Устройство для получения полого слитка

 

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления полых слитков. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства и качества слитка. В устройстве для получения полого слитка, содержащем поддон, сквозную изложницу с установленной в ней коаксиально полой обечайкой и сердечником, нижний торец сердечника выполнен в виде конуса, установленного основанием на поддоне, а зазор между сердечником и полой обечайкой заполнен гранулированным материалом, при этом боковая поверхность конуса обеспечивает возмож;ность самоустановления гранулированного материала за счет его передви (Л жения по ней. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (so 4 В 22 Р 7 04

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1.

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3507225/22-02 (22) 03.11.82 (46) 30.10.86. Бюл . № 40 (71) Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (72) В .И.Коваленко (53) 621.746.393(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 276111, кл. С 21 С 5/56, 1966.

Заявка Японии № 50-28898, кл. В 22 D 15/00, опублик ° 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛОГО

СЛИТКА (57) Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления

„„SU„„1266645 А 1 полых слитков, Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства и качества слитка. В устройстве для получения полого слитка, содержащем поддон, сквозную изложницу с установленной в ней коаксиально полой обечайкой и сердечником, нижний торец сердечника выполнен в виде конуса, установленного основанием на поддоне, а зазор между сердечником и полой обечайкой заполнен гранулированным материалом, при этом боковая поверхность конуса обеспечивает воэмож ность самоустановления гранулированного материала за счет его передви-! жения по ней. 1 ил.

1266645

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению полых слитков.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства и качества слитка.

На чертеже изображена схема устройства для получения полого слитка, разрез. Устройство содержит изложницу 1, установленную с надставкой 2 на поддоне 3. Внутри изложницы 1 размещены коаксиально полая обечайка 4 и е сердечник 5, нижний торец которого выполнен в виде конуса, основание которого ус ановлено на поддоне 3.

Между полой обечайкой 4 и сердечником 5 размещен гранулированный материал 6.

В поддоне 3 выполнено несколько аксиальных отверстий 7 для подвода газа внутрь обечайки 4. Стрелками показаны направления движения сжатого газа.

Над надставкой 2 расположен разливочный ковш 8.

Для предупреждения попаданий брызг металла, шлака и других посторонних предметов полая обечайка 4 перекрыта сверху куполообразной: крышкой 9.

Устройство работает следующим образом.

Расплавленную сталь 10 из разливочного ковша 8 заливают между изложницей 1 и полой обечайкой 4, Одновременно через аксиальные отверстия 7 на гранулированный материал

6 подают сжатый газ — азот. Под воздействием высокой температуры расплавленной стали 10 полая обечайка

4 частично оплавляется по наружной поверхности и в некоторой мере теряет механическую прочность. С повышением уровня расплавленной стали 10 в изложнице 1 увеличивается ее металлостатическое давление на полую обечайку 4 ° Однако она не выпучивается внутрь, поскольку опирается на гранулированный материал 6, который своим весом создает противодействие металлостатическому давлению и имеет возможность самоустанавливаться, перемещаясь по наклонной поверхности конического сердечника 5 вверх. Формула изобретения

5

Проходящий сквозь гранулированный материал 6 сжатый газ создает внутри полой обечайки 4 охлаждающий эффект, охлаждая как материал 6, так и полую обечайку 4 с сердечником 5.

В результате охлаждения на наружной поверхности полой обечайки 4 образуется корка затвердевающей стали, с ростом которой увеличивается механическая прочность полой обечайки 4 и начинают проявляться силы усадки.

Под влиянием сил усадки полая обечайка 4 начинает уменьшаться в диаметре, воздейству на гранулированный материал 6, который, перекатываясь по наклонной поверхности конического сердечника 5, перемещается вверх.

При температуре полого слитка о

750-800 С подачу сжатого газа через аксиальные отверстия 7 прекращают.

С полого слитка снимают надставку 2 сам полый слиток извлекают из изложницы 1, а из него — конический серФ дечник 5 и гранулированный материал 6.

Преимущества предлагаемого устройства следующие: повышена эксплуатационная надежность устройства благодаря исключению зажатия сердечника; повышена производительность за счет значительного улучшения условий охлаждения полой обечайки через гранулированный материал; сокращен расход металла на полый слиток за счет повышения размерной точности его внутренней поверхности; воэможность многократного использования гранулированного материала (практически бесконечно).

Устройство для получения полого слитка, содержащее поддон, сквозную изложницу, коаксиально установленные в ней полую обечайку и сердечник с кольцевым зазором между ними и систему подачи хладоагента в зазор, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и качества слитка, нижний торец сердечника выполнен в виде кднуса, установленного основанием на поддоне, а зазор заполнен гранулированным материалом. г

1266645

Редактор А.Долинич

Заказ 5702/9 Тираж 757

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

Ю

Составитель Н.Бегеба

Техред. И.Попович Корректор В.Бутяга

Устройство для получения полого слитка Устройство для получения полого слитка Устройство для получения полого слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейно-металлургическому производству, в частности к производству полых слитков

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении полых слитков и отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления полых литых заготовок, слитков, отливок

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и металлургии и может быть использовано для получения полых литых заготовок

Изобретение относится к изготовлению полых отливок в металлических формах

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для получения полых слитков, предназначенных для изготовления пустотелых заготовок обечаек, колец, труб, кокилей и т.п

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для получения полых слитков
Наверх