Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - повышение сепарирующей способности элеватора при работе на влажных почвах. Элеватор содержит раму и прутковое полотно с закрепленными на его прутках 4 кулачками (К) 5. Под верхней ветвью полотна расположены опорные ролики 9, взаимодействующие с К. На прутках 4 закреплены скобы 6. Между опорными роликами 9 размещены собачки, качающиеся на осях. Собачки выполнены в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим со скобами 6. При движении полотна К набегают на опорные ролики 9, что сообщает участку полотна около К вертикальное перемещение. Стержни 7 скоб 6 взаимодействуют с зацепами верхнего плеча 16 собачки. Благодаря этому не происходит отрыв К от опорных роликов 9. Ворох корнеклубнеплодов отрывается от полотна и находится в фазе полета над ним. Элеватор снабжен предохранительными роликами 17, установленными на осях качания собачек. Радиус предохранительных роликов 17 вы (Л полнен большим радиуса подпружиненного рычага. Подпружиненный рычаг имеет регулировочный винт 14, а рама - упор 15 для винта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. to О5 4 00 ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 A 01 D 17 00 33 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-А

7 b

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3855980/30-15 (22) 13.02.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Белорусский институт механизации сельского хозяйства (72) Г. 3. Г!етров, Б. М. Астрахан, Л. А. Вергейчик, И. P. Размыслович и П. В. Клавсуть (53) 631.358.452 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 812220, кл. А 01 D 33/08,,1980.

Авторское свидетельство СССР № 704508, кл. А 01 D 33/08, 1978. (54) СЕПАРИРУЮЩИЙ ЭЛЕВАТОР КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение сепарирующей способности элеватора при работе на влажных почвах. Элеватор содержит раму и прутковое полотно с закрепленными на его

ÄÄSUÄÄ 1264859 А1 прутках 4 кулачками (К) 5. Под верхней ветвью полотна расположены опорные ролики 9, взаимодействующие с К. На прутках 4 закреплены скобы 6. Между опорными роликами 9 размещены собачки, качающиеся на осях. Собачки выполнены в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим со скобами 6. При движении полотна К набегают на опорные ролики 9, что сообщает участку полотна около К вертикальное перемещение. Стержни 7 скоб 6 взаимодействуют с зацепами верхнего плеча

16 собачки. Благодаря этому не происходит отрыв К от опорных роликов 9. Ворох корнеклубнеплодов отрывается от полотна и находится в фазе полета над ним. Элеватор снабжен предохранительными роликами 17, установленными на осях качания собачек.

Радиус предохранительных роликов 17 выполнен большим радиуса подпружиненного рычага. Подпружиненный рычаг имеет регулировочный винт 14, а рама — упор 15 для винта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1264859

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Цель изобретения — повышение сепарирующей способности элеватора при работе на влажных почвах, предотвращение заклинивания собачек между прутками и изменение режимов сепарации.

На фиг.1 представлена схема сепарирующего элеватора, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Ь вЂ” Ь 10 на фиг.1; на фиг.4 — схема взаимного расположения элементов сепаратора в момент зацепления собачек со скобами.

Сепарирующий элеватор содержит установленное на ведомых 1 и ведущих 2 звездочках прутковое полотно 3, на прутках 4 которого закреплены кулачки 5 и скобы 6 со стержнями 7. Под верхней ветвьк> полотна 3 размещены на осях 8 опорные ролики 9 и собачки 1О, выполненные в виде рычагов, закрепленных на осях 1 l. Нижнее плечо 12 о каждого рычага снабжено пружиной 13 и регулировочным винтом 14, причем пружина

13 связывает плечо 12 с рамой элеватора, а винт взаимодействует с упором 15, закрепленным на раме. Верхнее плечо 16 собачки 10 выполнено с зацепом. На осях 11 установлены предохранительные ролики 17.

Сепарирующий элеватор работает следующим образом.

При движении полотна 3 кулачки 5 набегают на опорные ролики 9, что сообщает участку полотна 3 около кулачка 5 вертикальное перемещение. При этом стержни 7 скоб 6 взаимодействуют с зацепами верхнего плеча 16 собачки 10, благодаря чему не происходит отрыв кулачка 5 от опорных роликов 9, а ворох корнеклубнсплодов отрывается от полотна 3 и находится в фазе полета над ним.

После схода кулачка 5 с опорного ролика 9 полотно опускается в исходное положение, затем зацеп собачки 10 выходит из зацепления со стержнем 7 и пружина 13 возвращает собачку 10 в исходное положение. По окончании фазы полета ворох возвращается на полотно при динамическом взаимодействии с ним, в результате которого происходит выделение мелкой фракции из вороха.

Предохранительный ролик 17 предотвращает заклинивание зацепов собачки 10 с прутками 4 полотна 3. Регулировочный винт

14, взаимодействующий с упором 15, позволяет изменять режимы работы сепарирующего элеватора.

Формула изобретения

1. Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины, содержащий раму, прутковое полотно с закрепленными на его прутках кулачками и расположенные под верхней ветвью полотна опорные ролики, взаимодействующие с кулачками, отличающийся тем, что, с целью повышения сепарирующей способности элеватора при работе на влажных почвах, на прутках, снабженных кулачками, закреплены скобы, а под верхней ветвью полотна между опорными роликами размещены собачки, качающиеся на осях, причем собачки выполнены в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим со скобами.

2. Элеватор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения заклинивания собачек между прутками, он снабжен предохранительными роликами, установленными на осях качения собачек, причем радиус предохранительных роликов выполнен большим радиуса подпружиненного рычага.

3. Элеватор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения режимов сепарации, подпружиненный рычаг снабжен регулировочным винтом, а рама — — упором для винта.

1264859

6-b

Риг. //

Редактор И. Дербак

Заказ 5596/!

Составитель В. Фурлетов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины Сепарирующий элеватор корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур
Наверх