этапе (6) споласкивания температуры жидкости для споласкивания, по меньшей мере, временно, на уровне не менее 55°C, в частности не менее 60°C. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации посудомоечной машины, в частности бытовой посудомоечной машины, который предусматривает, по меньшей мере, периодический запуск процесса десорбции реверсивно дегидрируемого осушающего материала системы сорбционной сушки, в частности цеолита. Согласно изобретению, выполняется анализ параметров, влияющих на процесс десорбции, с целью определения времени проведения десорбции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх