Устройство для моделирования систем массового обслуживания

 

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано при моделировании систем массового обслуживания с ограниченным , временем пребывания в очереди и является усовершенствованием изобретения по авт.св. № 1020831. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет моделирования многоканальных многоузловых систем с ограничением времени пребывания заявок в очереди. Указанная цель достигается введением в устройство блока управления временем пребывания заявок в очереди и блока управления режимом пребывания заявок в очереди, причем блок управления временем пребывания заявок в очереди содержит генератор тактовых импульсов , коммутатор, группу элементов И и перестраиваемый генератор импульс & сов, блок управления режимом пребыва (Л ния заявок, в очереди содержит триггер и группу элементов И-НЕ. 3 Ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А2

„„SU„„1265791 (,51) 4 G 06 F 15/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61 ) 1020831 (21) 3827418/24-24 (22) 19.12.84 (46) 23.10.86. Бюл, М 39 (72) С. В. Артюшенко, М . П. Медиченко, Г..П. Азбукин, А. В. Королев, Л. С. Сорока и А. Л. Козлов (53) 681.396.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1020831, кл. G 06 F 15/20, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (57) Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано при моделировании систем массового обслуживания с ограниченным временем пребывания в очереди и является усовершенствованием изобретения по авт.св. У 1020831. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет моделирования многоканальных многоуэловых систем с ограничением времени пребывания заявок в очереди. Укаэанная цель достигается введением в устройство блока управления временем пребывания заявок в очереди и блока управления режимом пребывания заявок в очереди, причем блок управления временем пребывания заявок в очереди содержит генератор тактовых импульсов, коммутатор, группу элементов И и перестраиваемый генератор импуль<О сов, блок управления режимом пребывания заявок,в очереди содержит триггер и группу элементов И-НЕ. 3 ил.

1.265? 91 ва за счет моделирования многоканальных многоузловых систем с ограничением времени пребывания заявок в очереди.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства, на фиг. 2 — схема блока сдвига и блока управления режимом пребывания заявок в очереди; на фиг. 3 — схемы блока управления вре« менем пребывания заявок в очереди.

Устройство содержит группу генераторов 1 входных потоков заявок (с регулируемым законом распределения временных интервалов между моментами появления соседних заявок), выходы которых соединены с суммирующими входами соответствующих реверсивных счетчиков 2, выходы которых соединены с первыми входами всех элементов И

t соответствующей группы 3,-3„и соответствующими входами элемента ИЛИ 4, выход которого соединен с первым входом блока 5 сдвига. Первый выход блока 5 сдвига, соединен с входом модели 6 обслуживающего прибора, которая в зависимости от класса решаемых задач может иметь различную техническую реализацию, например, в виде элемента задержки или блока решающих усилителей.

Выходы всех элементов И каждой из групп 3 соединены с входами соответствующих элементов ИЛИ 7 и с соот ветствующими входами блока 8 элементов задержки, выходы которых соединены с первыми входами соответствующих элементов И 9, вторые входы которых соединены с выходом модели 6 обслуживающего прибора и вторым входом блока 5 сдвига. Выходы элементов И9 соединены с вычитающиии входами соответствующих реверсивных счетчиков 2 и суммирующими входами соответствую-. щих реверсивных счетчиков 10, выходы которых соединены с входами соответствующих моделей 11, обслуживающих приборов, выходы которых соединены с вычитающими входами соответствующих реверсивных счетчиков 10 и с второй

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании систем массового обслуживания (СМО) с ограниченным временем пребывания в очереди и является усовершенствованием устройства по авт. св. 9 1020831.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройст1О группой входов блока 12 измерения временных интервалов, первая группа входов которого соединена с выходами соответствующих элементов ИЛИ 7.

Блок 13 управления режимом пребывания заявок в очереди содержит триггер 15 и группу элементов И-НЕ 16.

Блок 14 управления временем пребывания заявок в очереди содержит генератор 17 тактовых импульсов, коммутатор 18, перестраиваемый генератор 19 импульсов и группу элементов И 20.

Блок сдвига представляет собой узел, позволяющий осуществлять прием, хранение, сдвиг,,гашение и выдачу поступающих на его вход заявок.

Блок 5 содержит группу триггеров 21, включенных по схеме сдвигающего регистра, а также группу элементов И 22 и группу элементов ИЛИ 23, обеспечивающих соблюдение очереди первый вошел - первый вышел". Через первый вход блока 5 осуществляется прием поступающих в блок заявок. Второй вход обеспечивает сдвиг и гашение (одновременно при сдвиге) в очереди обслуживаемых заявок. Группа элементов И 22 предназначена для передачи информации об очередности заявок на все элементы И каждой из групп 3 с целью выбора в дальнейшем нужной задержки.

Модели 6 и 11 обслуживающих приборов для выбранного класса задач имеют фиксированное время обслуживания заявок, которое может быть согласовано с фиксированными значениями задержек блока 8 элементов задержек.

Как вариант, время прохождения заяв1 ки через элемент И 3 и окбнчательный элемент задержки блока 8 выбирается равным времени обслуживания заявки блоком 6. Тогда случайная составляющая продолжительности времени обслуживания заявок в блоке 6 всецело зависит от длины очереди заявок в блоке 5. При поступлении же заявок на -и триггер блока 5 с его выхода сигнал, воздействуя на элемент И 3,„, выбирает тем самым $-e фиксированное время задержки, которое соответствует времени нахождения заявки в общей очереди блока 5 плюс время обслуживания заявки в блоке 6.

В блоке 5 может быть организовано два режима ожидания заявки в очереди. Это режим с неограниченным временем пребывания в очереди и режим

1265791 с ограниченным временем пребывания в очереди. В режиме с неограниченным временем пребывания в очереди заявка, поступившая в 1-й триггер 5, находится в этом блоке до тех пор, пока не будет вызвана на обслуживание.

Режим с ограниченным временем пребывания заявки в очереди предусматривает уход заявки из очере !и по истечении времени ограничителя Т„ до

10 момента начала обслуживания. Переключение из одного режима в другой осуществляется блоком 13. Выход триггера 15 подключен к объединенным входам элементов И-HE 16, с выходов ко15 торых сигналы об ограничении пребывания заявок в очереди поступают на инверсные входы соответствующих триггеров блока 5 сдвига. Выработку таких сигналов (импульсов) о прекращении пребывания заявки в очереди осуществляет блок 14 управления временем пребывания заявок в очереди (фиг. 3). Блок 14 содержит генератор тактовых импульсов 17, вырабатывающий последовательность импульсов с частотой f=l/Т, поступающих íà mканальный коммутатор 18. В состав блока 14 управления временем пребывания заявок в очереди входит группа.З0 элементов И 20, на одни входы которых подаются импульсы с выходов коммутатора 18, а на другие — с выхода перестраиваемого генератора 19. На выходе тех элементов И 20, где произойдет совпадение импульсов, появится импульс окончания пребывания заявки, который (в режиме ограниченного пребывания заявки в очереди) через соответствующий элемент И 16 40 .блока 13 управления режимом пребывания заявки в очереди поступит на вход j-ro триггера блока 5 сдвига, тем самым прекратит пребывание j-й заявки в очереди на обслуживание. 45

Изменяя интенсивность следования импульсов генератора 19, можно менять среднее время ограничения Т, пребывания требования в 1-м триггере блока 5 сдвига. 50

Устройство работает следующим образом.

Генераторы 1 входных потоков заявок, в соответствии с заданным законом, генерируют заявки, которые пос- 55 тупают на суммирующие входы соответствующих реверсивных счетчиков 2, где становятся в очередь на обслуживанне по своему каналу, а при отсутствии очереди подаются на первые входы всех элементов И соответствующей группы элементов 3 и через элемент ИЛИ 4 — на блок 5 сдвига. Если в блоке 5 отсутствует очередь заявок, то первая из поступивших заявок передается на выходной триггер 21, с выхода которого поступает на обслуживание в блок 6 .и одновременно с

j-го выхода группы выходов блока 5 поступает на вторые выходы всех ш-х элементов 3 групп. На выходе m-го элемента М 3 происходит совпадение сигналов, в результате чего с его выхода снимается сигнал, который поступает на соответствующий элемент ИЛИ 7 группы, а также одновременно на m-й вход соответствующего блока 8 задержки, чем и определяется задержка времени прохождения заявки через блок элементов задержки.

В данном случае время задержки равно времени обслуживания заявки в блоке 6, Если в блоке 5 существует очередь, 4 то поступившая туда заявка становится в очередь, т.е. регистрируется в j-м триггере 21 блока 5., где обеспечивает соблюдение очереди "первый вошел — первый вышел".

В режиме с неограниченным временем пребывания в очереди триггер 15 управления блока 13 управления режимом должен находиться в нулевом состоянии, тогда импульсы ограничения времени заявок в блоке 5 не поступят на входы триггеров 21. В этом случае заявки будут находиться в очереди на обслуживание в блоке 5 сдвига до тех пор, пока их вызовут в модель 6 обслуживающего прибора.

В режиме с ограниченным временем пребывания заявок в блоке 5 сдвига триггер 15 управления должен быть переключен в нулевое состояние. В этом случае импульсы с выхода блока 14 управления временем пребывания заявок в очереди поступает на соответствующие информационные входы элементов И-НЕ 16 блока 13 управления режимом, на управляющие входы которых подается разрешакяций сигнал от триггера 15. Далее с выходов элементов И-НЕ 16 блока 13 управления ре-: жимом сигналы об ограничении времени пребывания поступают иа соответствующие входы триггеров 21 блока 5

S 12657 сдвига, тем самым производя гашечия заявки в соответствующем триггере 21.

Импульсы ограничения пребывания заявки в блоке 5 сдвига вырабатываются в блоке управления временем S пребывания заявок в очереди генератором 19 и распределяются случайным образом.

Наряду с ожиданием в очереди заявки с К-го выхода группы выходов блока 5 (где К=1,m) передается на вторые входы всех элементов И из группы 3. На входе К-го элемента И по J-му каналу происходит совпадение сигналов, в результате чего с его выхода снимается сигнал, который поступает на соответствующий элемент ИЛИ 7 группы и одновременно на

К-й вход соответствующего блока 8.

В этом случае время задержки заявки в соответствующем блоке 8 равно сумме времени ожидания заявки в очереди в блоке 5 и времени обслуживания данной заявки в блоке 6 ° После обслу- 2S живания с выхода блока 6 снимается сигнал, который подается на второй вход блока 5 для гашения обслуженной заявки и на второй вход соответствующего элемента И 9, на первый вход которого поступает сигнал с соответствующего блока 8. С выхода элемента И 9 сигнал передается на вычитающий вход соответствующего реверсивного счетчика 2, где происхо- 35 дит гашение обслуженной заявки. Одновременно с выхода соответствующего блока 9 заявка поступает на суммирующий вход соответствующего реверсивного счетчика 10, где стано. вится в очередь на обслуживание к соответствующей второй модели 11 об-. служиваемого прибора. После окончаобслуживания заявки в модели 11 с ее выхода снимается сигнал, кото- 4S рый поступает на вычитающий вход соответствующего реверсивного счетчика 10 и на второй вход соответствующего измерителя времени блока 12, на первый вход которого поступает сигнал с выхода соответствующего элемента ИЛИ 7. В блоке 12 формируется интервал времени, начало которого совпадает с моментом прихода сигнала на первый вход, а конец — с моментом прихода сигнала на второй вход соответствующего измерителя времени блока 12. Полученные временные интервалы являются исходными данными для расчета показателей системы массового обслуживания. формулаизобретения

Устройство для моделирования систем массового обслуживания по авт. св.

У 1020831, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет воспроизведения многоканальных многоузловых систем с ограничением. времени пребывания заявок в очереди, оно дополнительно содержит блок управления временем пребывания заявок в очереди и блок управления режимом пребывания заявок в очереди, причем блок управления временем пребывания заявок в очереди содержит генератор тактовых импульсов, коммутатор, группу элементов И и перестраиваемый генератор импульсов, выход которого соединен с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых подключены соответственно к выходам коммутатора, управляющий вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, блок управления режимом пребывания заявок в очереди содержит триг-. гер и группу элементов И-НЕ, первые входы которых подключены к выходам соответствующих элементов И группы блока управления временем пребывания заявок в очереди, вторые входы элементов И-HE группы объединены и соединены с выходом триггера, входы которого являются. входами начальной установки режима обслуживания блока управления режимом пребывания заявок в очереди, выходы элементов И-НЕ группы которого подключены соответ- ственно к инверсным входам триггеров блока сдвига

1265791

1265791 грела ЯодоУ а..г руппа I /rode

Составитель В. Фукалов

Редактор А. Ворович Техред И.Ходанич Корректор Л. Патай

Заказ 5666/47 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с

Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания Устройство для моделирования систем массового обслуживания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, предназначено для исследования процессов обслуживания

Изобретение относится к специальным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования различных режимов системы связи в условиях изменяющейся помеховой обстановки

Изобретение относится к области моделирования процессов функционирования систем и может быть использовано в любых отраслях техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при оценке эффективности выполнения работ

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и нредназначено для моделирования систем массового обслуживания

Изобретение относится к области вычислительной техники и систем управления, может быть использовано как модулирующее устройство, оценивающее совокупность з равляющих воздействий , поступающих во времени на вход объекта управления, либо на элемент управляющей системы, оценивающий совокупность действий управления по заданному критерию оценки

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть ислользовано для моделирования процессов в системах массового обслуживания

Изобретение относится к области вычислительной техники и может

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания двух потоков заявок с различными приоритетами одним обслуживающим прибором

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для моделирования систем массового обслуживания

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть применено для моделирования датчика одновременно нескольких разнотипных дистанционных передач, каждая из которых имеет m обмоток, произвольно расположённых относительно друг друга

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании процессов движения судов
Наверх