Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СЛОЕ, содержащий корпус, в котором установлена распределительная решетка, днище и патрубки для подачи ожижающего агента и отвода продукта, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения , распределительная решетка нижним За1рузка мат торцом сопряжена с днищем и выполнена в виде двух размещенных один над другим дисков , образующих между собой камеру с центральным отверстием для подачи ожижающего агента, при этом верхний диск снабжен распределительными элементами, выполненными в виде набора колец, установленными с зазором меньше минимального размера обрабатываемых частиц и соединенными посредством каналов с указанной камерой, а центральное отверстие для подачи ожижающего агента размещено соосно патрубку для подачи ожижающего агента, закрепленного в днище. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен отсасывающим устройством, выполненным в виде трубы с наклонно установленными насадками и размещенным над распределительной рещеткой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1263337 А1

yg4B01 J838

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;„

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРОЦЕССОВ В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ

СЛОЕ, содержащий корпус, в котором установлена распределительная решетка, днище и патрубки для подачи ожижающего агента и отвода продукта, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, распределительная решетка нижним

За 7ру ка samepuaд

Фи г.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3877000/23-26 (22) 02.04.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (72) Н. А. Калинин, Е. М. Волкова и Г. В. Косоручкин (53) 66.096.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 676316, кл. В 01 J 8/26, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 611668, кл. В 01 J 8/38, 1976. торцом сопряжена с днищем и выполнена в виде двух размещенных один над другим дисков, образующих между собой камеру с центральным отверстием для подачи ожижающего агента, при этом верхний диск снабжен распределительными элементами, выполненными в виде набора колец, установленными с зазором меньше минимального размера обрабатываемых частиц и соединенными посредством каналов с указанной камерой, а центральное отверстие для подачи ожижающего агента размещено соосно патрубку для подачи ожижающего агента, закрепленного в днище.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен отсасывающим устройством, выполненным в виде трубы с наклонно установленными насадками и размещенным над распределительной решеткой.

1263337

447. 2

IIuz.//

Составитель А. Телеснинкий

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

3a к аз 5464/7

Изобретение относится к аппаратам химической технологии, в частности для химической обработки, отмывки, кондиционирования пульп при обогащении кварцевого сырья и полезных ископаемых.

Цель изобретения — расширение области применения.

На фиг.1 схематически изображен предлагаемый аппарат; на фиг.2 — сечение А — -А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.2; на фиг.4 — сечение  — В на фиг.2.

Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое содержит корпус 1, днище

2, патрубки для подачи ожижающего агента 3, отсасывающее устройство 4, распределительную решетку, нижним торцом сопряженную с днищем 2 и выполненную в виде двух размещенных друг над другом дисков 5 и 6 с образованием между собой камеры 7 с центральным отверстием 8 для подачи ожижающего агента, при этом верхний диск 5 снабжен газораспределительными элементами, выполненными в виде набора колец 9, установленными с зазором меньше минимального размера обрабатываемых частиц, и соединенными посредством каналов 10 с камерой подачи ожижающего агента, а центральное отверстие 8 для подачи ожижающего агента размещено соосно патрубку 3 подачи ожижающего агента, закрепленного в днище 2, отсасывающее устройство 4, выполненное в виде трубы 11 с наклонно установленными насадками 12.

Аппарат работает следующим образом.

В корпус 1 сверху засыпается дозированное количество кварцевого сырья. Снизу корпуса 1 через патрубок 3 подается раствор кислот. Раствор кислот поступает в газораспределительные элементы через каме" ру 7 между дисками 5 и 6 и каналы 3, создавая псевдоожиженное состояние кварцевого сырья.

Подача раствора кислот осуществляется до уровня, заданного поплавковым датчиком уровня 13, после чего раствор отсасывается из аппарата через распределительную решетку и снова подается в аппарат через эту же решетку. Подача раствора кислот и отсос отработанного осуществляется столько раз, сколько требуется для прове20 дения операции химического травления кварцевого сырья, после чего растворы кислот удаляют из аппарата. В аппарат снизу подается промывочная вода для отмывки продукта от кислот до тех пор, пока в аппарате не будет нейтральная среда рН = 7.

После этого пульпа QTcBcbIBBloIIIèì устройством удаляется из аппарата на обезвоживание.

Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое Аппарат для проведения процессов в псевдоожиженном слое 

 

Похожие патенты:

Реактор // 718159

Изобретение относится к способу газофазной полимеризации, осуществляемому в двух взаимосоединенных зонах полимеризации, в которые подаются один или более -олефинов общей формулы СН2=СНR в присутствии катализатора в реакционных условиях и из которых выгружается полимерный продукт

Изобретение относится к способу термического и/или каталитического разложения и/или деполимеризации низших органических веществ и устройству для проведения способа

Изобретение относится к области полимеризации -олефинов

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к аппарату и способу для жидкофазной полимеризации одного или более -олефинов в присутствии катализатора полимеризации и может быть использовано для получения гомополимеров и сополимеров олефинов, таких как (со) полимеры этилена и пропилена

Изобретение относится к котлу с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области газификации твердого топлива

Изобретение относится к конструкциям аппарата для контактирования твердых материалов полидисперсного состава с жидкостью, может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях народного хозяйства и позволяет увеличить интенсивность процесса взаимодействия твердых частиц и жидкости за счет дополнительной циркуляции твердых частиц
Наверх