Оправка для гибки труб

 

Изобретение относится к оснастке для гибки труб и позволяет снизить усилие гибки и изгибать трубы на различные радиусы. Гибкий сердечник 2 установлен в отверстия.х направляющих дисков 4 со смещением относительно оси оправки в сторону скошенных торцов дисков и снабжен упором 8, взаимодействующим с элементом выключения 9 привода. При натяжении гибкого сердечника 2 создается момент, обеспечивающий разворот дисков 4 и равномерный изгиб трубы 10. После достижения упором 8 элемента выключения 9 привода гибка прекращается . Изобретение - дополнительное к авт. св. № 740344. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л to Oi 05 Ot so

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1266604 A 2 (д) 4 В 21 D 9/03 у ": Р.%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к оснастке для гибки труб и позволяет снизить усилие гиб10 (61) 740344 (21) 3618943/25-27 (22) 13.07.83 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) Е. В. Михайленко, В. А. Бабушкин и В. А. Шатилов (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 740344, кл. В 21 D 9/03, 1978. ки и изгибать трубы на различные радиусы.

Гибкий сердечник 2 установлен в отверстиях направляющих дисков 4 со смещением относительно оси оправки в сторону скошенных торцов дисков и снабжен упором 8, взаимодействующим с элементом выключения 9 привода. При натяжении гибкого сердечника 2 создается момент, обеспечивающий разворот дисков 4 и равномерный изгиб трубы 10. После достижения упором 8 элемента выключения 9 привода гибка прекращается. Изобретение — дополнительное к авт. св. № 740344. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1266604

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройства м дл я ги бки труб.

Цель изобретения — снижение усилия гибки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения возможности гибки трубы на различный радиус.

На фиг. 1 изображена оправка для гибки труб; на фиг. 2 — разрез А — А нг фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — оправка с натянутым сердечником для воспроизводства радиуса R,.

Оправка для гибки труб содержит упор 1, внутрь которого вставлен гибкий сердечник 2, состоящий из двух ветвей и связанный со штоком 3 привода (не показан).

На гибком сердечнике размещены набор направляющих дисков 4 со скошенными торцами и концевой упор 5, зафиксированные фиксирующими эксцентрично расположенными пазами 6 относительно сердечника 2 в плоскости, перпендикулярной плоскости гиба. Концевой упор 5 зафиксирован относительно петли сердечника штырем 7.

На штоке 3 установлен упор 8, взаимодействующий с элементом выключения 9 привода.

Оправка для гибки труб работает следующим образом.

Труба 10 надевается на оправку до упора 1. Затем гибкий сердечник 2 натягивается, например, пневмоцилиндром, гидроцилиндром или механическим домкратом (не показаны) . Через штырь 7 и концевой упор 5 осевое усилие натяжения от сердечника передается набору направляющих дисков 4.

Под действием приложенного осевого усилия создается момент, стремящийся развернуть набор направляющих дисков относительно наиболее широкой их части и равномерно изгибающий трубу заданным радиусом гиба. После достижения упором 8 элемента выключения 9 привода последний отключется.

После этого натяжение гибкого сердечника снимается, оправка становится гибкой и изогнутая труба снимается.

Использование новых элементов (жест1О ких направляющих дисков с эксцентричным расположением паза в сторону оси гиба трубы) позволяет кроме исключения возможности искривления стенки трубы во время гиба, снизить энергоемкость привода.

Установка длины перемещения гибкого сердечника позволяет гнуть трубу одного типоразмера любым радиусом (от номинального к большему). Оправку данной конструкции можно использовать как переносной механизированный инструмент при производстве судоремонтных и монтажных работ, в коммунальном хозяйстве, а также для гибки труб в других отраслях промышленности, Формула изобретения р5 1. Оправка для гибки труб по авт. св. № 740344; отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилия гибки, гибкий сердечник установлен со смещением относительно оси оправки в сторону скошенных торцов дисков.

2. Оправка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулировки радиуса гиба, она снабжена переставным упором, связанным с гибким сердечником со стороны, противоположной концевому упору, с возможностью взаимодействия с элементом выключения привода.

126бб04

Составитель Л. Ткаченко

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 5699/7 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых тонкостенных, в том числе многоколенных труб с изменением плоскостей гибов, где недопустимо образование гофров при изгибе, а также где необходимо сохранить геометрию изгибаемой трубы в поперечных сечениях изгиба при высокой крутизне изгиба

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для предотвращения дефектов труб в процессе гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб с помощью оправок

Изобретение относится к трубогибочному нроизводству и позволяет повысить качество гнуты.х труб за счет исключения гофрообразования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб, и позволяет повысить качество изготовления гнутых труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления гибкой трубных отводов в штампе

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству. Подлежащую гибке трубу фиксируют по одному из ее концов и осуществляют ее гибку с помощью гибочной головки станка. В процессе гибки зону гибки трубы дополнительно подвергают скручиванию путем приложения скручивающего момента, составляющего от 0,1 до 0,75 предельной деформации кручения для материала трубы. Для осуществления скручивания станок для гибки труб оснащен мотор-редуктором и размещенным на каретке поводковым устройством, выполненным в виде корпуса, в котором размещена червячная передача, червячное колесо которой скреплено с цанговым патроном, а червяк кинематически связан с упомянутым мотор-редуктором. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гнутью труб с нанесенным покрытием для трубопроводов. Устройство имеет позиционируемую в трубе основную часть с ходовой частью для перемещения в трубе и по меньшей мере с тремя контактными элементами для установления контакта с внутренней стенкой трубы для приложения изгибающего усилия. Причем по меньшей мере два контактных элемента предусмотрены на одной стороне основной части на концах основной части, и по меньшей мере один контактный элемент расположен на ее противоположной стороне. По меньшей мере один из контактных элементов посредством прилагающего усилие элемента выполнен подвижным по отношению к основной части в направлении к внутренней стенки трубы. Для осуществления способа гнутья таких труб данное устройство вводят в трубу, размещают в местах изгибания и посредством выдвижения подвижного контактного элемента осуществляют гнутье трубы в данном месте. Повышается точность гнутья. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх