Элеватор автоматический для бурильных труб

 

ЭЛЕВАТОР АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, содержащий корпус, зажимные элементы, внутреннюю обойму и наружную обойму с приводом перемещения , отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на спускоподъемные операции, он снабжен жестко связанной с наружной обоймой перемычкой с упором в виде стержня с конусом, установленного с возможностью взаимодействия с бурильной трубой, жестко связанными с внутренней обоймой тягами с ограничителями их перемещения относительно корпуса и самотормозящимися клиньями, связанными с приводом и установленными между корпусом и наружной обоймой. (Л ю 05 сд ю 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 Е 21 В 19/07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3881288/22-03 (22) 08.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения Всесоюзного производственного объединения «Союзгеотехника» (72) В. С. Власов, Ф. С. Лыс, Г. Б. Михайлов и Г. П. Петушков (53) 622.242.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612001, кл. Е 21 В 19/07, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 621858, кл. Е 21 В 19/07, 1977.

„.Я0„„1265280 (54) (57) ЭЛЕВАТОР АВТОМАТИЧЕСКИЙ

ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, содержащий корпус, зажимные элементы, внутреннюю обойму и наружную обойму с приводом перемещения, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат времени на спускоподъемные операции, он снабжен жестко связанной с наружной обоймой перемычкой с упором в виде стержня с конусом, установленного с возможностью взаимодействия с бурильной трубой, жестко связанными с внутренней обоймой тягами с ограничителями их перемещения относительно корпуса и самотормозящимися клиньями, связанными с приводом и установленными между корпусом и наружной обоймой.

1265280

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для проведения спуско-подъемных операций с бурильными трубами.

Цель изобретения — сокращение затрат времени на проведение спуско-подъемных операций.

На фиг. 1 изображен элеватор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1 (привод перемещения наружной обоймы); на фиг. 3 — разрез Б — -Б на фиг. 2 (элева- )и тор в исходном положении); на фиг. 4 элеватор с захваченной трубой.

Элеватор автоматический содержит корпус 1, соединенный штропами 2 с талевым блоком (не показан), наружную обойму 3, соединенную с зажимной обоймой 4, выполненной с наклонными поверхностями 5, с которыми контактируют зажимные элементы 6.

Последние установлены в окнах 7 внутренней обоймы 8 и связаны Т-образной связью с зажимной обоймой 4 по наклонным поверхностям 5. Внутренняя обойма 8 выполнена с полостью 9, оканчивающейся торцом 10, и соединена с корпусом 1 тягами 11, имеющими ограничители 12 и 13, которые обхватывают корпус 1 с зазором д . Наружная обойма 3 выполнена с перемычкой 14, с которой жестко связан упор 15, выполненный в виде стержня, имеющего в нижней части конус 6, при этом угол конуса 16 и длина упора !5 выбраны из расчета возможности работы с трубами разных типоразмеров.

Между корпусом 1 и наружной обоймой 3 установлен привод 17 перемещения наружной обоймы 3 в виде гидроцилиндров 18, связанных с горизонтальными самотормозящимися клиньями 19, размещенными между корпусом 1 и наружной обоймой 3.

В корпусе 1 размещены плунжерные гидроцилиндры 20, плунжеры которых упираются в наружную обойму 3. Элеватор автоматический предназначен для обработки бурильной трубы 21 с резьбой 22.

Элеватор работает следующим образом.

Наружная обойма 3 с зажимной обоймой 4 находятся в крайнем нижнем положении, при этом зажимные элементы 6 находятся заподлицо с цилиндрической поверхностью 9. Упор 15 с конусом 16 находятся в 4 крайнем нижнем положении. Плунжеры гидроцилиндров 20 выдвинуты, полости над плунжерами соединены со сливной магистралью. Штоки гидроцилиндров 18 и клинья

19 привода 17 выдвинуты.

При спуске элеватора на трубу 21 упор so

15 конусом 16 садится на коническую резьбу 22 бурильной трубы 21. Вследствие того, что бурильная труба жестко зажата удерживающим устройством, а упор 15 жестко связан с наружной обоймой 3, последняя останавливается, а корпус 1 с тягами 11, внутренней обоймой 8 и зажимными элементами 6 продолжает двигаться вниз, при этом плунжеры гидроцилиндров 20 задавливаются весом подвижных частей внутрь, а между наружной обоймой 3 и клином 19 образуется зазор.

Зажимные элементы 6, двигаясь вниз, скользят по наклонным поверхностям 5 зажимной обоймы 4 и перемешаются к поверхности трубы 21 до тех пор, пока торец 10 внутренней обоймы 8 не коснется верхнего торца трубы 21. !(оснувшись торца трубы 21, внутренняя обойма останавливается, а так как корпус 1 продолжает свое движение вниз, то зазор 6 между упором 12 и корпусом 1 исчезает, зато возникает зазор такой же величины между корпусом 1 и упором 13, что является сигналом на прекращение спуска элеватора, при этом зажимные элементы 6 окажутся в непосредственной близости к поверхности трубы 21.

Таким образом, при спуске элеватора на трубу для ее взятия происходит подвод зажимных элементов к трубе.

Окончательный зажим трубы 2! проводится подачей рабочей жидкости в гидроцилиндры 18 привода 17 перемещения наружной обоймы 3. При этом самотормозящиеся клинья 19, перемешаясь к оси элеватора сначала выбирают зазор, образовавшийся между корпусом 1 и самими клиньями 19, а затем перемещают вверх наружную обойму 3 с зажимной обоймой 4, которая наклонными поверхностями воздействует на зажимные элементы 6, перемещая их по направлению к трубе и проводя окончательный зажим трубы в элеваторе.

Освобождение трубы 21 осуществляется подачей рабочей жидкости в другую полость гидроцилиндров 18 привода 17 перемещения наружной обоймы 3, при этом клинья 19 выходят из контакта с наружной обоймой 3, образуя зазор. Окончательная расклинка проводится подачей рабочей жидкости в плунжерные гидроцилиндры 20, осуществляющие снятие силового натяга между наклонными поверхностями 5 и зажимными элементами 6, а также последующее перемещение наружной 3 и зажимной 4 обойм вниз для отвода зажимных элементов 6 и освобождения трубы 21.

А A (по3ернуто уа 90 )

77

79 !

76 7

19

Составитель A. Сергачев

Редактор Н. Марголина Texpe.j, И. Верес Корректор .1. Патай

Заказ 5632/22 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССС1> по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элеватор автоматический для бурильных труб Элеватор автоматический для бурильных труб Элеватор автоматический для бурильных труб Элеватор автоматический для бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 601384

Элеватор // 478932

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инструменту для перемещения трубных сегментов, и обеспечивает безопасность, производительность, малые затраты, возможность работы с трубами неоднородного размера

Изобретение относится к устройству для манипуляции трубными элементами, содержащему: инструмент для спускоподъемных операций с трубными элементами, подъемник для трубных элементов, множество первых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и подъемником, и множество вторых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и соответствующим одним из первых исполнительных механизмов, при этом каждый из первых и вторых исполнительных механизмов имеет гидравлическое управление, инструмент для спускоподъемных операций включает в себя щелевой элемент, имеющий множество удлиненных щелей, каждую проходящую в некотором направлении, элемент с выемками, соединенный с щелевым элементом с возможностью скольжения относительно него и имеющий множество выемок, каждая из которых сужается на конус в направлении от мелкого конца к глубокому концу, и множество перекатывающихся элементов, удерживаемых каждый между одной из множества выемок и одной из множества удлиненных щелей

Изобретение относится к механизмам для бурения скважин, предназначено для проведения спуско-подъемных операций с гладкоствольными бурильными трубами и позволяет повысить надежность и безопасность работы элеватора путем фиксации захватных элементов при закрытом положении копира, а также снизить загрязнение захватных элементов (33)
Наверх