Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

 

Изобретение относится к хирургии. Цель изобретения - снижение травматичности . Больному производят концентрированную линейную микроанестезию оперируемой конечности. Ножницами делают прокол на коже над варикозным участком, разрезают ими в подвижной ткани узлы и удаляют ножницы. Узлы извлекают через тот же надрез гемостатическим зажимом. После обработки ран накладьют гемостатические повязки и эластичные оинты.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК гдд 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2405403/28-14 (22) 27.09.76 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (7l) Эмпреса Кубана Экспортадора Импортадора де Продуктос Медикос-Медикуба (CU) (72) Хосе Е. де ля Торре Дульффо (CU) (53) 616.147-007.64 (088.8) (56) Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, 1973, с. 54.

Мацуев И. В. Курс факультетской хи рургии.— Рязань, 1963, с. 281.

„„Я0„„1264911 А1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОГО

РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОС г ЕЯ (57) Изобретение относится к хирургии.

Цель изобретения — снижение травматичности. Больному производят концентрированную линейную микроанестезию оперируемой конечности. Ножницами делают прокол на коже над варикозным участком, разрезают ими в подвижной ткани узлы и удаляют ножницы. Узлы извлекают через тот же надрез гемостатически .. зажимом. После обработки ран накладь:от гемостатические повязки и эластичные инты.!

264911

Формула изобретения

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес, Корректор М. Максимишинец

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5599/3

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и предназначено для удаления варикозно-расширенных вен нижних конечностей.

Цель изобретения — снижение травматичности.

Цель достигается подкожным выделением и иссечением пораженного участка вены хирургическими ножницами с обоюдоострыми иглообразными рабочими концами.

Способ проводят следующим образом.

Пациента укладывают на стол на спину, а ногу поднимают под углом не менее 45, производят концентрированную линейную микроанестезию оперируемой конечности антигистаминными препаратами, например бенадрилином или флефоексом (20 — 200 мг), после этого ножницами-иглой делают прокол на коже под варикозным участком, причем размер линейной кожной раны 5 мм. Осуществляют попытку разрезать ножницамииглой в подкожной ткани узлы для облег- 20 чения отрыва их.

Затем ножницы удаляют и через тот же надрез вводят гемостатический зажим для выдергивания узлов. Если результат неудовлетворительный, то зажим удаляют, вновь вводят через тот же надрез ножницы-иглу

25 и повторно подкожно рассекают неизвлеченные узлы. После обработки ран, нанесенных ножницами-иглой, накладывают гемостатические повязки и эластичные бинты.

В случае необходимости способ проводят совместно с флебоэкстракцией, а также применяют известный способ анестезии.

Ножницы-игла являются хирургическим инструментом для проведения этой операции и состоят из двух сочлененных половинок с ручкой в форме кольца, режущие концы их имеют на кромках внутреннее и внешнее лезвия и образуют ромб, который оканчивается острием, причем режущие концы сочленены с помощью штифта.

Ножницами-иглой прокалывают кожу над варикозными участками, после чего внешними лезвиями режущего конца делают линейный надрез на коже и осуществляют попытку разрезать в подкожной ткани варикозные узлы в продольном направлении или по кругу вокруг места прокола кожи с целью облегчения выдергивания их с помомощью гемостатического зажима. Если результат выдергивания не удовлетворительный, вновь вводят в надрез ножницы-иглу и повторно рассекают узлы подкожно внутренними лезвиями режущих концов ножниц-иглы.

Положительный эффект способа заключается в уменьшении травматичности операции и,риска послеоперационных осложнений, в ускорении послеоперационного периода, в улучшении внешнего вида оперированных конечностей (отсутствие шрамов).

Способ проверен в течение 8 лет непрерывной работы более, чем на !000 больных.

Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающий выделение узлов варикозно расширенных вен и их иссечение, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, над узлом производят прокол кожи с помощью хирургических ножниц с обоюдоострыми иглообразными рабочими концами, выделение осуществляют подкожно, а затем пораженный участок вены извлекают и иссекают над кожей.

Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей Способ лечения варикозного расширения вен нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости при ее частичном асептическом некрозе

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, к лечению повреждений нижних конечностей
Наверх