Разъединитель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям для подвижного состава. Цель изобретения - повьшение надежности и удобства обслуживания. Разъединитель имеет три вращающихся опорных изолятора 1 с контактными ножами 2 и заземляющим контактом 3. К нижней части изоляторов 1 жестко присоединены шкивы 4 с гибкой связью 5. Шкив 4 связан с валом 6 ручного привода . Шкив 7 обеспечивает вращение заземляющего контакта 3. Вал 6 имеет рукоятку 9 со стопором. При повороте рукоя.тки 9 на 180 контактные ножи 2 . и 3 расходятся в противоположные стороны , а нож 2 в конечном положении .входит в заземляющий нож 3. Одновременно происходит отключение и заземс ление. Отсутствие шарниров и рычагов снижает металлоемкость и упрощает (Л конструкцию. 2 ил. to а ел 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECrf VEiËÈÍ

„„SU„, 126587 (5D 4 Н 01 Н 31/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3820498/24-07 (22) 30.11.84 (46) 23.10.86. Бюл. Ф 39 (71) Красноярский политехнический институт (72) Ю.П.Попов, Г.И.Щедрова и А,Ю.Вканников (53) 621.316.524(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 583491, кл. Н 01 H 31/00, 1968, Авторское свидетельство СССР

В 347823, кл, Н 01 Н 31/28, 1959. (54) РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к разъединителям для подвижного состава. Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания, Разъединитель имеет три вращающихся опорных изолятора 1 с контактными ножами 2 и заземляющим контактом 3. К нижней части изоляторов 1 жестко присоединены шкивы 4 с гибкой связью 5.

Шкив 4 связан с валом 6 ручного привода. Шкив 7 обеспечивает вращение заземляющего контакта 3. Вал 6 имеет рукоятку 9 со стопором. При повороте рукоятки 9 на 180 контактные ножи 2 и 3 расходятся в противоположные сто роны, а нож 2 в конечном положении ,входит в эаземляющий нож 3. Одновременно происходит отключение и заземление. Отсутствие шарниров и рычагов снижает металлоемкость и упрощает конструкцию. 2 ил..

1265873

ВНИИПИ Заказ 5674/52 Тираж 643 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к разъединителям для подцижного состава.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображен разъединитель во включенном положении; на фиг.2 кинематическая схема привода разъединителя.

Разъединитель имеет три вращающихся опорных изолятора 1 с контактными ножами 2 и заземляющий контакт 3.

К нижней части изоляторов 1 жестко присоединены шкивы 4 с гибкой связью 5, например тросом. Шкив 4 жестко связан с валом 6 ручного привода.

Шкив 7 обеспечивает вращение заземляющего контакта 3.. Трос 5 жестко прикреплен к шкивам 4 и 7 в точках 8.

Вал 6 имеет рукоятку 9 для переключения разъединителя. Рукоятка 9 фиксируется в крайних положениях с помощью стопоров.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости отключить разьединитель переводят рукоятку 9 вала 6 на 180 . Вращающий момент обеспечивает вращение шкивов 4 и 7 и изоляторов 1, соединенных с этими шкивами, Контактные ножи 2 и 3 расходятся в противоположные стороны. Нож 2 в своем конечном положении входит в заземляющий контакт 3 и производит заземлениа отключаемого участка сети.

Включение производится в обратной последовательности. Аналогично работает разъединитель с электроприводом: вращение вала 6 в одну сторону производит включение, в другую - отключение. Состояния "Вклю:ено" и "Отключено" фиксируются с помощью стопоров 10.

На фиг. 2 приведена упрощенная кинематическая схема привода с точками 8 закрепления троса 5 к шкивам 4 и шкиву 7. Вращение рукоятки 9 по часовой стрелке до стопора вызывает поступательное движение троса 5, что приводит к вращению по часовой стрел5 ке шкива 4, а против часовой стрелки— другого шкива 4 и шкива 7.

Таким образом, шкивы вращаются в противоположные стороны. При равенстве размеров шкивов поворот на о

180 вала 6 вызывает соответствующие повороты шкивов 4 и 7 в противоположные стороны.

Так как изоляторы 1 прикреплены к этим шкивам 4, то их ножи 2 и 3 будут расходиться тоже в противоположные стороны.

Таким образом, поворот рукоятки 9 о на 180 вызывает разворот контактных

20 ножей, т.е. сразу происходят операции отключения и заземления.

Изобретение повышает надежность разъединителя, улучшает удобство и безопасность работы с ним.

Отсутствие шарниров и рычагов существенно облегчает и упрощает конструкцию, что снижает металлоемкость. изделия на 10Х и позволит получить значительную экономию металла и снизить трудозатраты.

Формула изобретения

Разъединитель горизонтально-поворотного типа, содержащий два поворотных изолятора с контактами, заземляющий контакт ножевого типа, привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства обслуживания, заземляющий кон40 такт выполнен вращающимся причем все три контакта соединены между собой дополнительно введенными гибкими механическими связями, зафиксированными на изоляторах, и установлены о с возможностью поворота на 180

Разъединитель Разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к области электротехники, к разъединителям высокого напряжения

Разъединительное устройство устройства передачи электроэнергии имеет изоляционный промежуток (2), который продолжается вдоль оси (5), пересекающей перпендикулярно первую плоскость (1) и лежащей в или параллельно второй плоскости (14). Разъединительное устройство также имеет заземляющий переключатель (10), который имеет подвижный заземляющий контактный элемент, посредством которого одна сторона (3, 4) контактирования из ограничивающих изоляционный промежуток (2) сторон (3, 4) контактирования может нагружаться посредством противоположного контактного элемента (13) потенциалом заземления. Заземляющий контактный элемент выполнен с возможностью перемещения по траектории заземления, которая проходит наклонно как к первой плоскости (1), так и ко второй плоскости (14). Технический результат - обеспечение достаточной электрической прочности и механической стабильности при высоких уровнях напряжения устройства, имеющего компактные внешние размеры. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх