Штамп для получения изделий типа тонкостенных стаканов

 

ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТОНКОСТЕННЫХ СТАКАНОВ , содержащий пуансон для обратного выдавливания, выполненный в виде цилиндрического стержня и рабочей головки с поперечными размерами, превышающими поперечные размеры стержня, охватывающую стержень пуансона втулку с буртом, установленную с возможностью скольжения по нему, наружный контур которой эквидистантен контуру рабочей головки, а также матрицу и установленную над ней плиту со съемником изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен смонтированным на упомянутой плите приспособлением для обрезки кромки выдавленного изделия, выполненным в виде взаимодействующих один с другим группы ножей с приводом их перемещения в направлении к стержню пуансона и возвратной пружиной , а втулка выполнена с наружными размерами , не превышающими поперечных размеров рабочей головки пуансона. (Л ю О5 со 4 ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837840/25-27 (22) 07.01.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (72) Н. П. Маков (53) 621.735(088.8) (56) Романовский В. П. Справочник по холодной штамповке. Л., 1979, с. 237, рис. 203.

Авторское свидетельство СССР № 1053952, кл. В 21 К 21/06, 11.02.81. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ТИПА ТОНКОСТЕННЫХ СТАКАНОВ, содержащий пуансон для обратного выдавливания, выполненный в виде цилиндрического стержня и рабочей головки с поперечными размерами, превышающими поперечные размеры стержня, охватывающую

„„SU„„1263421 1 (59 4 В 21 К 21 04 В 21 J 13 02 стержень пуансона втулку с буртом, установленную с возможностью скольжения по нему, наружный контур которой эквидистантен контуру рабочей головки, а также матрицу и установленную над ней плиту со съемником изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен смонтированным на упомянутой плите приспособлением для обрезки кромки выдавленного изделия, выполненным в виде взаимодействующих один с другим группы ножей с приводом их перемещения в направлении к стержню пуансона и возвратной пружиной, а втулка выполнена с наружными размерами, не превышающими поперечных размеров рабочей головки пуансона.

1263421

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении изделий типа тонкостенных стаканов холодным обратным выдавливанием.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет обеспечения возможности обрезки кромок изделия непосредственно после выдавливания в том же штампе.

На фиг.1 показан штамп в момент окончания выдавливания изделия, осевой разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху (сечение А — А на фиг.1), на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг.1.

Штамп состоит из матрицы 1, пуансона 2, плиты съемника 3, в квадратном гнезде которого расположены ножи 4, выполненные в виде кулачков. Ножи имеют острую отрезную кромку 5 и закрыты крышкой 6. Один из ножей находится под воздействием толкателя 7, а другой — под воздействием плоской пружины 8, закрепленной в пазу плиты съемника. На цилиндрическом стержне пуансона выполнена (например, гальваническим способом) втулка 9, наружный диаметр которой на 0,03 — 0,05 мм меньше диаметра рабочей головки пуансона, превышающего диаметр стержня пуансона. Втулка 9 снабжена буртом со стороны, противоположной рабочей головке, и имеет фаску для свободного вхождения на втулку штампуемого изделия. Втулка 9 установлена на стержне пуансона 2 с возможностью перемещения по нему в осевом направлении. Бурт втулки имеет пазы, куда входят выступы 10 крышки 6. Эти выступы являются жестким съемником выдавленного изделия.

Штамп работает следующим образом.

В верхнем положении пуансона 2 в полость матрицы 1 вкладывают заготовку штампуемого изделия 11. При ходе пуансона 2 вниз он сжимает металл заготовки и происходит его истечение из полости матрицы 1 в кольцевой зазор между матрицей и контуром рабочей головки пуансона, т. е. осуществляется обратное выдавливание. Выдавливаемое изделие надевается на втулку 9, и, когда кромка изделия упирается в бурт втулки, она .начинает двигаться вместе со стенкой изделия 11 (фиг.1). По окончании процесса выдавливания от специального привода (не показан) получает перемещение толкатель 7 по стрелке (фиг.2). Ножи 4 сходятся, взаимодействуя друг с другом и перемещаясь в направлении к стержню пуансона, и занимают положение, показанное на фиг.2. При таком перемещении происходит внедрение острых кромок ножей 4 в металл изделия, т. е. осуществляется отрезка неров5

IO

IS

50 ной кромки выдавливаемого изделия. После этого толкатель 7 отходит и пружина 8 возвращает в исходное положение ножи 4.

Перемещение толкателя 7 на отрезку кромки изделия и его возврат в исходное положение должны происходить за время хода вверх пуансона 2 до втулки 9. При дальнейшем ходе вверх втулка 9 перемещается вместе с пуансоном 2 и выходит из плиты съемника, а изделие 11 выходит из матрицы 1 и остается на месте, так как ее удерживают выступы 10 крышки 6.

Изделие удаляется из зоны штамповки либо вручную, либо струей сжатого воздуха.

Этим штампом можно обрезать кромку изделий различной формы в поперечном сечении, для чего ножам нужно придать в их конечном положении при обрезке форму, соответствующую форме контура рабочей головки пуансона. Ножей может быть разное количество при соответствующей форме гнезда под них. Втулка 9 может быть изготовлена составной.

Отрезные ножи необходимо изготавливать из любой инструментальной стали, твердость которой после закалки HRC 56-60, например из стали У1ОА ГОСТ 1435 — 74, Х12М ГОСТ 5950-73 и др.

Для обеспечения удовлетворительной стойкости ножей втулка 9 должна быть изготовлена из материала, твердость которого больше, чем твердость материала изделия, с учетом нагартовки в процессе выдавливания. Например, втулка может быть изготовлена из стали 20 ГОСТ 1050-74 твердостью НВ 100-145. При такой твердости втулки ножи легко внедряются в тело втулки на небольшую глубину, не вызывая ее деформации, а только оставляя неглубокие риски.

Стойкость ножей будет в этом случае не меньше стойкости пуансона и матрицы штампа, изготовленных из инструментальной ста.— ли. Стойкость втулки будет меньше в результате образования рисок, но ее легко заменить, если она будет выполнена составной. Если несколько усложнить конструкцию штампа и выполнить его так, чтобы втулка 9 занимала при обрезке кромки изделий всегда одинаковое положение по высоте, в этом случае на втулке можно сделать углубление и кромка ножа не будет внедряться в тело втулки (втулку можно выполнить закаленной).

Изобретение позволяет повысить качество изделий, поскольку они имеют ровную кромку при обеспечении высокой производительности изготовления изделий за счет объединения операций выдавливания и обрезки в пределах одного рабочего хода штампа.

1263421

4 5 (Риг. 2

Составитель О. Корабельников

Реда к тор М. Дыл ы н Техред И. Верес Корректор Л Зимокосов

Заказ 5470/11 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для получения изделий типа тонкостенных стаканов Штамп для получения изделий типа тонкостенных стаканов Штамп для получения изделий типа тонкостенных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке изделий выдавливанием

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей устройства и повышение удобства в эксплуатации, Устройство содержит установленный на станине (С) 1 подъемный стол (ПС) 2 с приводами 3, двуосную раму 5, одна ось которой шарнирно соединена со С, а другая - с ПС, установленные на С регулируемые опоры 8 и цапфы 9, а также размещенные на ПС 2 с возможностью поворота упоры 10, взаимодействующие с цапфами 9

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх