Устройство для дозирования суспензий

 

Изобретение относится к дозато рам и позволяет обеспечить однородiHoe распределение и дозирование нерастворимых компонентов суспензии . На дозирующем сосуде 3, установленном телескопически на i сливной трубе 2, размещены перемещающиеся лопасти 4, обеспечивающие равномерное распределение нерастворимых компонентов в резервуаре 1 и в дозирующем сосуде 3, а также перемещение при вращении дозирующего сосуда 3 за счет сообщения ему подъемной силы. Привод перемещения сосуда 3 выполнен в виде реверсивного электродвигателя 7, связанного с ним гибким валом 6. Пробка в виде двойного клапана 8, размещаясь на седле 9, закрывает сливную трубу 2, когда дозирующий сосуд находится в нижнем положе« нии. При перемещении сосуда 3 в (Л верхнее положение двойной клапан В садится на седло 10, открывая трубу 2 и при контакте пластины 12 с кольцевым упором 13 произойдет полный слив суспензии из дозируемого сосуда. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (5}) 4 G 01 F 11 10 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

11

f3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r)O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3812187/24-10 (22) 06.08. 84 (46) 15. 10.86. Бюл. Ф 38 (7 1) Велорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) А.Н.Осокин, В.П.Самцов, А.Я.Быков, С.Н.Резин и И.С.Камышников (53) 66.028 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 808858, кл. С 01 F 11/10, С 01 F 11/16, 28.03.79.

Авторское свидетельство СССР

У 294076, кл. G 01 F 11/10, 30.01.70. . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ (57) Изобретение относится к доэаторам и позволяет обеспечить однород.ное распределение и доэирование нерастворимых компонентов суспензии. На дозирующем сосуде 3, установленном телескопически на сливной трубе 2, размещены перемещающиеся лопасти 4, обеспечивающие равномерное распределение нерастворимых компонентов в резервуаре 1 и в дозирующем сосуде 3, а также перемещение при вращении доэирующего сосуда 3 за счет сообщения ему подъемной силы. Привод перемещения сосуда 3 выполнен в виде реверсивного электродвигателя 7, связанного с ним гибким валом 6. Пробка в виде двойного клапана 8, размещаясь на седле 9, закрывает сливную трубу 2, когда дозирующий сосуд находится в нижнем положении. При перемещении сосуда 3 в верхнее положение двойной клапан 8 садится на седло 10, открывая трубу 2 и при контакте пластины 12 с кольцевым упором 13 произойдет полный слив суспензии из доэируемого сосуда. 2 ил.

1264чООб

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для дозиронания жидкостей, преимущественно малорастворимых суспензий, например фосфогипса, магнезиальных вяжущих, и может быть использовано н различных облас— тях науки и техники.

Цель изобретения — обеспечение однородного распределения и доэирования нерастворимых компонентов суспензии, На фиг.1 показано устройство для дозирования суспензий при наполнении дозы; на фиг.2 — то же, слив дозы.

Устройство содержит резервуар для дозируемой суспензии, н днище которого неподвижно эакреплена сливная труба 2, верхняя часть последней размещена внутри резервуара. На слившой трубе установлен телескопически с уплотнением дозирующий сосуд 3 с перемешивакццими лопастями 4. Нижняя часть доэирующего сосуда 3 для умень. шения сопротивления при погружении имеет конусообразную форму, а сверху дозирующего сосуда закреплена промежуточная скоба 5, соединенная гибким валом 6 с реверсивным электродвигателем 7, который установлен на реэернуаре неподвижно, Верхняя часть сливной трубы закрыта двойным клапаном 8, сидящим на седле 9, размещенном н верхней части трубы 2, когда дозирующий сосуд находится н нижней точке.

При этом открыт дозирующий сосуд 3.

Когда дозирующий сосуд 3 находится н верхней точке, двойной клапан 8 садит. ся на седло 10, расположенное н верхней части дозирующего сосуда 3„ а сливная труба 2 открыта. Двойной клапан 8 имеет шток 11 с пластиной 12, расположенный внутри сливкой трубы, которая имеет ограничитель подъема штока в виде кольцевого упора 13.

Устройство работает следующим образом.

Резервуар 1 заполняется суспенэией, дозирующий сосуд 3 находится в крайнем нижнем положении, двойной клапан 8 закрывает сливную трубу 2 и позволяет суспензин заполнить дозирующий сосуд, При включении реверсивного электродвигателя 7 лопасти 4 сначала работают в цикле перемешивания, обеспечивая равномерное распределение нерастворимых компонентов в резервуаре 1 и, следовательно, в дозирующем сосуде, что повышает точность дозиронания нерастворимых компонентов суспенэии. При этом доэирующий сосуд удерживается в нижнем положении. Затем включается реверс, и дозирующий сосуд начинает перемещаться вверх по сливной трубе вследствие сообщения ему подъемной сипы, создаваемой вращением перемешивающих лопастей. Двойной клапан 8 постепенно садится на седло t0 поднимающегося во вращении доэирующего сосуда и увлекается им выше до тех пор, пока пластина 12 не дойдет до кольцевого упора на трубе, При этом происходит полный слив суспензии из закрытого доэирующего сосуда. Затем нключается реверс дозирующии сосуд возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Формула иэобретеншя

Устройство для дозирования суспензий, содержащее резервуар с размещенным в нем дозирующим сосудом, телескопически устанонленным на пропущенной через днище резервуара и неподвижно закрепленной н нем трубе, верх. ний торец которой закрыт пробкой, и привод перемещения, о т л и ч а ю—

m е е с я тем, что, с целью обеспечения однородного распределения и доэирования нерастворимых компонентов суспензия, в него введены лопас и и гибкий вал, привод выполнен в виде реверсивного электродвигателя и через гибкий нал снязан с дозирующим сосудом, на боковой поверхности которого установлены лопасти, а пробка выполнена в ниде двойного клапана, седла которого размещены на верхних частях трубы и дозирующего сосуда, и установлена с. возможностью ограниченного перемещения вдоль трубы.

1264006

О ф

ff

Составитель Ю.Луцук

Техред В.Кадар Корректор И. Самборская

Редактор З.Ковтун

Заказ 5549/40 Тираж 705 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб., д. 4/5

Производственно-иолиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозирования суспензий Устройство для дозирования суспензий Устройство для дозирования суспензий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования, которые могут быть использованы в медицине как ингаляторы
Наверх