Инерционный конвейер

 

1. ИНЕРЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий установленный на основании на роликах лоток с возможностью взаимодействия с упругим упором, расположенным на основании, и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей конвейера за счет сушки транспортируемого материала, виброi / привод выполнен в виде установленного на основании под лотком индуктора линейного асинхронного электродвигателя с блоком управления и жестко закрепленной на нижней части лотка пластины из неферромагнитного металла, а упругий упор снабжен датчиком перемещения лотка, связанным с блоком управления, при этом ролики выполнены подпружиненными относительно основания, а пластина расположена над индуктором, причем ее длина больше длины индуктора. 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на основании с возможностью взаимодействия с лотком дополнительным упругим упором и расположенным на нем дополнительным датчи ком перемещения лотка, связанным с бло (Л ком управления, 3.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что вибропривод имеет дополнительные индукторы линейного асинхронного электродвигателя . 1C 5 о:) СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

151)4 В65G27 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3884835/27-03 (22) 23.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Уфимский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) К. К. Барыкин, М. И. Неганов, Н. Г. Терегулов, P. С. Аипов и А. Н. Алексеев (53) 621.867.157 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 751734, кл. В 65 С 27/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 411011, кл. В 65 G 27/18, 1980. (54) (57) 1. ИНЕРЦИОННЫЯ КОНВЕ1 1ЕР, содержащий установленный на основании на роликах лоток с возможностью взаимодействия с упругим упором, расположенным на основании, и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей конвейера за счет сушки транспортируемого материала, вибро„„SU„, 1265111 А1 привод выполнен в виде установленного на основании под лотком индуктора линейного асинхронного электродвигателя с блоком управления и жестко закрепленной на нижней части лотка пластины из неферромагнитного металла, а упругий упор снабжен датчиком перемещения лотка, связанным с блоком управления, при этом ролики выполнены подпружиненными относительно основания, а пластина расположена над индуктором, причем ее длина больше длины индуктора.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на основании с возможностью взаимодействия с лотком дополнительным упругим упором и расположенным на нем дополнительным датчиком перемещения лотка, связанным с блоком управления, 3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что вибропривод имеет дополнительные индукторы линейного асинхронного электродвигателя.

126511!

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих, штучных и вязких материалов в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей конвейера за счет сушки транс портируемого материала.

На фиг. 1 изображен инерционный конвейер, общий вид, в разрезе; на фиг. 2— зависимость скорости движения и график изменения импульса силы, сообщаемого лотку в поперечном направлении, в зависимости от времени.

Инерционный конвейер имеет основание 1 с роликами 2, лоток 3, выполненный в виде жесткой конструкции из ферромагнитного материала и установленный на ролики 2. Приемная воронка 4 установлена в месте поступления транспортируемого груза, в этом месте под грузонесущим лотком жестко и плотно к нему прикреплена пластина 5 из неферромагнитного металла с большой электропроводностью, например медь, алюминий и др., а на некотором расстоянии параллельно грузонесущему лотку установлен индуктор 6 линейного асинхронного электродвигателя. Пластина 5 имеет длину большую, чем индуктор 6. Движение лотка 3, имеющего выступы 7, ограничивается с одной стороны упругим упором 8, а с другой стороны — упругим упором 9, выполненными в виде пружин сжатия и стоек. Упоры 8 и 9 закреплены неподвижно на основании 1. Ролики 2 установлены посредством пружин 10 на основании 1. Индуктор 6 подключается к сети трехфазного переменного тока через блок 11 управления. Блок управления может быть выполнен »а основе схемы тиристорного пускателя типа ПТ. На упорах 8 и 9 установлены датчики 2 и 13 положения лотка, которые срабатывают от взаимодействия с выступом 7, и соединены с блоком 11 управления, например, параллельно кнопкам «Вперед» и «Назад» пускателя ПТ. Выступ 14 предотвращает соприкосновение индуктора 6 с пластиной 5.

Инерционный конвейер работает следующим образом.

Блок 11 управления подключает индуктор 6 к сети. Индуктор создает бегущее магнитное поле, направленное вдоль проводягцей пластины 5, индуцирует в ней

ЗДС и электрический ток. При взаимодействии бегущего магнитного поля и электрического тока, индуцируемого в пластине

5, возникает сила, пркводящая лоток 3 в движение на роликах 2. Одновременно ферромагнитный лоток 3 с пластиной 5 притягивается к индуктору 6 и под воздействием индуцируемых токов нагревается до требуемой температуры.

ЗО

Под действием силы притяжения лоток 3 через ролики 2 сжимает пружину 10 и уменьшает воздушный зазор между пластиной 5 и индуктором 6. Жесткость пружин 10 устанавливается применительно к конкретному конвейеру, исходя из того, что при поступлении груза на лоток 3 они дополнительно сжимаются. Величина сжатия и уменьшения воздушного зазора между индуктором 6 и пластиной 5 при этом пропорциональны массе транспортируемого груза.

Направление движения лотка 3 определяется порядком включения фаз напряжения, питающего индуктор 6, например, в сторону упора 8. Механическая характеристика линейного асинхронного двигателя за счет выбора параметров индуктора 6, пластины 5 и лотка 3 должна быть такой, чтобы скорость лотка 3 увеличивалась линейно во времени с определенным постоянным ускорением, определяемым коэффициентом трения транспортируемого груза.

В момент достижения лотком наибольшей скорости V- выступ 7 взаимодействует с датчиком 12- на упоре $. Датчик 12 срабатывает, при этом блок 11 управления кратковременно отключает индуктор 6 от сети.

Сила притяжения лотка 3 индуктором 6 исчезает, при этом пружины 10 разжимаются, лоток 3 получает импульсное воздействие в поперечном направлении снизу вверх Р

Амплитуда импульса F . определяется инерционно жесткостными свойствами системы поперечных движений и устанавливается применительно к конкретному конвейеру.

Импульс силы F ° в момент достижения лотком 3 наибольшей скорости VM в направлении упругого упора 8 прижимает груз к несущей поверхности и в пределе сообгцает грузу скорость, равную скорости лотка 3, затем подкидывает груз, так как блок !

1 управления включает индуктор 6 с обратным порядком чередования фаз питания, лоток 3 прижимается индуктору 6 и под действием пружины упругого упора 8 и бегугцего магнитного поля индуктора 6 с резко уменьшающейся затем с возрастающей скоростью возвращается в исходное положение до выключения датчика 12 выступом 7. При этом блок 11 управления повторно переключает фазы питания, питающего индуктор 6, лоток 3 с уменьшающейся скоростгно продолжает движение в сторону упора 9. В какой-то момент времени он остановится и начнет движение в сторону Jjffopa 8 с линейно возрастающей скоростью.

Дальнейшая работа устройства повторяется согласно описанному. Транспортируемый груз с момента достижения лотком 3 скорости VM по инерции продвигается по лотку 3, так как ускорение движения грузонесущего лотка резко меняет знак. 3аштриховапная нлошадь S (фиг. 2) представляет собой путь, пройденный транспор1265111

Составитель Е. Артемьев

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5616/13 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тируемым грузом относительно лотка, в направлении транспортирования за один цикл. Импульс силы Рпоп в момент достижения наибольшей скорости V грузонесущего лотка 3 позволяет значительно повысить эффективность транспортировки в особо трудных условиях — прилипания веществ, так как способствует отбрасыванию груза от лотка, вызывая его отрыв и перемещение. Длительность Fnoa определяется массой транспортируемого груза: чем боль- 10 ше масса груза, тем меньше длительность Fnon. Этот вызвано тем, что при переменной массе транспортируемого груза, чтобы поддерживать форму обратного хода лотка 3 оптимальной, необходимо с увеличением массы груза на лотке 3 увеличивать время совместной работы включенного индуктора 6 и упругого элемента упора 8. Для этого блок 11 управления снабжен измерителем тока, установленным в фазах индуктора 6, величина тока служит источником информации о массе груза на лотке 3. Чем больше масса груза на лотке 3, тем больше величина тока питания индуктора 6, тем на меньшее время отключает блок 11 управления индуктор 6 от сети.

При транспортировании груза в обратную сторону лоток взаимодействует с упором 9 и датчиком 13. В остальном работа конвейера соответствует описанному.

Инерционный конвейер Инерционный конвейер Инерционный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где рабочий орган машин совершает вибрационное движение

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих, штучных и вязких грузов Цель - повышение производительности конвейера

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам, и м.б

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к инерционным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих, штучных и вязких материалов в различных отраслях промышленности

Инерционный конвейер содержит лоток (3), установленный на основании (1) на роликах (2) с возможностью взаимодействия с упругими упорами (14, 26), вибропривод в виде индуктора (6) линейного асинхронного двигателя и ротора (7). На роторе жестко установлен кронштейн (10) с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно транспортирующей поверхности лотка между дополнительно установленными упругими элементами (9, 11). Уменьшается энергоемкость и повышается производительность конвейера. 2 ил.
Наверх