Устройство для контроля импульсных последовательностей

 

Изобретение относится к имнульсной технике. Может быть использовано для контроля групп импульсных сигналов и последовательностей . Цель изобретения - повышение достоверности контроля, достигается за счет увеличения вероятности обнаружения любых оп1ибок в группе контролируемых импульсных последовательностей и реальном масштабе времени. Для этого в устройство дополнительно введены блок памяти и блок сравнения. На чертеже показаны блок 1 свертки, блок 2 регистрации, СОСТОЯШ.ИЙ из элементов И 3, и счетчиков 4 импульсов; блок 5 сравнения, б,ток 6 памяти , шины: входные 7, синхроимпульсов 8, записи синхроимпульсов считывания 9 и выходная 10. Наличие блока 1 свертки, выполненного на постоянном запоминаюнюм устройстве, позволяет устранить корреляцию между контролируемыми последовательностями и повысить вероятность обнаружения ошибок любой кратности в данной группе контролируемых импульсных последовател ю ностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Н 03 К 5 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3854965/24-21 (22) 08.02.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) О. Н. Вязьмин, Д. В. Комков и Б. П. Кудрявцев (53) 621.373.3 (088.8) (56) Электроника. 1978, № 12, с. 62.

Журавлев Ю. П. и др. Надежность и контроль ЭВМ.— М.: Советское радио, 1978, с. 144. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИМПУЛЬСНЪ|Х ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к импульсной технике. Может быть использовано для контроля групп импульсных сигналов и последовательностей. Цель изобретения — повышение достоверности контроля, достигается за счет увеличения вероятности обнару. SU„»1265979 А1 жения любых ошибок в группе контролируемых импульсных последовательностей в реальном масштабе времени. Для этого в устройство дополнительно введены блок I13мяти и блок сравнения. На чертеже показаны блок 1 свертки, блок 2 регистрации, состоящий из элементов И 3, и счетчиков

4 импульсов; блок 5 сравнения, блок 6 памяти, шины: входные 7, синхроимпульсов 8, записи синхроимпульсов считывания 9 н выходная !О. Наличие блока 1 свертки, выполненного на постоянном запоминающем устройстве, позволяет устранить корреляцщо между контролируемыми последовательностями и повысить вероятность обнаружения ошибок любой кратности в данной группе контролируемых импульсных последовательностей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1265979

Форму га изобретения

Сосгавитезн В. 11отанов

Техред И Верее Корректор В. Ву гига

1 ираж 8! 6 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во дедам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. уа. Проектная, 4

Редактор М. Ь.I

Заказ 5581 57

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для контроля групп импульсных сигналов и их последовательностей (ИПС) .

Цель изобретения — повышение достоверности контроля за счет увеличения вероятности обнаружения любых ошибок в любой группе контролируемых ИПС в реальном масштабе времени.

На чертеже представлена структурная схема устройства для контроля импульсных последовательностей.

Устройство содрежит блок свертки, блок 2 регистрации, состоягций из элементов И 3 и счетчиков 4 импульсов, блок 5 сравнения, блок 6 памяти, входные шины 7, шины синхроимпульсов записи 8, синхроимпульсов считывания 9 и входную шину !О.

Шина 7 соединена с входами блока 1 свертки, выходы которого подк,.почены к первым входам элементов И 3, вторые входы которых соединены с шиной 8 синхроимпульсов записи, выходы элементов И 3 подключены к входам счетчиков 4 импульсов, выходы которых соединены с одним из информационных входов блока 5 сравнения, другой информационный вход которого подключен к выходу блока 6 памяти, стробирукзщий вход блока 5 сравнения соединен с шиной 9 синхроимпульсов считывания, а выход подключен к выходной шине 10.

Устройство работает следуктщим образом.

На входные шины 7 устройства подается группа контролируемых последовательностей, количество которых не должно превышать и, В блоке 1 они сворачиваюгся по псевдослучайному закону в m-псевдослучайных последовательностеи, которые, пройля через m элементов И 3 регистрируются m счетчиками 4 импульсов. Синхронизация регистрации псевдослучайной последовательности счетчиками 4 обеспечивается подачей синхроимпульсов на шину 8. По окончании контролируемых последовательностей содержание счетчиков 4 импульсов сравнивается в блоке 5 сравнения с эталонным значением, хранящимся в блоке 6 памяти. Эталонное значение определяется используемой синхронизацией по шине 8 синхронизации и самой группой контролируемых последовательностей. Результатом контроля данной группы последовательностей является сигнал на шине 10 устройства, поступающий с выхода блока 5 сравнения и возникаюгций при подаче сигнала на его вход стробирования с шины 9.

При возникновении ошибки в данной группе контролируемых последовательностей, значение, зарегистрированное в m счетчиках 4 импульсов, отличается от эталонного значения, записанного в блоке 6 памяти.

Блок 5сравнения вырабатывает сигнал неравенства содержимого m счетчиков 4 импульсов и эталонного значения. Этот сигнал является сигналом наличия ошибки в контролируемой группе последовательностей и выдается на выход устройства. В противном случае, когда блок 5 сравнения вырабатывает сигнал равенства, данная группа контролируемых последовательностей считается исправной.

Наличие блока 1 свертки, выполненного на постоянном запоминающем устройстве, позволяет устранить корреляцию между контролируемыми последовательностями и таким образом повысить вероятность обнаружения ошибок любой кратности в данной группе контролируемых последовательностей, т. е. повысить достоверность контроля.

1. Устройство для контроля импульсных последовательностей, содержащее блок свертки, входы которого соединены с входными шинами, а выход соединен с информационным входом блока регистрации, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в него введены блок

IIHMsITII и блок сравнения, один из инфорilHIllIoIIIII волов которого соединен с Bllxoдом блока памяти, а другой информационный вход подключен к выходу блока регистрации, тактовый вход которого соединен с шиной синхроимпу1bcoB записи, а шина синхроимпульсов считывания подключена к стробирующему входу блока сравнения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок свертки выполнен в виде постоянного запоминающего устройства-, п адресных

Bxo,loê которого соединены с входахlsl блока свертки, и m выходов подключены к его выходам, причем n))m.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блок регистрации содержит m счетчиков импульсов и m элементов И, первые входы которых соединены с информационными входами блока регистрации, тактовый вход которого подключен к вторым входам элементов И, выходы которых соединены с входами соответствующих счетчиков импульсов, выходы которых подключены к выходам блока регистрации.

Устройство для контроля импульсных последовательностей Устройство для контроля импульсных последовательностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в электросвязи, автоматике, измерительной и радиотехнике -для выделения огибающей серии импульсов

Изобретение относится к генерированию импульсов и может использоваться в цифровых устройствах фазовой синхронизации

Изобретение относится к технике цифрового преобразования информации, а именно к генераторам программируемой задержки импульсов

Изобретение относится к электронике для измерения характеристик высокоскоростных сигналов, которые применяются в цифровых регистраторах быстропротекающих процессов и радиолокационных приемниках

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиолокации, радионавигации, в измерительной и вычислительной технике, в частности для имитации импульсных сигналов, отраженных от движущихся объектов

Изобретение относится к устройствам формирования электрических колебаний со стабилизированной частотой

Изобретение относится к области импульсной техники и повьшает точность и стабильность удвоения частоты
Наверх