Способ получения сухой белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка


C07K1/18 - Пептиды (пептиды в пищевых составах A23, например получение белковых композиций для пищевых составов A23J, препараты для медицинских целей A61K; пептиды, содержащие бета-лактамовые кольца, C07D; циклические дипептиды, не содержащие в молекуле любого другого пептидного звена, кроме образующего их кольцо, например пиперазин-2,5-дионы, C07D; алкалоиды спорыньи циклического пептидного типа C07D519/02; высокомолекулярные соединения, содержащие статистически распределенные аминокислотные единицы в молекулах, т.е. при получении предусматривается не специфическая, а случайная последовательность аминокислотных единиц, гомополиамиды и блоксополиамиды, полученные из аминокислот, C08G 69/00; высокомолекулярные продукты, полученные из протеинов, C08H 1/00; получение

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве пищевых продуктов из гидролизатов животного белка. Целью изобретения является получение белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка с повышенным выходом и качеством . Способ получения белковой добавки из гидролизатов животного белка заключается в том, что гидролизат животного белка пропускают через колонку с анионообменной смолой АРА-2П в ОН-форме с удельной нагрузкой 6:6,25 л/л смолы, вытекающий из колонки гидролизат собирают фракционно, азотсодержащие фракции объ (Л единяют, упаривают на вакуумном испарителе и высушивают на распылительной сушилке. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 23 Л 3 00, С 07 С 101 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3956636/28-13 (22) 19.09.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности «Комплекс» и Институт питания АМН СССР (72) Е. Г. Кудинова, С. В. Гордиенко, В. M. Беликов, В. Г. Волик, В. К. Мазо, В. А. Шатерников и И. В. Гмошинский (53) 547.466.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 698980, кл. С 07 С 101/00, 1979.

„„SU„„1264895 А1 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОЙ

БЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОЛИЗАТОВ ЖИВОТНОГО БЕЛКА (57) Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве пищевых продуктов из гидролизатов животного белка. Целью изобретения является получение белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка с повышенным выходом и качеством. Способ получения белковой добавки из гидролизатов животного белка заключается в том, что гидролизат животного белка пропускают через колонку с анионообменной смолой APA — 2П в ОН-форме с удельной нагрузкой 6:6,25 л/л смолы, вытекающий из колонки гидролизат собирают фракционно, азотсодержащие фракции объединяют, упаривают на вакуумном испарителе и высушивают на распылительной сушилке. 1 табл.

1264895

Характеристика режимов деминерализации рН

Пример

Содержание Содержание Содержание хлора, 7. аминного нуклеиновых азота компонентов

26,2

1 6,8

2 6,4

47,5

9 6., 5

2 9, 1

9 6, 0

49,0

Изобретение относится к способам получения белковой добавки из сырья животного происхождения, а именно ферментативных гидролизатов из мягких субпродуктов птицы.

Цель способа — повышение качества и выхода целевого продукта.

Способ заключается в том, что гидролизат животного белка, представляющий собой азотистый продукт, содержащий 12,8—

13,1g> общего азота, 6,0 — 7,0Я золы, 11,8—

12,1 о хлора и до 2,6Я нуклеиновых компонентов, пропускают через колонку с анионообменной смолой APA — 2П в ОН -форме с удельной нагрузкой 6:6,25 л/л смолы, что для колонки с ионитом соответствует скорости 1,5 — 2 л/ч/дм, после чего колонку промывают дистиллированной водой для удаления избытка ионов Ха+. Вытекающий из колонки гидролизат собирают фракционно, азотсодержащие фракции объединяют, упаривают на вакуумном испарителе и высушивают на распылительной сушилке.

Способ позволяет повысить уровень содержания общего и аминного азота в гидролизате, понизить содержание ионов хлора, снизить содержание золы, части но обесцветить гидролизат, а также используемая в спо обе смола APA — 2П обладает способностью сорбировать нуклеиновые компоненты, т.е. уменьшается уровень остаточного содержания нуклеиновых компонентов. Кроме того, важным преимушеством способа является возможность сохранности триптофана в азотистом продукте. Для анионита APA — 2П потери триптофана не превышают 7о. Соотношение смолы к гидролизату берут 1:6 — 1:6,25, т.е. в этом узком интервале обеспечивается нейтрализация гидролизата до значений рН 6,4 — 6,8 при сравнительно низком сохранении ионов хлора (26,2—

29,1о) и высоком выходе аминного азота (96,5Я ) .

При соотношении количества смолы к количеству гидролизата меньше, чем 1:6, не. достигается нейтрализация гидролизата, появляется побочный нежелательный привкус. При соотношении количества смолы к количеству гидролизата больше, чем 1:6— увеличивается содержание ионов Cl что приводит к увеличению зольности целевого продукта и появлению окрашенности гидролизата, т.е. ухудшается степень его очистки.

Гидролизаты из мягких субпродуктов птицы, полученные предлагаемым способом, по своему химическому составу соответствуют современным требованиям, предъявляемым к продуктам используемым в диетическом и лечебном питании.

Изучение сенсибилизирующих свойств гидролизата из мягких субпродуктов птицы на модели пищевой анафилаксии на морских свинках показывает практически полное их отсутствие, что свидетельствует о возможности использования гидролизата в составе продуктов для людей, страдающих пищевой аллергией.

Сравнительное изучение в тонкой кишке экспериментальных животных скорости всасывания компонентов питательных смесей, содержащих в качестве единственного азотистого компонента гидролизат, со стандартными смесями, используемыми в настоящее время в клинике, дает результат более вы- соких темпов всасывания азотистых компо20 нентов смесеи, содержащих гидролизат, что свидетельствует о возможности эффективного использования гидролизата в качестве азотистой основы смесей, предназначенных для энтерального зондового питания

2 Пример 1. Жидкий ферментативный гидролизат в объеме 12 л (1:6) со значением рН З,О, содержание сухих веществ

5,7 — 6,0 пропускают через стеклянную колонку (80к, 500 мм) с 2 л набухшего анионита APA — 2П в гидроксильной форме со,ско30 ростью 2 — 1,5 л/ч/дм . Гидролизат собирают фракционном по 1 л. Контроль за содержанием пептитов во фракциях осуществляют по нингидрину. После этого начинают промывку колонки дистиллированной водой до появления нингидринотрицательных фракЗ5 ций. Нингидринположительные фракции объединяют и определяют в них значения рН, содержание хлора, аминного азота, нуклеиновых компонентов, которое, выражают в процентах к их содержанию во вносимом на колонку гидролизата.

Затем объединенные фракции упаривают до содержания 25Я сухих веществ и сушат на распылительной сушилке.

Пример 2. Технологический процесс проводят аналогично примеру 1, но через колонку с анионитом APA — 2П пропускают 12,5 Л гидролизата (1:6,25) .

Данные по характеристике гидролизатов, полученных при технологических режимах, указанных в примерах, сведены в таблице.

1264895

Формула изобретения

Составитель Т. Золотарева

Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5599/3

Способ получения сухой белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка, включающий пропускание гидролизата через ионообменные смолы с отделением азотсодержащих фракций и последующим их упариванием и сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и выхода целевого продукта, в качестве ионообменной смолы используют смолу марки APA — 2П в ОН -форме при соотношении количества смолы к количеству гидролизата 1:6 — 1:6,25.

Способ получения сухой белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка Способ получения сухой белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка Способ получения сухой белковой добавки для пищевых продуктов из гидролизатов животного белка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения основного ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к технологии получения основного ингибитора протеиназ из органов крупного рогатого скота
Наверх